Alexandre Poiret termine 7ème de cette course Elite Régionale

Poiret alexandre 18 03 2018Alexander Aleksiev (Paris Cycliste Olympique) a remporté, ce dimanche, le Prix de Bonneval-Prix Laurent Bezault (Eure-et-Loir), disputé sur une distance de 110,7 kilomètres. Il a devancé Camille Batista (Guidon Chalettois) et Emilien Clère (VS Chartrain). Alexander Aleksiev succède à Julien Kerboriou (CG Orléans Loiret) au palmarès de l'épreuve toutes catégories. Alexandre Poiret prend une belle 7ème place
Le classement :
1 ALEKSIEV Alexander - Paris CO
BATISTA Camille - Guidon Chalettois
3 CLERE Emilien - VS Chartrain

7 POIRET Alexandre
31 CHOPIER Loïc
Lire la suite http://www.velopressecollection.fr/

Guillaume Boitrel prend la 3ème place à St Etienne du Rouvray 76

Guillaume Boitrel 18 03 20181  CARPENTIER Florian - O Hesdin Marconne
2  CLOUAIRE Raphaël - VC Lisieux
3  BOITREL Guillaume
8  BORRELI Enzo
24 BORRELLI Mathéo
27 PIGNE FRANCOIS Maxence
36 LACAILLE Louis
41 GUILLER Alex 


Corentin Tueur prend la 3ème place au sprint

Corentin Tueur Le desert 17 03 2018Ce samedi, sur La Ronde Dayenne 50, 
Corentin Tueur a pris la 3ème place,
 9  GLAUDIN Axel
12 MOULIN Marc
18 BEQUET Marc
25 BOULEUX Florian
29 LAURENT Joffrey
33 MESLE Adrian
38 MOULIN Luc
40 RENIEVILLE Alexandre 
Retrouvez plus de photos sur le site facebook 

L'équipe 2, 3 juniors et dép open était au départ de cette épreuve ou il y avait près de 200 participants. 

Luc MoulinLuc Moulin 5ème
Classement provisoire ussapb : 
Luc Moulin 5ème
Corentin Tueur 11ème 
Marc Moulin 13ème





Guillaume Boitrel prend la 2ème place !

Guillaume Boitrel 5C'est un excellent résultat qu'il convient de souligner...
Le Classement :
1  CHEVALIER Byron - UV Rai Aube
2  BOITREL Guillaume 
3  LEVEEL Kyllian - ES Caen
9  BORRELLI Enzo
48 ORTIE Lukas
49 PIGNE FRANCOIS Maxence
52 BORRELLI Matéo
56 BOULEUX Quentin

Pierre Tielemans 5ème

Pierre TIELEMANS USSA PAVILLY Barentin MORBIHAN 2018Alain Riou (Team Pays de Dinan) a remporté ce dimanche la 19e édition du Circuit du Morbihan-Trophée Jean Floc'h (Elite Nationale), disputée entre Moréac et Baud (153 kilomètres). Il a devancé Julien Guay (Sojasun espoir-ACNC) et Jean-Louis Le Ny (Team Fybolia Locminé). Pierre Tielemans prend la 5ème place.
Le classement :
1 RIOU Alan TEAM PAYS DE DINAN 1ère ESP les 153 km en 3h57'00'' (moy. 38,73 km/h) 
2 GUAY Julien SOJASUN ESPOIR ACNC 1ère ' 
3 LE NY Jean Louis OC LOCMINE 1ère ESP ' 
5 TIELEMANS Pierre USSA PAVILLY BARENTIN 1ère ' 
9 GASIOROWSKI Mariusz USSA PAVILLY BARENTIN 1ère ESP ' 
19 POIRET Alexandre USSA PAVILLY BARENTIN 1ère ' 
 

Alexis Caresmel prend la 3ème place. 

Circuit du Morbihan 56  Elite Nationale   10 03 2018Le Classement :
1 GUEGAN Mael SOJASUN ESPOIR ACNC 1ère 
Les 158,6 km en 3h53'30'' (moy. 40,75 km/h)

2 POUGET Tommy LAVAL CYCLISME 53 2e 
3 CARESMEL Alexis USSA PAVILLY BARENTIN 1ère 
11 GASIOROWSKI Mariusz USSA PAVILLY BARENTIN 1ère 
15 POIRET Alexandre USSA PAVILLY BARENTIN 1ère 
40 LEFEBVRE Thomas USSA PAVILLY BARENTIN  
44 CHOPIER Loïc USSA PAVILLY BARENTIN 1ère 
52 DESTANG Lucas USSA PAVILLY BARENTIN 1ère 
85 DELEHAYE Bryan USSA PAVILLY BARENTIN 1ère

L’école de vélo a disputé sa première épreuve du challenge 2018

Ecole velo 10 03 2018Les enfants de l'école de cyclisme se sont retrouvés à Saint Etienne du Rouvray pour disputer leurs  premières épreuves du challenge (seul les jeux comptent pour le challenge) 
Tout cela dans la bonne humeur malgré certaines épreuves difficiles.

Voici le classement du jour comprenant  les jeux et le cyclo  cross :
en poussins 1 : Killian calvo Ebran 5
en poussin 2 : Fras Leo  2, Guiller Armand 3
en pupille 1 : Lemonnier Matheo 2, Thierry Melina 7
en pupille 2 : Guiller Antonin 3, Leconte Arthur 6
en benjamin 1 : Rosay Valentin 5, Kehr Amaury 8, Boitrelle  IAnis 9
en benjamin 2 : Calvo Ebran Enzo  4, Foulon Mathis 7
en minime : Lemaitre Noe  2

Très bons résultats de l'équipe Ussapb à Montfort Sur Risle - 1ére épreuve du Maillot des Jeunes Léopards

Montfort sur Risle Maillot des jeunes léoparts 4 03 20181 LOUVEL Matis VC ROUEN 76 1ère ESP
2 TOUMIRE Hugo VC CATENAY Junior Junior J1
COUVIGNY Pierre VC ROUEN 76 2ème ESP
7 TUEUR Corentin USSA PAVILLY BARENTIN 2ème ESP
9 GLAUDIN Axel USSA PAVILLY BARENTIN 2ème ESP
10 LAURENT Joffrey USSA PAVILLY BARENTIN 2ème ESP
30 BEQUET Marc USSA PAVILLY BARENTIN Junior J1
33 MESLE Adrian USSA PAVILLY BARENTIN 2ème ESP
52 BOQUET Harold USSA PAVILLY BARENTIN 2ème ESP


Première victoire de la saison 2018 pour Enzo Borrelli à Saint Léonard Epreuve Cadets

Enzo St LeonardBelle course d'équipe dès le départ. 
A mi-course, sous l'impulsion d'Enzo BORRELLI, un groupe de 8 se détache au sein duquel se trouve aussi Guillaume BOITREL. Ce dernier crèvera à 2 tours de la fin. 
Enzo en remet un coup dans l'avant dernier tour et s'en va gagner en solitaire.
1er  ENzo Borrelli
11 Mathias chodan 
12 ortie Lukas
23 Maxence Pigne Francois
24 Quentin Bouleux
2 non classés pour crevaison : 
Guillaume Boitrel et Matteo Borrelli.

Copyright © 2018 Ussapb - Tous droits réservés
Joomla! est un Logiciel Libre diffusé sous licence GNU General Public