09 au 16/05/2019 - Critérium du Dauphiné - Classe World Tour
Classement général final 
Classement de la 7ème étape le 14/06
1  POELS Wout - Team Ineos
3  FUGLSANG Jakob - Astana Pro Team
3  BUCHMANN Emanuel - Bora Hansgrohe
Ab GOUGEARD Alexis AG2R La Mondiale
Classement complet
 
https://www.directvelo.com/
Classement de la 6ème étape le 13/06
1  ALAPHILIPPE Julian - Deceuninck Quick Step
2  MÜHLBERGER Gregor - Bora Hansgrohe
3  DE MARCHIS Alessando - CCC Team
122 GOUGEARD Alexis AG2R La Mondiale
Classement complet
  https://www.directvelo.com/
Classement de la 5ème étape le 13/06
1  VAN AERT Wout - Team Jumbo Visma
2  BENNETT Sam - Bora Hansgrohe 
3  ALAPHILIPPE Julian - Deceuninck Quick Step
94 GOUGEARD Alexis AG2R La Mondiale
Classement complet https://www.directvelo.com/
Classement de la 4ème étape CLM le 12/06

1  VAN AERT Wout - Team Jumbo Visma
2  VAN GARDEREN Tejay -
EF Education First 
3  DUMOULIN Tom - Team Sunweb
26 GOUGEARD Alexis AG2R La Mondiale
Classement complet https://www.directvelo.com/

Classement de la 3ème étape le 11/06
1  BENNETT Sam - Bora Hansgrohe
2  VAN AERT Wout - Team Jumbo Visma
3  BALLERINI Davide - Astana Pro Team
104 GOUGEARD Alexis AG2R La Mondiale
Classement complet  https://www.directvelo.com/
Classement de la 2ème étape le 10/06

1  TEUNS Dylan - Bahrein Merida
2  MARTIN Guillaume - Wanty Gobert Cycling Team
3  FUGLSANG Jakob - Astana Pro Team
110 GOUGEARD Alexis AG2R La Mondiale
Classement complet https://www.directvelo.com/actualite/
Classement de la 1ère étape le 09/06

1  BOASSON HAGEN Edvald - Team Dimension Data
2  GILBERT Philippe - Deceuninck Quick Step
3  VAN AERT Wout - Team Jumbo Visma
97 GOUGEARD Alexis AG2R La Mondiale
Classement complet
 https://www.directvelo.com/

02/06/2019 - Boucles de l'Aulne - Classe 1.1 Coupe de France
Après le gros travail d'équipier hier sur le GP de Plumélec Morbihan, Alexis Gougeard a remporté les Boucles de l'Aulne aujourd'hui en solitaire
Classement
1 GOUGEARD Alexis AG2R La Mondiale
2 JAUREGUI Quentin - AG2R La Mondiale
3 EL FARES Julien -
Delko Marseille Provence
Classement complet  https://www.directvelo.com/

01/06/2019 - GP de Plumélec Morbihan - Classe 1.1 Coupe de France
Classement
1 COSNEFROY Benoit - AG2R La Mondiale
2 HERADA Jésus - Cofidis Solutions Crédits
3 EIKING Odd Cristian - Wanty Gobert Team Cycling
43 GOUGEARD Alexis AG2R La Mondiale

Classement complet  https://www.directvelo.com/

24 au 26/05/2019 - Tour de l'Ain - Classe 2.1
Classement général final

1  PINOT Thibault - Groupama FDJ
3  FRANK Mathias - AG2R La Mondiale

3  TAARAME Rein - Total Direct Energie
Classement de la 3ème Etape du 26/05
1  PINOT Thibault - Groupama FDJ
2  GESBERT Elie - Team Arkéa Samsic
3  RYBALKIN Aleksei - Gazprom Rusvelo
Ab GOUGEARD Alexis - AG2R La Mondiale
Classement complet  https://www.directvelo.com/
Classement de la 2ème Etape du 25/05

1  GENIEZ Alexandre - AG2R La Mondiale
2  PINOT Thibault - Groupama FDJ
3  FRANK Mathias - AG2R La Mondiale
20 GOUGEARD Alexis - AG2R La Mondiale
Classement complet https://www.directvelo.com/actualite/
Classement de la 1ère Etape du 24/05
1  BISSEGGER Stefan - Equipe de Suisse
2  MANZIN Lorenzo - Vital Concept BB Hotels
3  MALDONADO Anthony - Saint Michel Aber 93
61 GOUGEARD Alexis - AG2R La Mondiale
Classement complet https://www.directvelo.com/actualite/

30/04 au 05/05/2019 - Tour de Romandie - Classe World Tour
Classement général final 
1  ROGLIC Primoz - Team Jumbo Visma

2  COSTA Rui - UAE Team Emirates
3  THOMAS Géraint - Team Ineo

63 GOUGEARD Alexis AG2R La Mondiale
Classement complet

Classement de la 5ème étape CLM le 05/05

1  ROGLIC Primoz - Team Jumbo Visma
2  CAMPENAERTS Victor - Lotto SoudsmaIneos
3  BOHLI Tom - Team Emirates
34 GOUGEARD Alexis AG2R La Mondiale
Classement complet
  
Classement de la 4ème étape le 04/05

Echappée sur 100kms de huit coureurs avec Alexis Gougeard. Alexis se retrouvera en tête avec un colombien dans le col d'arrivée mais il seront repris à 5kms de la ligne.
1  ROGLIC Primoz - Team Jumbo Visma
2  COSTA Rui - UAE Team Emirates
3  THOMAS Géraint - Team Ineos
55 GOUGEARD Alexis AG2R La Mondiale
Classement complet

Classement de la 3ème étape le 03/05
1  GAUDU David - Groupama FDJ
2  COSTA Rui - UAE Team Emirates

3  ROGLIC Primoz - Team Jumbo Visma
89 GOUGEARD Alexis AG2R La Mondiale
Classement complet
Classement de la 2ème étape le 02/05

1  KÜNG Stéphen - Groupama FDJ
2  BENNET Sam - Bora Hansgrohe
3  COLBRELLI  Sonny - Bahrein Merida
96 GOUGEARD Alexis AG2R La Mondiale
Classement complet https://www.lequipe.fr/Cyclisme/
Classement de la 1ère étape le 01/05

1  ROGLIC Primoz - Team Jumbo Visma
2  GAUDU David - Groupama FDJ
3  COSTA Rui - UAE Team Emirates
74 GOUGEARD Alexis AG2R La Mondiale
Classement complet

Classement prologue le 30/04
Longue échappée à 12 coureurs avec Alexis Gougeard reprise à 25kms de l'arrivée !
TRATNIK Jan - Bahrein Merida
2  ROGLIC Primoz - Team Jumbo Visma
3  BOHLI Tom - UAE Team Emirates
53 GOUGEARD Alexis AG2R La Mondiale

22/04/2019 - Tro Bro Léon - Classe 1.1 Coupe de France
Présent à l'avant pendant plus de 40 kms, Alexis Gougeard a attaqué sous la flamme rouge pour éviter le sprint final. Malheureusement il termine à la 11ème place.
Classement
1 VENDRAME Andrea - Androni Giocattoli - Sidermec 
2 PLANCKERT Baptiste - Wallonie Bruxelles
3 VINJEBO Emil Nygaard - Riwal Readynez Cycling Team
11 GOUGEARD Alexis AG2R La Mondiale

Classement complet

20/04/2019 - Tour du Finistère - Classe 1.1 Coupe de France
Classement
1 SIMON Julien - Cofidis
2 VENDRAME Andrea - Androni Giocattoli - Sidermec
 
3 PLANCKERT Baptiste - Wallonie Bruxelles
28 GOUGEARD Alexis AG2R La Mondiale

Classement complet

09 au 12/04/2019 - Circuit Cycliste Sarthe - Classe 2.1
Classement général final
Victoire finale d'Alexis !
1 GOUGEARD Alexis AG2R La Mondiale
2 PACHER Quentin - Vital Concept B&B Hotel
3  RIESEBEEK Oscar - Roompot Charles

Classements complets
Classement de la 4ème étape le 12/04

1  VENDRAME Andrea - Androni Giocattoli - Sidermec
2  LEDANOIS Kévin - Arkéa  Samsic
3  COMBAUD Romain - Delko Marseille Provence

11 GOUGEARD Alexis AG2R La Mondiale
Classements complets
Classement de la 3ème étape le 11/04

Une échappée de 3 coureurs sort  en début de course et va compter jusqu'a 6'30 d'avance. A 60 kms de la ligne, 9 coureurs sortent dont Alexis Gougeard. Il reprendra les 3 fuyards. A 6kms de la ligne, les échappés s’attaquent tour à tour ; Alexis aura le dernier mot pour arriver en solitaire.
Alexis prend le maillot de leader.
1 GOUGEARD Alexis AG2R La Mondiale
2 PACHER Quentin - Vital Concept B&B Hotel
3  RIESEBEEK Oscar - Roompot Charles
Classements complets

Classement de la 2ème étape le 10/04

1  COQUARD Bryan - Vital Concept B&B Hôtel
2  SARREAU Marc - Groupama FDJ
3  JULES Justin -  Wallonie Bruxelles

65 GOUGEARD Alexis AG2R La Mondiale
Classements complets
Classement de la 1ère étape le 09/04
Une échappée de 4 coureurs sort après 10kms de course. Au 120ème kilomètre Alexis les rejoint en compagnie de 3 coureurs mais tout le monde sera revu à 8kms de la ligne. 2 secondes de bonif vont lui permettre d'occuper la 6ème plae au général provisoire.
1  VAN DER POEL Mathieu - Corendon Circus
2  VALLE Boris - Wanty Gobert Cycycling Team
3  COQUARD Bryan - Vital Concept B&B Hôtel

52 GOUGEARD Alexis AG2R La Mondiale
Classements complets

07/04/2019 - La Roue Tourangelle - Classe 1.1 Coupe de France
Classement
1 TAMINIAUX Lionel -  Wallonie Bruxelles
2 CARPENTER Robin - Rally UHC Cycling MT
3 SARREAU Marc - Groupama FDJ
74 GOUGEARD Alexis AG2R La Mondiale

25 au 31/03/2019 - Tour de Catalogne Espagne - Classe World Tour
Classement général final
1  LOPEZ Miguel Angel - Astana Pro Team
2  YATES Adam - Mitchelton Scott
3  BERNAL Egan A. - Team Sky
91 GOUGEARD Alexis AG2R La Mondiale

Classement de la 7ème étape le 31/03

1  FORMOLO Davide - Bora Hangrohe
2  MAS Henrique - Deceuninck Quick Step
3  SCHACHMANN Maximilian - Bora Hangrohe
69 GOUGEARD Alexis AG2R La Mondiale

Classement de la 6ème étape le 30/03
1  MATTHEWS Mickaël - Team Sunweb
2  BAUHAUS Phil - Bahrein Mérida
3  IMPEY Daryl - Mitchelton Scott
96 GOUGEARD Alexis AG2R La Mondiale 

Classement de la 5ème étape le 29/03

1  SCHACHMANN Maximilian - Bora Hangrohe
2  MATTHEWS Mickaël - Team Sunweb
3  GIBBONS Ryan - Team Dimension Data
119 GOUGEARD Alexis AG2R La Mondiale

Classement de la 4ème étape le 28/03

1  LOPEZ Miguel Angel - Astana Pro Team
2  MÜHLBERGER Gregor - Bora Hangrohe
3  SOLER Marc - Movistar Team
128 GOUGEARD Alexis AG2R La Mondiale

Classement de la 3ème étape le 27/03 

1  YATES Adam - Mitchelton Scott
2  BERNAL Egan A. - Team Sky
3  MLARTIN Daniel - UAE Team Emirates
108 GOUGEARD Alexis AG2R La Mondiale
Classement de la 2ème étape le 26/03
1  MATTHEWS Mickaël - Team Sunweb
2  VALVERDE Alejandro - Movistar Team 
3  IMPEY Daryl - Mitchelton Scott
134 GOUGEARD Alexis AG2R La Mondiale 
Classement de la 1ère étape le 25/03
Alexis avait intégré l'échappée du jour en compagnie de trois coureurs mais il ont été repris à 40kms de l'arrivée.
1  DE GENDT Thomas - Lotto Soudal
2  SCHACHMANN Maximilian - Bora Hangrohe
3  BOLE Grega - Barhein Mérida
154 GOUGEARD Alexis AG2R La Mondiale

22 au 24/02/2019 - Tour du Haut Var - Classe 2.1
Classement général final
1  PINOT Thibault - Groupama FDJ
2  BARDET Romain - AG2R La Mondiale 
3  CARTY Hugh John - Education First 

85 GOUGEARD Alexis AG2R La Mondiale
Classement de la 3ème étape le 24/02
1  PINOT Thibault - Groupama FDJ
2  BARDET Romain - AG2R La Mondiale 
3  CARTY Hugh John - Education First 
96 GOUGEARD Alexis AG2R La Mondiale  
Classement complet
Classement de la 2ème étape le 23/02
Alexis échappé sur 160kms, repris à 25kms de l'arrivée
1  CICCIONE Giulio - Trek Segefredo
2  PINOT Thibault - Groupama FDJ
3  BARDET Romain - AG2R La Mondiale    

74 GOUGEARD Alexis AG2R La Mondiale  
Classement complet
Classement de la 1ère étape le 22/02
1  VANMARKE Sep - Education First
2  EL FARES Julien - Delko Marseille Provence
3 CICCIONE Giulio - Trek Segefredo     
94 GOUGEARD Alexis AG2R La Mondiale  

06 au 10/02/2019 - Tour de Valence Espagne - Classe 2.1
Classement général final
1  IZAGIRRE Ion - Astana Pro Team
2  VALVERDE Alejandro - Movistar Team

3  BILBAO Pello - Astana Pro Team
129 DUVAL Julien - AG2R La Mondiale
132 GOUGEARD Alexis AG2R La Mondiale

Classement de la 5ème étape le 10/02
Alexis avait intégré l'échappée du jour en compagnie de trois coureurs mais il ont été repris à 12kms de l'arrivée.
1 GROENEWEGEN Dylan - Jumbo Visma
2 RISTOFF Alexander - UAE Team Emirates
3 TRENTIN Mattéo - Mitchelton Scott

37 DUVAL Julien - AG2R La Mondiale          
118 GOUGEARD Alexis AG2R La Mondiale  

Classement de la 4ème étape le 09/02
1 YATES Adam - Mitchelton Scott
2 VALVERDE Alejandro - Movistar Team
3 BILBAO Pello - Astana Pro Team
87 GOUGEARD Alexis AG2R La Mondiale  
91 DUVAL Julien - AG2R La Mondiale

Classement de la 3ème étape le 08/02
1 VAN AVERMAET Greg - CCC Team
2 TRENTIN Mattéo - Mitchelton Scott

3 SANCHEZ Luis Léon - Astana Pro Team
96 DUVAL Julien - AG2R La Mondiale
123 GOUGEARD Alexis AG2R La Mondiale 

Classement de la 2ème étape le 07/02
1 TRENTIN Mattéo - Mitchelton Scott
2 BOUHANNI Nacer - Cofidis
3 SWIFT Ben - Team Sky
148 GOUGEARD Alexis AG2R La Mondiale 
153 DUVAL Julien - AG2R La Mondiale

Classement de la 1ère étape CLM le 06/02
1 BOASSON HAGEN Edvald - Team Dimension Data
2 IZAGIRRE Ion - Astana Pro Team
3 MARTIN Tony - Jumbo Visma
52 GOUGEARD Alexis AG2R La Mondiale 
71 DUVAL Julien - AG2R La Mondiale