29/09 – Duclair 76 – Championnat de Normandie de CLM 1ère Catégorie
1  ANTI Enzo - VC Rouen 76
2  DELAPLACE Cédric - Team Briquebec Cotentin
3  LOUVEL Mathis - VC Rouen 76
6  TROPARDY Arthur  
7  POIRET Alexandre  
Classements complet https://www.cb2000.fr/

23/09 - Mémorial d'Automne à Chasseneuil sur Bonnieure 17 - 5ème Manche de la  Coupe de France des Clubs de DN2
1  DO REGO Fabio - CM Aubervilliers 93
2  RACAULT Ronan - Team Peltrax CSD
3  WATRELOT Jean Lou - Dunkerque Littoral Cyclisme
30 GASIOROWSKI Mariusz
35 CHOPIER Loïc                
Ab TIELEMANS Pierre        
Ab DESTANG Lucas           
Ab LEFEBVRE Thomas      
Ab NAKAMURA Keisuké   
Classement complet  https://www.directvelo.com/
L'USSAPB conserve la 6ème place au classement final de la Coupe de France
Classement final de la Coupe de France https://www.directvelo.com/

22/09 - Paris Chalette Vierzon - Elite nationale
1  ORCEAU Clément - Vendée U
2  PEREIRA Clément - Team Pro Immo Nicolas Roux
3  PICOUX Maximilien - VC Rouen 73
96 POIRET Alexandre           
Résultats complets https://www.velopressecollection.fr/

    

 

Points FFC attribués de 04/09/2017 au 02/09/2018
  Place Pts Nom Catégorie 2018
  96 6070,32 GASIOROWSKI Mariusz 1ère Catégorie
  105 5500,32 TIELEMANS Pierre 1ère Catégorie
  243 2339,19 DESTANG Lucas 1ère Catégorie
  401 1279,29 DELEHAYE Bryan 1ère Catégorie
  591 790,17 CHOPIER Loïc 1ère Catégorie
  607 768,63 TUEUR Corentin 1ère Catégorie
  633 735,64 BEQUET Marc Junior
  716 650,10 POIRET Alexandre 1ère Catégorie
  1049 379,91 MOULIN Marc 2ème Catégorie
  1159 322,43 MOULIN Luc 2ème Catégorie
  1766 154,33 MESLE Adrian 2ème Catégorie
  1772 153,04 GLAUDIN Axel 2ème Catégorie
  1809 146,85 BOULEUX Florian 2ème Catégorie
  1870 136,74 HINO Tatsuyoshi 3ème Catégorie
  2005 116,75 LEFEBVRE Thomas 1ère Catégorie
  2045 112,68 NAKAMURA Keisuke 1ère Catégorie
  2213 92,65 BLANPAIN Nathan 3ème Catégorie
  2862 42,72 LESEUR Brian 2ème Catégorie
  2957 37,54 RENIEVILLE Alexandre 3ème Catégorie
  3040 34,16 LAURENT Joffrey 2ème Catégorie
  3188 28,42 ROGER Samuel 3ème Catégorie
  3735 14,88 CORDEVANT Eric 2ème Catégorie
  4216 7,80 BLAIZE Thibault 3ème Catégorie
  4255 7,20 MONNERIE Jean Baptiste Pass'Cyclisme Open
         
  Place Pts Nom Catégorie
  64 735,64 BEQUET Marc Junior
         
  Place Pts Nom Catégorie
  77 238,90 BORRELLI Enzo Cadet
  137 178,28 SHINOHARA Kiri Cadet
  138 177,79 BOITREL Guillaume Cadet
  469 61,90 TAKEUCHI Naru Cadet
  497 57,37 CHODAN Mathias Cadet
  1068 14,13 ORTIE Lukas Cadet
  1087 13,79 BOULEUX Quentin Cadet
  1221 9,81 LACAILLE Louis Cadet
  1286 8,33 DAVID Thibault Cadet
  1320 7,76 PIGNE FRANCOIS Maxence Cadet
  1569 3,99 BORRELLI Mattéo Cadet
  1774 1,98 GUILLER Alex Cadet

Classement FFC https://www.ffc.fr/classement-national-par-points/

16/09 – Trio Normand Lillebonne – CLM x 3
Elites
4 USSAPB 1 : CHOPIER Loïc - GASIOROWSKI Mariusz – DESTANG Lucas  
5 USSAPB 2 : POIRET Alexandre – TIELEMANS Pierre – TROPARDY Arthur
6 USSAPB 3 : NAKAMURA Keisuké – TUEUR Corentin – LEBRETON Lucas
Classements complets  https://www.comiteffc76.fr/

 

15/09 - GP de Blangy sur Bresle 76 - Elite Nationale
1 NONNEZ Théo - CC Nogent sur Oise
2  QUINIO Adrien - Saint Brieuc UC
3  WATRELOT Jean Lou - Dunkerque Littoral
20 TIELEMANS Pierre        
25 CHOPIER Loïc              
33 NAKAMURA Keisuké  
40 GASIOROWSKI Mariusz
59 LEFEBVRE Thomas   
HD MOULIN Luc              
      TUEUR Corentin              
Résultats complets https://www.directvelo.com/

09/09 - Ronde Mayennaise 53 - Elite Nationale
1 BESCOND Jérémy - Côtes d'Armor Marie Morin
2  BILLON Alexandre - Team Peltrax CSD
3  JEANNIERE Emilien - Vendée U
46 GASIOROWSKI Mariusz
48 DESTANG Lucas            
49 NAKAMURA Keisuké   
53 LEFEBVRE Thomas       
58 CHOPIER Loïc               
Résultats complets  https://www.directvelo.com/

31/08 au 02/09 - 3 Jours de Cherbourg - Elite Nationale
Classement général final
1  TARUIA Krainer - VC Rouen 76
2  VAN DEN BRANDE Julien - EFC L&R Vulsteke
3  RIOU Alan - Team Pays de Dinan
32 POIRET Alexandre  
60 CHOPIER Loïc        
3ème étape le 02/09
1  BURGAUDEAU Mathieu - Vendée U
2  PATOUX Cyrille - VCP Loudéac
3  VANDERMEERCH Emilien - Dunkerque Littoral Cyclisme
37 POIRET Alexandre  
56 CHOPIER Loïc         
Résultats complets https://www.directvelo.com/
2ème étape le 01/09
1 VAN DEN BRANDE Julien - EFC L&R Vulsteke
2 RIOU Alan - Team Pays de Dinan
3 DO REGO Fabio - CM Auber 93
35 POIRET Alexandre  
51 CHOPIER Loïc         
Ab  DESTANG Lucas    
     TIELEMANS Pierre 
NP NAKAMURA Keisuké
Résultats complets https://www.directvelo.com/
1ère étape le 31/08
1 PAASSCHENS Mathijs - H Solutions-Anmapa
2 BESCOND Jérémy - Côtes d'Armor
3 TARUIA Krainer - VC Rouen 76
47 POIRET Alexandre 
61 CHOPIER Loïc        
96 DESTANG Lucas    
113 TIELEMANS Pierre
117 NAKAMURA Keisuké
Résultats complets https://www.directvelo.com/

27/08 - Ballots 53 - Elite régionale
1 GUEGAN Maël - Sojasun Espoirs ACNC
2  
GUICHETEAU Quentin - Côtes d'Armor Cyclisme
3  
HARAKHAVIK Uladzimir - CC Villeneuve St Germain
4 TORTELIER Etienne - Sablé Sarthe Cyclisme PDL
5  DESTANG Lucas   
9  GASIOROWSKI Mariusz
13 NAKAMURA Keisuké 
15 CHOPIER Loïc  
28 POIRET Alexandre

Résultats complets  https://www.velopressecollection.fr/

27/08 - Kortemarke - Epreuve régionale belge
1  CLAUW John Ross - Wind Cycling Project
2  GRAY Jake - VC Toucy
3 TIELEMANS Pierre 
Classement https://www.directvelo.com/

25/08 - Marke - Epreuve régionale belge
1  LEWIS Gruffudd - Ribble Pro Cycling
2  VANDAELE Thijs - Tops Antiec-Gascenta
3  ANECA Ciske - Tops Antiec-Glascenta
7 TIELEMANS Pierre 
Classement https://www.directvelo.com/

19/08 - GP de Bavay - Elite Nationale
1  VAN POUCKE Aaron - Lotto Soudal U23
2  RIGOLLOT Mathieu - SCO Dijon
3  LALOUETTE Kévin - CC Nogent sur Oise
33 LEFEBVRE Thomas 
54 GASIOROWSKI Mariusz
57 DELEHAYE Bryan
77 DESTANG Lucas 
83 TUEUR Corentin 
89 CHOPIER Loïc            
95 POIRET Alexandre 
96 TIELEMANS Pierre 
Classement complet  https://www.directvelo.com/


15/08 - Le Ham 53 - Elite régionale
1 PATOUX Cyrille - VC  Loudéac
2 TORTELIER Etienne - Sablé Sarthe Cyclisme PDL
3 GUICHETEAU Quentin - Côtes d'Armor Cyclisme
7 POIRET Alexandre
Résultats complets  https://www.velopressecollection.fr/


14/08 - GP Christian Fenioux à Heugnes (Indre)  - 5ème Manche de la  Coupe de France des Clubs de DN2

1  RACAULT Ronan - Team Peltrax CSD
2  ORTILLON  Valentin - Team Peltrax CSD
3  DUBOIS Corentin - POC Côte de Lumière

19 GASIOROWSKI Mariusz 
32 POIRET Alexandre  
42 TIELEMANS Pierre  
43 CHOPIER Loïc        
56 DELEHAYE Bryan
Ab DESTANG Lucas 

Classement complet  https://www.directvelo.com/
L'USSAPB marque 2 points sur cette manche et reste à la 6ème place.
Classement de la Coupe de France https://www.directvelo.com/

 

06/08 - Fougerolles du Plessis 53 Challenge Mayennais - Elite régionale
1 GARBET Nicolas - CC Nogent sur Oise
2 BONNET Thomas - Vendée U Pays de Loire
3 MARIAULT Axel - Team Pays de Dinan
26 LEFEBVRE Thomas
32 POIRET Alexandre

41 NAKAMURA Keisuké
Résultats complets  https://www.velopressecollection.fr/

 

05/08 - St Germain d'Anxure 53 Challenge Mayennais - Elite régionale
1 VANDERMEERSCH Emilien - Dunkerque Littoral Cyclisme
2 KRAINER Taruia Frantz - VC Rouen 76
3 DURAND Nicolas - CM Aubervilliers 93
18 TIELEMANS Pierre
37 DELEHAYE Bryan
49 CHOPIER Loïc
68 LEFEBVRE Thomas
89 NAKAMURA Keisuké
97 POIRET Alexandre

Résultats complets  https://www.velopressecollection.fr/

 

04/08 - Montsûrs 53 Challenge Mayennais - Elite régionale
1 LEPLINGEARD Antoine - CC Nogent sur Oise
2 MAFFEIS Dany - CC Nogent sur Oise
3 HUREL Tony - Sojasun Espoir ACNC
46 NAKAMURA Keisuké
48 TIELEMANS Pierre
68
POIRET Alexandre
77 LEFEBVRE Thomas
80 DELEHAYE Bryan

Résultats complets https://www.velopressecollection.fr/


29/07 - Prix Souvenir René Huel à Saint Quentin 02 - Elite régionale

1 ANECA Ciske - Tops Antiek-Glacentra
2 HAVOT Sébastien - CC Nogent sur Oise
3 ANTI Enzo - VC Rouen 76
36 DELEHAYE Bryan

Lire la suite https://www.directvelo.com/

 

28/07 - Briquebec 50- Elite régionale
1 LAGREE Adrien Sojasun Espoir ACNC
2 LESELLIER Arnaud - ES Torigni
3 WILD Damian - VC Toucy
5 POIRET Alexandre

18 NAKAMURA Keisuké
22 MESLE Adrian
31 LAURENT Joffrey
32 DAM Maxime
33 MOULIN Marc
34 MOULIN Luc

Résultats complets et photos  https://ggfotovelo.fr/crbst_30.html

 

17/07 - Torigni sur Vire - Elite régionale
1  GRANGER Mike - Laval Cyclisme 53
2  HEBERT Robin - Team Briquebec Cotentin
3  PATOUX Cyrille - VC Pays de Loudéac

20 NAKAMURA Keisuké
27 CHOPIER Loïc

Lire la suite https://www.normandiecyclisme.fr/


14/07 - Coutances 50 - Elite régionale

1  DEGOT Damien - ES Torigni
2  MARTIN Benjamin - ES Torigni
3 LESELLIER Aarnaud - ES Torigni

12 CHOPIER Loïc

Lire la suite https://www.normandiecyclisme.fr/

 

12 au 14/07 - Tour des deux Sèvres 79  - Elite Nationale

Classement général final

1  GUERNALEC Thibault - Team Pays de Dinan
2  BLEIER Baptiste - CM Aubervilliers 93
3  DECULTY Bastien - France Défense
22 DESTANG Lucas 
28 DELEHAYE Bryan

62 NAKAMURA Keisuké
95 POIRET Alexandre

3èmeB étape le 14/07 après midi

1  DESTANG Lucas
2  RACAULT Ronan - Team Peltrax CSD
3 BATISTA Camille - Guidon Chalettois
60 DELEHAYE Bryan
61 NAKAMURA Keisuké
84 POIRET Alexandre
Ab TIELEMANS Pierre

Lire la suite https://www.directvelo.com/

3èmeA étape CLM le 14/07 matin

1  GUERNALEC Thibault - Team Pays de Dinan
2 BLEIER Baptiste - CM Aubervilliers 93
3 SINNER Benoit - France Défense
49 DESTANG Lucas 
50 DELEHAYE Bryan

77 POIRET Alexandre
85TIELEMANS Pierre
96 NAKAMURA Keisuké

Lire la suite  https://www.directvelo.com/

2ème étape le 13/07

1  RASCH Jesper - West Frisia
2  BILLION Alexandre - Team Peltrax CSD
3  LEBRETON Kévin - UC Cholet 49
4  DESTANG Lucas
42 NAKAMURA Keisuké
47 DELEHAYE Bryan
79 TIELEMANS Pierre
101 POIRET Alexandre

Lire la suite https://www.velopressecollection.fr/

1ère étape le 12/07

1 BECRET Geoffroy - UC Cholet 49
2 KISKONEN Siim - VC Toucy
3 NADON Ludovic - Océane Top 16
6 DELEHAYE Bryan
49 DESTANG Lucas
72 NAKAMURA Keisuké
76 TIELEMANS Pierre
116 POIRET Alexandre

Lire la suite  https://www.directvelo.com/

 

08/07 - Trévières 14 - Elite régionale
1 DELAPLACE Cédric - Team Briquebec Cotentin
2 LESELLIER Arnaud - ES Torigni
3 JAMOT Julien - Team Briquebec Cotentin

6 NAKAMURA Keisuké
12 POIRET Alexandre

25 TUEUR Corentin
26 LAURENT Joffrey

Lire la suite https://www.velopressecollection.fr/

06 au 08/07 - Tour des Cantons de Mareuil-Verteillac-Ribérac  - Coupe de France des Clubs de DN2
 Classement général final
1 DECULTY Bastien VC Caladois
2 VAN GUCHT Sten - VC Caladois
3 LEBRETON Kévin - UC Cholet 49

25 GASIOROWSKI Mariusz
L'USSAPB marque 9 points sur cette manche et recule à la 6ème place.
Classement de la Coupe de France https://maj.ffc.fr/

4ème étape  le 08/07 

1 LEBRETON Kévin - UC Cholet 49
2 VANDERMEERSCH Em - Dunkerque Littoral Cyclisme
3 2 DECULTY Bastien VC Caladois
10 GASIOROWSKI Mariusz
Abandon  LEFEBVRE Thomas
                  DELEHAYE Bryan
                  DESTANG Lucas 
                 TIELEMANS Pierre
                 CHOPIER Loïc

Lire la suite  https://www.directvelo.com/

3ème étape  le 07/07 AM

1 DEFAYE Jérémy - Team Cyliste Azuréen
2 PASTOT Vincent - VC Amateur St Quentin
3 MESPOULEDE Vincent - CC Périgueux Dordogne
12 GASIOROWSKI Mariusz
66 LEFEBVRE Thomas
72 DELEHAYE Bryan
82 DESTANG Lucas 
86 TIELEMANS Pierre
108 CHOPIER Loïc

Lire la suite  https://www.directvelo.com/

2ème étape  CLM le 07/07 matin

1 BLEIER Baptiste - CM Aubervilliers 93
2 GUERNALEC Thibault - Team Pays de Dinan
3 SINNER Benoit - Team Peltrax CSD
49 DESTANG Lucas 
53 DELEHAYE Bryan
76 TIELEMANS Pierre
87 GASIOROWSKI Mariusz
100 LEFEBVRE Thomas
118 CHOPIER Loïc  
Lire la suite  https://www.directvelo.com

1ère étape le 06/07

1 LEBRETON Kévin - UC Cholet 49
2 DECULTY Bastien VC Caladois
3 PALADE Thomas - Dunkerque Littoral Cyclisme
13 GASIOROWSKI Mariusz
57 DESTANG Lucas 
67 LEFEBVRE Thomas
88 DELEHAYE Bryan
1
00 TIELEMANS Pierre
101 CHOPIER Loïc
Lire la suite  https://www.directvelo.com/

 

01/07 - Critérium de Gayant à Douai 59 - Elite Régionale
1 MAFFEIS Dany - CC Nogent sur Oise
2 GAREZ Raphaël - Dunkerque Littoral Cyclisme

3 GOUEL Valentin - Club neutre du Pas de Calais
7 TIELEMANS Pierre

Lire la suite https://www.hdfcyclisme.com/

 

30/06 - Mantes la Jolie 78  - Championnat de France Amateur
1 BOUCHARD Geoffey - CR4C Roanne
2 DASSONVILLE Flavien - CC Nogent sur Oise
3 FLET Axel - Haut de France
119 LEFEBVRE Thomas
121 DELEHAYE Bryan
Abandons TIELEMANS Pierre
                  CHOPIER Loïc
Lire la suite  https://www.directvelo.com/

 

24/06 - Boucles de l'Austreberthe 76 - Elite Nationale
1  RAID Risto - VC Rouen 76
2  NONNEZ Théo - CC Nogent sur Oise
3  GUYOT Yann - VC Rouen 76

2
5 DELEHAYE Bryan
36 TIELEMANS Pierre
37 LEFEBVRE Thomas
4
6 POIRET Alexandre
51 TROPARDY Arthur
53 MOULIN Luc
67 CHOPIER Loïc
68 TUEUR Corentin
Classement Meilleur Grimpeur
3 TROPARDY Arthur
6 TIELEMANS Pierre

Lire la suite  https://www.velopressecollection.fr/

 

19/06 - GP de Vimeux 62  - Elite Régionale
1 BODIOT Alexis - CC Villeneuve St Germain Soissons
2 PASTOT Vincent - VC Amateur St Quentin

3 HUTIN Guillaume - AVC Aix en Provence
4 TIELEMANS Pierre

Lire la suite https://www.directvelo.com/

 

17/06 - Tour du Pays du  Roumois 27 - Elite Nationale
1 BILLON Alexandre - Team Peltrax CSD
2 LEROUX Samuel - Roubaix Lille Métropole
3 GUINET Dylan - CM Aubervilliers 93
12 GASIOROWSKI Mariusz
35 DELEHAYE Bryan
43 LEFEBVRE Thomas
56 POIRET Alexandre
59 MOULIN Marc
63 TUEUR Corentin
Lire la suite https://www.directvelo.com/

 

16/06 - Critérium de Tinqueux 51  - Elite Régionale

1 HUTIN Guillaume - AVC Aix en Provence
2 GRATIOT Alexandre - VC Amateur St Quentin
3 ZEHNICH Dorian - CC Villeneuve St Germain Soissons

14 TIELEMANS Pierre
38 DELEHAYE Bryan

Lire la suite https://www.directvelo.com/

 

14/06 - Critérium de Chartres 28  - Elite Régionale
1 RONXIN Pierre - Guidon Chalettois
2 LALOUETTE Kévin - CC Nogent sur Oise
3 BATISTA Camille - Guidon Chalettois

13 POIRET Alexandre

Lire la suite https://data.over-blog-kiwi.com/

 

09 & 10/06 - Tour de Loire Atlantique  - Elite nationale
Classement général final
1 LAUK Karl Patrick - Cournon VC
2 CONSTANTIN Baptiste - Creuse Oxygène
3 FERASSE Thibault - Nantes Atlantique
31 DESTANG Lucas
42 DELEHAYE Bryan
63 LEFEBVRE Thomas
65 POIRET Alexandre
71 TIELEMANS Pierre

3ème étape le 10/06
1 LAUK Karl Patrick - Cournon VC
2 CONSTANTIN Baptiste - Creuse Oxygène
3 FERASSE Thibault - Nantes Atlantique
25 POIRET Alexandre
39 DESTANG Lucas
46 LEFEBVRE Thomas
55 DELEHAYE Bryan

71 TIELEMANS Pierre

Lire la suite https://www.directvelo.com/

2ème étape le 09/06 AM
1 ORCEAU Clément - Vendée Pays de Loire
2 MALDONADO Dylan - AVC Aix en Provence
3 RIDEL Damien - CD 44
17 DESTANG Lucas
31 POIRET Alexandre
80 DELEHAYE Bryan
88 LEFEBVRE Thomas
104 TIELEMANS Pierre
Lire la suite https://www.directvelo.com/
1ère étape CLM le 09/06 matin
1 LECAMUS LAMBERT Florentin - Team Pays de Dinan
2 PERIOU Tony - VC Pays de Loudéac
3 BOULO Matthieu - VC Pays de Dinan
44 DESTANG Lucas
58 DELEHAYE Bryan
99 LEFEBVRE Thomas
112 TIELEMANS Pierre
117 POIRET Alexandre
Lire la suite https://www.directvelo.com/

 

07/06 - GP de Rennes Liberté 35 - Elite Régionale
1 BRADBURY Stéphen - British Cycling
2 LESAGE Pierre - OC Locminé
3 GUAY Julien 6 Sojasun Espoir ACNC

6 TIELEMANS Pierre

Lire la suite https://www.velopressecollection.fr/

 

05/06 - GP de Saint Aubert 59 - Elite Régionale
1 FLET Axel - ESEG Douai
2 DRIZNERS Jarrad - SASI/Calidus Cycling
3 LALOUETTE Kévin - CC Nogent sur Oise

7 CARESMEL Alexis
23 POIRET Alexandre

Lire la suite https://www.directvelo.com/

 

04/06 - Critérium de Soissons 02 - Elite Régionale
1 FLET Axel - ESEG Douai
2 DUCROCQ Joris - CC Villeneuve St Germain 
3 PAQUE Johan - VC Amateur Saint Quentin

13 CARESMEL Alexis
55 POIRET Alexandre

Lire la suite  https://www.directvelo.com/

03/06 - Saint Nicolas des Bois 61 - Championnats de Normandie Elites
1 GUYOT Yann - VC Rouen 76
2 DELAPLACE Anthony - Team Briquebec Cotentin
3 NICOLAS Théo , VC Rouen 76
13 DELEHAYE Bryan

17 LEFEBVRE Thomas
22 MOULIN Luc
33 MOULIN Marc
39 LAURENT Joffrey
40 DAM Maxime

Lire la suite https://www.directvelo.com/

 

27/05 - Boucles de la Marne 51  - Coupe de France des Clubs de DN2

Voir le direct commenté https://www.directvelo.com/direct/
1 BILLON Alexandre - Team Peltrax
2 GASIOROWSKI Mariusz
3  BOULLO Matthieu - Team Pays de Dinan
13 CHOPIER Loïc
52 LEFEBVRE Thomas
92 DELEHAYE Bryan
93 DESTANG Lucas

94 TIELEMANS Pierre

L'USSAPB 1ère par équipe sur cette épreuve remonte à la 4ème place du classement général
Lire la suite https://www.directvelo.com/
Classement de la Coupe de France https://www.directvelo.com/

 

21/05 - Brionne 27 - Elite régionale
1 WILD Damian - VC Toucy
2 BIDEAU Ludovic - VS Chartrain
3 LEBRETON Pierre - CM Aubervilliers 93
4 LE GAL Tom - Guidon Chalettois

5 LEFEBVRE Thomas
6 TIELEMANS Pierre
9 MOULIN Marc (1ier des 2ème Catégorie)
19 MOULIN Luc
22 NAKAMURA Keisuké
23 TUEUR Corentin
26 RENIEVILLE Alexandre
27 BOULEUX Florian
28 LAURENT Joffrey
29 BLAIZE Thibault
30 MESLE Adrian 

Lire la suite  https://www.velopressecollection.fr/

 

20/05 - Les Herbiers 85 - Elite Régionale
1 TIJOU Clément - UC Cholet 49
2 BARRE Louis - UC Nantes Atlantique 
3 ROTURIER Anthony - UC Cholet 49
11 DELEHAYE Bryan   

Lire la suite  https://www.velopressecollection.fr/

 

15/05 - Lambres les Douai 59 - Elite Régionale
1 VAN HAVERBEKE Julien - Dunkerque Littoral Cyclisme
2 BODIOT Alexis - CC Villeneuve St Germain 
3 MACRON Antony - VC Rouen 76

9 TIELEMANS Pierre
14 CARESMEL Alexis
47 DELEHAYE Bryan 

Lire la suite https://www.hdfcyclisme.com/

12 & 13/05 - Boucles du Printemps  - Coupe de France des Clubs de DN2

Classement général
1 VAN GUCHT Sten - VC Villefranche en Beaujolais

2  RIOU Alan - Team Pays de Dinan
3 DO REGO Fabien - CM Aubervilliers 93
4 BLEIER Baptiste - CM Aubervillier 93

5
GASIOROWSKI Mariusz

18 TIELEMANS Pierre
19 DELEHAYE Bryan
Classement de la Coupe de France https://www.directvelo.com/

2ème étape le 13/05
Voir le direct commenté https://www.directvelo.com/direct/

1 VAN GUCHT Sten - VC Villefranche en Beaujolais
2  RIOU Alan - Team Pays de Dinan
3 GUILLOT Romain -  VC Villefranche en Beaujolais
13 GASIOROWSKI Mariusz

27 TIELEMANS Pierre
31 DELEHAYE Bryan
AB CHOPIER Loïc
      NAKAMURA Keisuké
      DESTANG Lucas

Lire la suite  https://www.directvelo.com/
1ère étape le 12/05

Voir le direct commenté https://www.directvelo.com/direct/
Après une échappée à 3 ou figurait Keisuké, la bonne avec 17 coureurs sortait à 37kms de l'arrivée. Pierre, Bryan et Mariusz l'avait intégré cette échappée qui conservait 23'' d'avance sur la ligne. Loïc, Keisuké et Lucas termine dans le peloton à 23''.

1 RIOU Alan - Team Pays de Dinan
2 LEVASSEUR Jordan - VC Toucy

3 TIELEMANS Pierre
5 DELEHAYE Bryan
11 GASIOROWSKI Mariusz
43 CHOPIER Loïc
69 NAKAMURA Keisuké
82 DESTANG Lucas

Lire la suite https://www.directvelo.com/
L'USSAPB termine 1ère équipe du jour et remonte à la 4ème place au classement général de la Coupe de France
Classement de la Coupe de France https://www.directvelo.com/

 

06/05 - Boisjean 62 La Cantonale - Elite régionale

1    GOURGUECHON    Baptiste    Dunkerque Lit 
2    PASTOT    Vincent    St Quentin Am 
3    HAVOT    Sébastien    Nogent Oise
72   DELEHAYE    Bryan 
79  CARESMEL    Alexis
85  TIELEMANS    Pierre 
Classement complet https://www.echoduvelo.com/


1 LOUVEL Matis - VC Rouen 76

05/05 - Les Grandes Ventes 76 - Elite régionale
1 GARBET Nicolas CC NOGENT-SUR-OISE  les 116,4 km en 2h57'00''
2 FLET Axel ESEG DOUAI
3 PALADE Thomas DUNKERQUE LITTORAL CYCLISME
28 LEFEBVRE Thomas
37 DELEHAYES Bryan
38 MOULIN Marc
50 TUEUR Corentin
55 BOULEUX Florian

Lire la suite   https://www.directvelo.com/

 

01/05 - GP du Muguet à Chambois 61 - Elite régionale
Voir les photos La galerie des coureurs https://www.facebook.com/
1 LOUVEL Matis - VC Rouen 76
2 CHOPIER Loïc
3 MARIE Rodolphe - ES Torigni
10 TUEUR Corentin
17 NAKAMURA Keisuké
27 MOULIN Marc
28 LEFEBVRE Thomas
31 TROPARDY Arthur
33 MOULIN Luc
36 LESUEUR Brian
38 LAURENT Joffrey
39 RENIEVILLE Alexandre
48 MESLE Adrian 

Lire la suite   https://www.directvelo.com/


01/05 - GP de Saint Maximin 60 - Elite régionale
GARBET Nicolas - CC Nogent sur Oise
2  NONNEZ Théo - CC Nogent sur Oise
3 PIRY Christopher - VC Rouen 76

9 TIELEMANS Pierre

20 DELEHAYE Bryan

Lire la suite  https://www.directvelo.com/

Copyright © 2018 Ussapb - Tous droits réservés
Joomla! est un Logiciel Libre diffusé sous licence GNU General Public