Pierre Tielemans 3ème de la  6ème étape du Circuit des Plages Vendéennes, Mariusz Gasiorrowski 7ème et Alexis Caresmel 8ème

Circuit des plagesClassement :
Après une première partie de course très rapide, l’échappée sous sa forme finale, s’est formée à 45kms de l’arrivée avec 15 coureurs. Nos couleurs étaient représentées par Pierre, Mariusz et Alexis. L’allure étant toujours très rapide dans l’échappée, personne ne parviendra à sortir, l’arrivée s’est disputée au sprint et nos coureurs ont pris de belles places d’honneur.
1- Théo MENANT (Vendée U) 
2- Fabien SCHMIDT (Côtes d'Armor-Marie Morin-Véranda Rideau) 
3- Pierre TIELEMANS (USSA Pavilly Barentin) 
7- Mariusz GASIOROWSKI (USSA Pavilly Barentin) 
8- Alexis CARESMEL (USSA Pavilly Barentin) 

Lucas Destang termine 11ème de la 5ème étape du circuit des Plages Vendéennes (Elite Nationale) disputée sur 145,4 kilomètres autour du Challans (Vendée).

Lucas Destang1 TESSON Jason Sojasun Esp les 145,4 km en 3h10'57'' (moy. 45,687 km/h)ème étape du circuite 
2 GRAS Rémy Blagnac GSC    
3 SCHMIDT Fabien Cotes Armor C   
11 DESTANG Lucas Pavilly Baren    
18 GASIOROWSKI Mariusz Pavilly Baren    
60 CARESMEL Alexis Pavilly Baren 
89 CHOPIER Loïc  Pavilly Baren   
97 DELEHAYE Bryan Pavilly Baren    
101 TIELEMANS Pierre Pavilly Baren    
126 LEFEBVRE Thomas Pavilly Baren
127 POIRET Alexandre Pavilly Baren  

Un super résultat d'équipe pour l'école de vélo au cyclo-cross de Pacy sur Eure....

EDV 217/ 02 - Classements du cyclo cross de Pacy sur Eure 
Minimes :
LEBRETON Samuel 2ème et 2ème du challenge
Benjamins :
BECQ Gabin 10ème 
KEHR Amaury 12ème
Pupilles :
GUILLER Antonin 7ème
LEMONNIER Mathéo 10ème
LECONTE Arthur 12ème
Poussins :
FRAS Léo 3ème et 1er du challenge)
GUILLER Armand

Alexis Caresmel 11ème de la 4ème étape du Circuit des Plages Vendéennes

Alexis Caresmel 2Classement de l'étape
1 Julien GUAY SOJASUN ESPOIR-ACNC 
2 Thibault FERASSE UC NANTES ATLANTIQUE à 4" 
3 Fabio DO REGO CM AUBERVILLIERS 93 à 4" 
11 Alexis CARESMEL USSA PAVILLY BARENTIN à 19" 
17 Mariusz GASIOROWSKI USSA PAVILLY BARENTIN à 19" 
75 Pierre TIELEMANS USSA PAVILLY BARENTIN à 19"
voir plus d'infos dans "Résultats du mois" DN 2



 Pierre Tielemans 9ème au classement général après une 12ème place dans la 3ème étape

Pierre TielemannsClassement général après trois épreuves :  
1 SCHMIDT Fabien Cotes Armor C 52 pts
2 MAITRE Florian Vendée U 45  
3 CAM Maxime VCP Loudéac 45  
9 TIELEMANS Pierre Pavilly Baren 25  
18 CARESMEL Alexis Pavilly Baren 15  
26 DESTANG Lucas Pavilly Baren 11  
Classement de l'étape :
1 SCHMIDT Fabien Cotes Armor C en 2h37'18''    
2 BERNARD Enzo Vendée u 
3 CAM Maxime VCP Loudéac     
12 TIELEMANS Pierre Pavilly Baren à 1 26  
20 CARESMEL Alexis Pavilly Baren à 1 43 

Pierre Tielemans termine 5ème et prend le maillot de meilleur combatif du jour 

11 02 Pierre TielemansAlexis Caresmel termine 8ème
Mariusz GASIOROWSKI termine 27ème

Dans la page : Résultats du mois DN 2







L'équipe de DN 2 de l'ussapb participera au Circuit des Plages Vendéennes 

affiche 2018Le programme 2018 du Circuit des Plages Vendéennes :
10/02 - Ep. 1 : Les Essarts
11/02 - Ep. 2 : Noirmoutier-en-l'Ile
13/02 - Ep. 3 : Fougeré
15/02 - Ep. 4 : Saint-Julien-des-Landes
17/02 - Ep. 5 : Challans
18/02 - Ep. 6 : Le Perrier



Un bon début de saison pour Alexis Gougeard

Etoiles de bessegue7ème du contre la montre et 7ème du classement général de l'étoile de Bessèges
Dans les résultats du mois Pro Alexis Gougeard









Thomas Lefebvre est sacré Vice champion de Seine Maritime

Thomas Lefebvre CH de SMVoici le classement des participants de l'ussapb 
En seniors Espoirs Masters 
7 LEFEBVRE Thomas 
27 BLANPAIN Nathan 
31 PIGNE Adrien 
39 GUILLER Sébastien 
En cadets 
8 LACAILLE Louis 
10 BORRELLI Enzo 
12 BORRELLI Mattéo 
19 GUILLER Alex 
En minimes 1
3 LEBRETON Samuel  

Ecole de velo
il y aura toujours un dirigeant poiur vous accueillir








Copyright © 2018 Ussapb - Tous droits réservés
Joomla! est un Logiciel Libre diffusé sous licence GNU General Public