Index de l'article

04 au 07/07/2019 – Saint Nazaire 44  – Trophée de France des Jeunes Cyclistes
Léo FRAS était sélectionné en Equipe de Normandie pour disputer ce Trophée. Il a réalisé les places suivantes:
23ème   Vitesse
37ème   Cyclo cross
22ème   Route
9ème   CLM par Equipe Normandie
5ème  Vitesse par Equipe Normandie
13ème Mécanique Equipe de Normandie
Au classement général, l'Equipe de Normandie prend la 5ème place
Classements completshttps://www.velopressecollection.fr/route/

23/06/2019 – Gonfreville l’Orcher 76 – Challenge Départemental des Ecoles de Vélo
Classement  -   Places : Sprint-Route - Poussins
3 BERTIN Noham        3 – 2

7 COLLIN Luis             6 - 7
8 CALVO EBRAN Kylian   7 - 8
9 LEBRETON Lisa       9 – 9
Pupilles
1  FRAS Léo  1 - 1

2 LEMONNIER Mathéo     2 – 3
11 GUILLER Armand        6 – 17
12 THIERRY Mélina          9 - 21
23 LECONTE Honorine    23 – 23
Benjamins
2 KEHR Amaury                2 - 3

5 VANDERSTRAETEN Oscar  8 – 4
17 LECONTE Arthur        15 – 20
18 GUILLER Antonin      18 - 18
25 BIARD Maxime           28 – 19
LAUMOND Enzo             29 - 32
Classement complet  https://www.comiteffc76.fr/

30/05/2019 – Sainte Austreberthe 76  – Challenge Départemental des Ecoles de Vélo - Route
Poussins
2  BERTIN Noham

3  CALVO EBRAN Kylian
5 COLLIN Luis
6  HUBERT Timothé
10 LEBRETON Lisa
11 DUMAIS Sacha
Pupilles :
1  FRAS Léo

8  LEMONNIER Mathéo
14 GUILLER Armand
22 THIERRY Mélina
28 LECONTE Honorine
Benjamins : 
2  KEHR Amaury
5  VANDERSTRAETEN Oscar 
12 ROSAY Valentin
21 BIARD Maxime
22  BOITRELLE Ianis
28  GUILLER Antonin
29 LECONTE Arthur
Classement complet https://www.ussapb.fr/

25 et 26/05/2019 – Amfreville 14  – Trophée Régional des Jeunes Cyclistes
L'Ecole de Vélo de l'USSAPB prend la 14ème place sur 23 équipes au Trophée Régional.
A la suite de cette compétition, Léo Fras est sélectionné en Equipe de Normandie pour le Trophée de France des Jeunes Cyclistes qui se déroulera du 4 au 7 juillet 2019 à Saint Nazaire 44.

18/05/2019 – Grand Couronne 76  – Challenge Départemental des Ecoles de Vélo - Piste
Poussins
1  BERTIN Noham remporte les 2 épreuves

4 COLLIN Luis  1ier Poussin 1
7  HUBERT Timothé
9  CALVO EBRAN Kylian

11 LEBRETON Lisa  1ère féminine 
Pupilles :
1  FRAS Léo
remporte les 2 épreuves
8  LEMONNIER Mathéo
18 GUILLER Armand
22 LECONTE Honorine
Benjamins : 
2  KEHR Amaury
8  VANDERSTRAETEN Oscar 
18 ROSAY Valentin
19 BIARD Maxime
20  BOITRELLE Ianis
21  GUILLER Antonin
27 LECONTE Arthur
Minimes 1
1  DECORDE KROON Diégo
2  BECQ Gabin
3  CALVO EBRAN Enzo
7  BONNE Nino
Classement complet https://www.comiteffc76.fr/

08/05/2019 – La Cerlangue 76  – Benjamins
ROSAY Valentin
10 VANDERSTRAETEN Oscar
14 BIARD Maxime
18 GUILLER Antonin
24 LECONTE Arthur

Classement complet  
https://www.velopressecollection.fr/

04/05/2019 – Grand Quevilly 76  – Challenge Départemental des Ecoles de Vélo - Cyclo cross
Poussins
1  BERTIN Noham

5 COLLIN Luis
6  HUBERT Timothé
8  CALVO EBRAN Kylian

9  DUMAIS Sacha
11 LEBRETON Lisa  1ère féminine
Pupilles :
1  FRAS Léo

3  LEMONNIER Mathéo
8  GUILLER Armand
10 THIERRY Mélina
22 LECONTE Honorine
Benjamins :

8  VANDERSTRAETEN Oscar

16 ROSAY Valentin
18 BIARD Maxime
19 LECONTE Arthur
21  GUILLER Antonin
Minimes
6 DECORDE KROON Diégo
Merci à Mimi pour les résultats

Classement complet https://www.comiteffc76.fr/

28/04/2019 – Catenay 76 – Trophée Départemental des Ecoles de Vélo
Les petits loups de l’USSAPB terminent à la première place et se qualifient pour la finale régionale !
Classement   -   Places : Jeux–Sprint-Route
Poussins

2 BERTIN Noham   1-3-2
6 CALVO EBRAN Kylian   9-6-7
7 HUBERT Timothé     8-8-6
10 COLLIN Luis      12-7-5
12 LEBRETON Lisa   11-11-12
Classement   -   Places : Sprint-Cyclocross-Route
Pupilles
1  FRAS Léo  1-1-1
7 LEMONNIER Mathéo  9-4-10
10 GUILLER Armand   10-9-14
13 THIERRY Mélina   7-20-12
20 LECONTE Honorine  20-19-18
Benjamins :
5 VANDERSTRAETEN Oscar  11-4-4
7 BIARD Maxime           10-17-8
9 ROSAY Valentin          12-15-9
17 GUILLER Antonin      20-9-18
19 BOITRELLE Ianis       6-24-22
23 LECONTE Arthur        14-26-23
Minimes
3  BONNE Fabien     3-7-1
5  LEBRETON Samuel   7-6-4
7  LEMAITRE Noé   1-10-8
14 BONNE Nino     16-16-11
15 BECQ Gabin            15-13-17
18 DECORDE KROON Diégo  20-19-14
21 CALVO EBRAN Enzo     23-23-16
Classement complets  https://www.velopressecollection.fr/

07/04/2019 – Creton 27  – Ecole de Vélo
Poussins

5 LEBRETON Lisa
Pupilles :

12  GUILLER Armand
16 THIERRY Mélina
Benjamins :

14 GUILLER Antonin
15 LECONTE Arthur
Classement complet https://www.velopressecollection.fr/

06/04/2019 – Lillebonne 76  – Challenge Départemental des Ecoles de Vélo - Jeux
Poussins
1  BERTIN Noham

6 COLLIN Luis
8 LEBRETON Lisa
Pupilles :

1  FRAS Léo
2 LEMONNIER Mathéo
5  GUILLER Armand
19 THIERRY Mélina
Benjamins :

7 KEHR Amaury
9 ROSAY Valentin
10 BIARD Maxime
14 LECONTE Arthur
22 VANDERSTRAETEN Oscar
25 GUILLER Antonin
Minimes
3  BONNE Nino
5 BECQ Gabin
13 DECORDE KROON Diégo

Route  (Hors Challenge)
Poussins
1  BERTIN Noham

8 COLLIN Luis
10 LEBRETON Lisa
Pupilles 1 :

1  FRAS Léo

8  GUILLER Armand
Pupilles 2 :
5 LEMONNIER Mathéo
8 THIERRY Mélina
Benjamins 1 :

12 GUILLER Antonin
14 LECONTE Arthur
Benjamins 1 :
2 KEHR Amaury
5 VANDERSTRAETEN Oscar
7 ROSAY Valentin
8 BIARD Maxime

Minimes 1

2 BECQ Gabin
4 DECORDE KROON Diégo
6  BONNE Nino
Classement complet https://www.velopressecollection.fr/


09/03/2019 – Saint Etienne du Rouvray 76  – Challenge Départemental des Ecoles de Vélo
Mécanique
Benjamins : 
1 BIARD Maxime
4  GUILLER Antonin
11 KEHR Amaury
12 MASSON Lucas
14 VANDERSTRAETEN Oscar
16 ROSAY Valentin
24 LECONTE Arthur

Pupilles :
3  GUILLER Armand
6  FRAS Léo
8 LEMONNIER Mathéo
Poussins
3  HUBERT Timothé

6  BERTIN Noham
10 DUMAIS Sacha
14 LEBRETON Lisa
15 CALVO EBRAN Kylian
Cyclo cross (Hors Challenge)
Benjamins : 
5 KEHR Amaury
6 VANDERSTRAETEN Oscar
16  GUILLER Antonin
19 ROSAY Valentin
22 LECONTE Arthur

26 BIARD Maxime
30 MASSON Lucas
Pupilles :
3
  FRAS Léo 
6  LEMONNIER Mathéo
12 GUILLER Armand
Poussins
2  BERTIN Noham 
4  DUMAIS Sacha 
6  CALVO EBRAN Kylian
7  HUBERT Timothé
14 LEBRETON Lisa
Classement complet https://www.comiteffc76.fr/

03/02/2019 – Deauville 14 – Cyclo cross Ecoles de Vélo
Poussins
3  BERTIN Noham
Classement complet

20/01/2019 – Ménilles 27  – Cyclo cross Ecoles de Vélo
Benjamins : 
21  KEHR Amaury
23  LECONTE Arthur
Pupilles :
19  FRAS Léo
Poussins
6  BERTIN Noham
8  CALVO EBRAN Kylian
Classement complet  https://www.directvelo.com/

06/01/2019 – Lillebonne 76  – Cyclo cross Ecoles de Vélo
Benjamins : 
6 KEHR Amaury
15 LECONTE Arthur
Pupilles :
3  FRAS Léo
6 LEMONNIER Mathéo
Poussins
3  BERTIN Noham
4  HUBERT Timothé
Classement complet  https://www.velopressecollection.fr/