Alexis Gougeard prend une magnifique 4ème place de l'épreuve chronométrée du Tour d'Andalousie

07 Gougeard 401La dernière étape de la Ruta del Sol 2018 s’est disputée sous forme d’un chrono individuel.
Au terme des 14,2 kilomètres ,c’est David de la Cruz qui s’est imposé.
Le coureur espagnol de la Team Sky l’a emporté devant Andrey Amador (Movistar) et Stef Clement (LottoNL-Jumbo).
Alexis Gougeard (Ag2r La Mondiale) a pris une belle 4e place.
1 DE LA CRUZ MELGAREJO David ESP TEAM SKY 29 0:17:11.740
2 AMADOR Andrey CRC MOVISTAR TEAM 32 0:17:17.911
3 CLEMENT Stef  NED TEAM LOTTO NL – JUMBO 36 0:17:18.124
4 GOUGEARD Alexis FRA AG2R LA MONDIALE 25 0:17:19.140
5 SOLER Marc ESP MOVISTAR TEAM 25 0:17:20.400
6 POELS Wout  NED TEAM SKY 31 0:17:22.320
7 VAN BAARLE Dylan  NED TEAM SKY 26 0:17:23.052
8 WELLENS Tim  BEL LOTTO SOUDAL 27 0:17:25.740
9 TRATNIK Jan  SLO CCC SPRANDI POLKOWICE 28 0:17:35.560

6ème étape des Plages vendéennes Loïc Chopier Vainqueur des Points Chauds

Circuit des plages 8Classement Général Final du Circuit des Plages Vendéennes
1- Fabien SCHMIDT (Côtes d'Armor-Marie Morin-Véranda Rideau)
2- Tony HUREL (Sojasun espoir-ACNC)
3- Thibault FERASSE (UC Nantes Atlantique)










Pierre Tielemans 3ème de la  6ème étape du Circuit des Plages Vendéennes, Mariusz Gasiorrowski 7ème et Alexis Caresmel 8ème

Circuit des plagesClassement 
Après une première partie de course très rapide, l’échappée sous sa forme finale, s’est formée à 45kms de l’arrivée avec 15 coureurs. Nos couleurs étaient représentées par Pierre, Mariusz et Alexis. L’allure étant toujours très rapide dans l’échappée, personne ne parviendra à sortir, l’arrivée s’est disputée au sprint et nos coureurs ont pris de belles places d’honneur.
1- Théo MENANT (Vendée U) 
2- Fabien SCHMIDT (Côtes d'Armor-Marie Morin-Véranda Rideau) 
3- Pierre TIELEMANS (USSA Pavilly Barentin) 
4- Tony HUREL (Sojasun espoir-ACNC) 
5- Emmanuel MORIN (Sojasun espoir-ACNC) 
6- Thibault FERASSE (UC Nantes Atlantique) 
7- Mariusz GASIOROWSKI (USSA Pavilly Barentin) 
8- Alexis CARESMEL (USSA Pavilly Barentin) 
9- Fabio DO REGO (CM Aubervilliers 93) 
10- Lewis BULLEY (Côtes d'Armor-Marie Morin-Véranda Rideau) 
11- Alexis RENARD (Côtes d'Armor-Marie Morin-Véranda Rideau) 
12- Baptiste BLEIER (CM Aubervilliers 93)

Le 14/02 aux Boucles du Haut Var La Verdière - Elite régionale et le 18/02  à Chatellerault 86  - 2ème Catégorie

Marc et Luc 18 02 218/02/208 - Chatellerault 86  - 2ème Catégorie
1  LORCERIE Romain - USP Issoirienne
2  MERIGUET Jean Philippe - UC Orléans
3  PAGNAT Alexandre - UA La Rochefoucault
7  MOULIN Luc - USSAPB     
73  MOULIN Marc - USSAPB  

14/02/208 - Boucles du Haut Var La Verdière - Elite régionale
1 PEREIRA Florent TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX  les 111 km en 2h30'52'' (moy. 44,14 km/h)
2 CARISEY Clément TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX       
3 TAGLIANI Filippo EAD GALLINA COLOSIO EUROFEED 
109 MOULIN Luc - USSAPB     
110 MOULIN Marc - USSAPB 

Un super résultat d'équipe pour l'école de vélo au cyclo-cross de Pacy sur Eure....

EDV 217/ 02 - Classements du cyclo cross de Pacy sur Eure 
Minimes :
LEBRETON Samuel 2ème et 2ème du challenge
Benjamins :
BECQ Gabin 10ème 
KEHR Amaury 12ème
Pupilles :
GUILLER Antonin 7ème
LEMONNIER Mathéo 10ème
LECONTE Arthur 12ème
Poussins :
FRAS Léo 3ème et 1er du challenge)
GUILLER Armand 5ème et 3ème du challenge)

Lucas Destang termine 11ème de la 5ème étape du circuit des Plages Vendéennes (Elite Nationale) disputée sur 145,4 kilomètres autour du Challans (Vendée).

Lucas Destang1 TESSON Jason Sojasun Esp les 145,4 km en 3h10'57'' (moy. 45,687 km/h)ème étape du circuite 
2 GRAS Rémy Blagnac GSC    
3 SCHMIDT Fabien Cotes Armor C   
11 DESTANG Lucas Pavilly Baren    
18 GASIOROWSKI Mariusz Pavilly Baren    
60 CARESMEL Alexis Pavilly Baren 
89 CHOPIER Loïc  Pavilly Baren  
97 DELEHAYE Bryan Pavilly Baren    
101 TIELEMANS Pierre Pavilly Baren    
126 LEFEBVRE Thomas Pavilly Baren
127 POIRET Alexandre Pavilly Baren 
 




Alexis Caresmel 11ème de la 4ème étape du Circuit des Plages Vendéennes

Alexis Caresmel 2Classement de l'étape
1 Julien GUAY SOJASUN ESPOIR-ACNC
2 Thibault FERASSE UC NANTES ATLANTIQUE à 4"
3 Fabio DO REGO CM AUBERVILLIERS 93 à 4"
11 Alexis CARESMEL USSA PAVILLY BARENTIN à 19"
17 Mariusz GASIOROWSKI USSA PAVILLY BARENTIN à 19"
75 Pierre TIELEMANS USSA PAVILLY BARENTIN à 19"
voir plus d'infos dans "Résultats du mois" DN 2






 Pierre Tielemans 9ème au classement général après une 12ème place dans la 3ème étape

 Pierre TielemannsClassement général après trois épreuves :  
1 SCHMIDT Fabien Cotes Armor C 52 pts
2 MAITRE Florian Vendée U 45  
3 CAM Maxime VCP Loudéac 45  
9 TIELEMANS Pierre Pavilly Baren 25  
18 CARESMEL Alexis Pavilly Baren 15  
26 DESTANG Lucas Pavilly Baren 11  
https://www.directvelo.com/actualite/64149/circuit-des-plages-vendeennes-ep-3-classements

Classement :
1 SCHMIDT Fabien Cotes Armor C en 2h37'18''    
2 BERNARD Enzo Vendée u 
3 CAM Maxime VCP Loudéac     
12 TIELEMANS Pierre Pavilly Baren à 1 26  
20 CARESMEL Alexis Pavilly Baren à 1 43 

Les partenaires

Département de Seine-Maritime
Département de Seine-Maritime
Cours Clémenceau, 76000 ROUEN
Endel Engie
Endel Engie
Accompagner l'industrie de demain
Copyweb
Copyweb
Vente Location Copieurs Multifonctions et Bureautique
RG Sport
RG Sport
nutrition-sportive
Commune de Pavilly
Commune de Pavilly
Commune de Pavilly
Communauté de communes
Communauté de communes
Caux Austreberthe
Garuda
Garuda
Boutique en ligne, créateur et fabricant Français
Assurances Groupama
Assurances Groupama
Assurances Groupama Barentin
ATMB Services
ATMB Services
Applications Techniques pour les Marbriers et le Bâtiment
JLBatiment
JLBatiment
Construction, Rénovation, Agrandissement,Carrelage, Salle de bain
Nicolas Gand
Nicolas Gand
Entreprise Artisanale de Menuiserie
Région Normandie
Région Normandie
Région Normandie
Commune de Barentin
Commune de Barentin
Cité des Arts
Cycles Darnanville
Cycles Darnanville
Cycles Darnanville - 2 allée de la cotonnière, 76570 Pavilly
Jardinerie Truffaut
Jardinerie Truffaut
Jardinerie Truffaut Barentin
Commune de Sainte-Austreberthe
Commune de Sainte-Austreberthe
Commune de Sainte-Austreberthe
Copyright © 2018 Ussapb - Tous droits réservés
Joomla! est un Logiciel Libre diffusé sous licence GNU General Public