Arthur Tropardy 2






Arthur Tropardy 
1ère catégorie
Saison 2017/2018  

        Route
29/09 <> 6ème du CLM Championnat de Normandie à Duclair 76 > Elite
       Cyclo cross & VTT
01/10/2017 > Vainqueur à Mondidier 80 
08/10/2017 > Vainqueur à Bagnoles de l’Orne 61 – Coupe de Normandie
22/10/2017 > Vainqueur à à Nonancourt 27
01/11/2017 > 2ème à Colleville sur Mer 14
05/11/2017 > 2ème à Cerisy la Forêt 50 – Coupe de Normandie

18/11/2017 > Vainqueur à Agny 62
19/11/2017 > Vainqueur à Ham 80
25/11/2017 > Vainqueur à Ons en Bray 60
17/12/2017 > Vainqueur à Darnétal 76
07/01/2018 > Champion de Normandie à Hérouville St Clair 
29/04/2018 > Vainqueur à Ondefontaine > Coupe de Normandie VTT
09/10/2017 > 9ème à Besançon Doubs – Coupe de France
01/10/2017 > 21ème à Flamanville 50 – Coupe de France

12/11/2017 > 8ème à La Mézière 35 – Coupe de France 
30/12/2017 > 9ème du Classement de la Coupe de France
03/12/2017 > 21ème à Jablines IDF – Coupe de France
14/01/2018 > 7ème au Championnat de France de Quelneuc 56

2 participations à la Coupe du Monde Cyclo cross
22/07/2018 > 15ème au Championnat de France de  VTT à Lons le Saunier

Diaporama - Dernières épreuves

12/10 Prix des Vendange à Maisonnais 18 - Coupe de France des Clubs de DN3
Pierre Lebreton prend la 4ème place et l'USSAPB la 5ème place finale
13/10 La Mézière 35 - Coupe de France de Cyclo cross
Arthur Tropardy prend la 12ème place de cette 1ère manche
06/10 Connerré 72 - 2ème catégorie
Victoire de Romain Beaune
06/10 Yerville 76 - Challenge Départemental des Ecoles de Vélo - Cyclo cross
2 Victoires ce dimanche et Victoire finale au Classement par Equipe
06/10 La Ferté Macé 61 - Coupe de Normandie de Cyclo cross
Arthur Tropardy prend la 4ème place
28/09 Vendin le Viel 62 - Cyclo cross
Victoire d'Arthur Tropardy
21/09 Tour du Pays du Roumois 27 - Elite Nationale
Pierre Lebreton prend la 4ème place
21/09 Saint Riquier 80 - Cyclo cross
1ère victoire de la saison pour Arthur Tropardy
17/09 Haillicourt 62 - Elite régionale
Victoire de Pierre Tielemans
15/09 Beauchamps 76 - Minimes-Cadets
Fabien Bonne remporte la course Minimes et Kiri Shinohara prend la seconde place chez les Cadets
12/09 Classement par Points de la FFC
Retouver votre classement dans la page résultats > DN3 ou en cliquant sur la photo
07 & 08/09 Tour de l'Orne 61 - 2ème catégorie
Adrian Mesle remporte la 1ère étape

Nombre de Victoires 2019

Saison 2018/2019 - Classement par points FFC du 03/09/2018 au 01/09/2019

23/06/2019 - Les Boucles de l'Austreberthe

3005/2019 - Sainte Austreberthe Challenge départemental - Souvenir Max Louvel

Les coureurs Ussapb (cliquez sur la photo pour voir le palmarès 2019 du coureur)

BEAUNE Romain - 2ème catégorie
Becq Gabin - Minime
Blaize Thibault - 3ème Catégorie
Blanpain Nathan - 3ème catégorie
BOITREL Guillaume - Junior
Bonne Fabien - Minime 2
Bonne Nino - Minime
BORRELLI Enzo - Junior
Borrelli Mattéo - Cadet 2
Bouleux Florian - 3ème catégorie
BOULEUX Quentin - Junior
Boutigny Quentin - Dép
Calvo Ebran Enzo - Minime
Chodan Mathias - Cadet 2
CHOPIER Loïc - 1ère catégorie
Cramoisan Yoann - Dép 1
Dam Maxime - 2ème catégorie
David Thibault - Cadet
Decorde Kroon - Minime
DOUAY Benjamin - Junior
Duhamel Florian - Dép 2
GUILLER Alex - Junior
Guiller Sébastien - Dép 3
HAMDAN Wan Abdul Rahman
Lacaille julien - Dép 3
LACAILLE Louis - Junior
LAURENT Joffrey - 2ème catégorie
Lebreton Lucas - 3ème catégorie
LEBRETON Pierre - 1ère catégorie
Lebreton Samuel - Minime 2
Lemaitre Noe - Minime
Leseur Brian - 3ème catégorie
MESLE Adrian - 2ème catégorie
Monnerie Jean-Baptiste - Dép 1
MOUCHARD Guillaume - Junior
Moulin David - Dép 2
MOULIN Luc - 2ème catégorie
MOULIN Marc - 2ème catégorie
NAKAMURA Keisuke - 2ème catégorie
Ortie Lukas - Cadet
Pierre Couturier - 3ème Catégorie
Roger Samuel - Dép 1
SARAIVA Alexandre - Junior
Shinohara Kiri - Cadet
Tesson Alain - Dép 4
TIELEMANS Pierre - 1ère catégorie
TROPARDY Arthur - 2ème catégorie
TUEUR Corentin - 1ère catégorie
Vanderstraeten Martin - junior