Tesson A. 2019

Vanderstraten MJunior
Saison 2019








Résultats 2019
17/03 - 27ème du Trophée Louison Bobet 35 - Nationale junior
19/05 - 5ème de l'étape CLM à Beaumont en Auge 14 - Régionale Junior
19/05 - 18ème de l'étapeen ligne à Beaumont en Auge 14 - Régionale Junior

19/05 - 18ème à Beaumont en Auge 14 > Classement général - Régionale Junior
20/07 - 20ème à Saint Aignan de Cramesnil 14 - 3ème catégorie

Leseur Brian







Résultats route 2019
 
05/05 - 6ème à Isigny sur Mer 14 - 3è Catégorie
11/06 - 13ème du Critérium de Deauville 14 - 2ème Catégorie
15/06 - 4ème à Potigny 14 - 3è Catégorie 
06/07 - 14ème à Champenard 27 - 3è Catégorie
 
30/07 -8ème au Critérium de Lisieux 14 - 3è Catégorie

Résultats piste 2019 
22/04 - 2ème de l'Eliminatoire Juniors/Seniors au Neubourg > 1ère manche  CDN 
01/05 - 2ème dela Course aux Points Juniors/Seniors au Neubourg > 2ème manche  CDN
14/07 - Vice Champion de Normandie de la Poursuite Individuelle au Neubourg 27
14/07 - Vice Champion de Normandie de la Poursuite par Equipe au Neubourg 27
14/07 - Vice Champion de Normandie de la Vitesse par Equipe au Neubourg 27

Lebreton Lucas

Dam Maxime

Bouleux Florian
Résultats route 2019
 
21/06 - 17ème à Fauville en Caux 76 - 3è Catégorie

19/08 - 7ème à Formerie 60 - 2ème catégorie

Blanpain Nathan







Résultats route 2019

28/04 - 17ème à Cléry 27 - 2è Catégorie
19/05 - Vainqueur à Guilmécourt 76 - Ufolep
06/07 - 12ème à Champenard 27 - 3è Catégorie
24/08 - Vainqueur à Tourouvres 61 - 2ème Catégorie

08/09 - 5ème à St Symphorien les Bruyères 61 - 3è Catégorie
22/09 - Vainqueur du Trio Normand à Lillebonne 76 - 2ème catégorie

Blaize T

 

 

 

 

Résultats  2019 
01/05 - Vainqueur à Sept Meules > Ufolep
27/06 - 3ème du Critérium de Falaise 14 - 3ème catégorie

 
 
Vente des Vélos de la DN - Saison 2018 
  
Pinarello 1    
- 2200€ avec roues Fullcrum (montage d'origine) - Équipé en Ultagra 8000  
- 2500€ en roues ReVo RACE 2018 à Pneu - Plusieurs tailles disponible 46 au 55 
 

Lemaitre Noe








Résultats 2019

03/03 - 13ème à St Léonard-Fécamp
30/05 - 17ème à Sainte Austreberthe 76
30/06 - 20ème à Saint Elier 27
20/07 - 17ème à Beaulieu 61
01/09 - 13ème à Calleville les Deux Eglises 76

Résultats piste 2019
22/04 - 4ème de la Vitesse Indiv au Neubourg > 1ère manche  CDN

Lebreton Samuel







Résultats route 2019
03/03 - 5ème à St Léonard-Fécamp 76
24/03 - 5ème à Bellou 14
31/03 - 11ème à St Aubin le Vertueux 27 > Coupe de Normandie
07/04 - 13ème à Firfol 14
14/04 - 12ème à Trun
05/05 - 14ème à Berville 14 > Coupe de Normandie
08/05 - 14ème à La Cerlangue 76 
12/05 - 6ème à Clères 76
19/05 - 6ème à Vattetot sous Beaumont 76
30/05 - 5ème à Sainte Austreberthe 76
09/06 - 12ème à Tourouvre 61 > Coupe de Normandie

23/06 - 7ème à Gaillefontaine 76 
30/06 - 6ème à Saint Elier 27
20/07 - 6ème à Beaulieu 61
04/08 - 12ème à Tourville la Rivière 76 > Coupe de Normandie

17/08 - 7ème à La Neuville du Bosc 27  
25/05 - 7ème à Mélamare 76

01/09 - 4ème à Calleville les Deux Eglises 76
08/09 - 15ème à Feuguerolles Bully 14
15/09 - 7ème à Beauchamps 76
22/09 - Vainqueur du Trio Normand à Lillebonne 76

29/09 - 6ème à Petiville 76 > CLM
Résultats piste 2019    

Decorde Kroon DJPG








Résultats 2019
03/03 - 20ème à St Léonard-Fécamp 76

08/05 - 15ème à La Cerlangue 76
 
12/05 - 16ème à Clères 76
16/06 - 18ème à Guiseniers 27
23/06 - 14ème à Gaillefontaine 76 
30/06 - 19ème à Saint Elier 27
20/07 - 13ème à Beaulieu 61
28/07 - 10ème du Championnat de Normandie de CLM à Lillebonne
 
04/08 - 10ème à Tourville la Rivière 76 > Coupe de Normandie
25/05 - 13ème à Mélamare 76
01/09 - 8ème à Calleville les Deux Eglises 76
15/09 - 10ème à Beauchamps 76
22/09 - Vainqueur du Trio Normand à Lillebonne 76 
29/09 - 8ème à Petiville 76 > CLM

Résultats piste 2019   

Calvo Ebran Enzo








Résultats route  2019
12/05 - 18ème à Clères 76
19/05 - 11ème à Vattetot sous Beaumont 76
30/05 - 18ème à Sainte Austreberthe 76
01/09 - 19ème à Calleville les Deux Eglises 76
Résultats piste 2019

Bonne Nino








Résultats 2019
03/03 - 19ème à St Léonard-Fécamp 76

08/05 - 19ème à La Cerlangue 76 
12/05 - 14ème à Clères 76
19/05 - 13ème à Vattetot sous Beaumont 76 
16/06 - 13ème à Guiseniers 27 
30/06 - 17ème à Saint Elier 27 
25/05 - 17ème à Mélamare 76
15/09 - 17ème à Beauchamps 76 
Résultats piste 2019

Bonne Fabien







Résultats 2019
03/03 - 2ème à St Léonard-Fécamp 76
24/03 - 7ème à Bellou 14
07/04 - 4ème à Firfol 14 
14/04 - 5ème à Trun 61

09/06 - 7ème à Tourouvre 61 > Coupe de Normandie
16/06 - 3ème à Guiseniers 27 
23/06 - 4ème à Gaillefontaine 76 
30/06 - 2ème à Saint Elier 27 
06/07 - 4ème des Championnats de Normandie à Athis de l'Orne 61
20/07 - 3ème à Beaulieu 61 
11/08 - 2ème à Bourguébus la Hogue 14
 
17/08 - 2ème à La Neuville du Bosc 27  
25/05 - 2ème à Mélamare 76 
01/09 - Vainqueur à Calleville les Deux Eglises 76

08/09 - Vainqueur à Feuguerolles Bully 14
15/09 - Vainqueur à Beauchamps 76

22/09 - Vainqueur du Trio Normand à Lillebonne 76
29/09 - 3ème à Petiville 76 > CLM
Résultats piste 2019
22/04 - 2ème de la Vitesse Indiv au Neubourg > 1ère manche  CDN
22/04 - 3ème du Scratch au Neubourg > 1ère manche  CDN
13/07 - Vice Champion de Normandie de la Vitesse Individuelle au Neubourg 27
13/07 - Médaille de Bronze du Scratch au Championnat de Norm. au Neubourg 27

Becq Gabin








Résultats 2019

08/05 - 18ème à La Cerlangue 76
12/05 - 7ème à Clères 76
19/05 - 10ème à Vattetot sous Beaumont 76
30/05 - 8ème à Sainte Austreberthe 76
16/06 - 11ème à Guiseniers 27
23/06 - 11ème à Gaillefontaine 76
06/07 - 14ème des Championnats de Normandie à Athis de l'Orne 61
20/07 - 12ème à Beaulieu 61
04/08 - 14ème à Tourville la Rivière 76 > Coupe de Normandie
01/09 - 12ème à Calleville les Deux Eglises 76

15/09 - 13ème à Beauchamps 76
29/09 - 12ème à Petiville 76 > CLM
Résultats piste 2019
 

Ortie Lucas







Résultats 2019

07/04 - 5ème à Firfol 14
14/04 - 3ème à Trun 61
05/05 - 20ème à Berville 14 > Coupe de Normandie

David Thibault








Résultats 2019
03/03 - 20ème à St Léonard-Fécamp 76
24/03 - 11ème à Bellou 14
07/04 - 7ème à Firfol 14
14/04 - 16ème à Trun 61

08/05 - 3ème à La Cerlangue 76 
12/05 - 15ème à Clères 76
30/05 - 10ème à Sainte Austreberthe 76
16/06 - 17ème à Guiseniers 27

23/06 - 25ème à Méaulte 80 > Coupe de France des Comité Départementaux > Sélection Départementale
30/06 - 3ème à Saint Elier 27
07/07 - 21ème des Championnats de Normandie à Athis de l'Orne 61

20/07 - 18ème à Beaulieu 61
04/08 - 13ème à Tourville la Rivière 76 > Coupe de Normandie
25/05 - 11ème à Mélamare 76
01/09 - 16ème à Calleville les Deux Eglises 76
15/09 - 9ème à Beauchamps 76
29/09 - 6ème à Petiville 76 > CLM

Résultats piste 2019

Chodan Mathias 2018








Résultats 2019
03/03 - 8ème à St Léonard-Fécamp
14/04 - 5ème à Trun 61
08/05 - 18ème à La Cerlangue 76 
12/05 - 20ème à Clères 76
19/05 - 10ème à Vattetot sous Beaumont 76
30/05 - 19ème à Sainte Austreberthe 76 
30/06 - 9ème à Saint Elier 27
15/09 - 5ème à Beauchamps 76

Borrelli Matheo 2018








Résultats Route 2019
03/03 - 18ème à St Léonard-Fécamp 76
14/04 - 12ème à Trun 61
19/05 - 10ème à Vattetot sous Beaumont 76
23/06 - 19ème à Gaillefontaine 76 
30/06 - 10ème à Saint Elier 27
25/05 - 18ème à Mélamare 76
01/09 - 17ème à Calleville les Deux Eglises 76
15/09 - 13ème à Beauchamps 6
29/09 - 8ème à Petiville 76 > CLM
 
Résultats Piste 2019
13/07 - Médialle de Bronze du Scratch au Championnat de Norm. au Neubourg 27
 
 

Roger Samuel







Résultats 2019

10/03 - 7ème à Bernay la Couture 27 - Dép 1/2
07/04 - 10ème à Goupil Othon 27 - Dép 1/2
11/06 - 5ème du Critérium de Deauville 14 - Dép 1/2
21/06 - 9ème à Fauville en Caux 76 - 3è Catégorie
05/08 - 9ème à Ourville en Caux 76 - Dép 1/2
30/08 - 4ème à Breteuil sur Iton 27 - Dép 1/2

Moulin David






Résultats 2019
21/06 - 8ème à Fauville en Caux 76 - 3è Catégorie

Monnerie Jean Baptiste

Larson JM 2017 3

Lacaille Julien

Guiller Sebastien

Duhamel FlorianDuhamel Florian

Cramoisan Yoann







Résultats 2019
10/03 - 10ème à Bernay la Couture 27 - Dép 1/2
17/03 - 10ème à Grand Bourgtheroulde 27 - Dép 1/2
24/03 - 2ème à Bellou 14 - Dép 1/2
07/04 - 8ème à Firfol 14 - Dép 1/2
19/05 - 4ème à Beuzeville 27 - Dép 1/2
30/06 - 2ème à Hattenville 76 - Dép 1/2

25/05 - 4ème à Mélamare 76  - Dèp 1/2
01/08 - 8ème à Calleville les 2 Eglises 76 - Dèp 1/2

Saraiva A 2019Junior
Saison 2019







Résultats route 2019
19/05 - 20ème de l'étape en ligne à Beaumont en Auge 14 - Régionale Junior
19/05 - 20ème à Beaumont en Auge 14 > Classement général - Régionale Junior
25/05 - 9ème au Plessis Grohan 27 - 3ème Catégorie
21/06 - 8ème à Fauville en Caux 76 - 3ème Catégorie 

Mouchard GJunior
Saison 2019







Palmarès Piste
14/07 - Vice Champion de Normandie de la Poursuite par Equipe au Neubourg 27

Lacaille LJunior
Saison 2019





Palmarès

Guiller AJunior
Saison 2019






Palmarès

Douay BJunior
Saison 2019






Palmarès

Bouleux QJunior
Saison 2019






Résultats route 2019

19/05 - 13ème de l'étape CLM à Beaumont en Auge 14 - Régionale Junior
19/05 - 19ème de l'étapeen ligne à Beaumont en Auge 14 - Régionale Junior
19/05 - 19ème à Beaumont en Auge 14 > Classement général - Régionale Junior
 
06/07 - 26ème des Championnats de Normandie Junior à Athis de l'Orne 61
28/07 - 11ème du Championnat de Normandie de CLM à Lillebonne 
11/08 - 15ème du Prix de la St Laurent à Montpinchon 50 - Nationale Junior

Résultats piste 2019
01/05 - 3ème de la Pousuite Individuelle Juniors au Neubourg > 2ème manche  CDN
14/07 - Vice Champion de Normandie de la Poursuite par Equipe au Neubourg 27
14/07 - Vice Champion de Normandie de la Vitesse par Equipe au Neubourg 27

Borrelli EJunior
Saison 2019





Résultats route 2019
19/05 - 6ème de l'étape CLM à Beaumont en Auge 14 - Régionale Junior
19/05 - 6ème de l'étapeen ligne à Beaumont en Auge 14 - Régionale Junior
19/05 - 5ème à Beaumont en Auge 14 > Classement général - Régionale Junior 
  
Résultats piste 2019
22/04 - 3ème de l'Américaine Juniors/Seniors au Neubourg > 1ère manche  CDN

Boitrel GJunior
Saison 2019





Résultats route 2019
17/03 - 28ème du Trophée Louison Bobet 35 - Nationale Junior
14/04 - 21ème à La Bonneville sur Iton 27 - Maillot des Jeunes Léopards 3ème manche
19/05 - 4ème de l'étape CLM à Beaumont en Auge 14 - Régionale Junior

19/05 - 10ème de l'étapeen ligne à Beaumont en Auge 14 - Régionale Junior

19/05 - 8ème à Beaumont en Auge 14 > Classement général - Régionale Junior
25/05 - 13ème au Plessis Grohan 27 - 3ème Catégorie
10/06 - Vainqueur à Landelles et Coupigny - 2ème Catégorie
21/06 - 3ème à Fauville en Caux 76 - 3ème Catégorie

06/07 - 5ème des Championnats de Normandie Junior à Athis de l'Orne 61 
07/09 - 16ème de l'étape 1 du Tour de l'Orne 61 - 2ème catégorie
08/09 - 8ème de l'étape 3 du Tour de l'Orne 61 - 2ème catégorie 

Résultats piste 2019

22/04 - 3ème de l'Américaine Juniors/Seniors au Neubourg > 1ère manche  CDN
14/07 - Vice Champion de Normandie de la Poursuite par Equipe au Neubourg 27
14/07 - Vice Champion de Normandie de la Vitesse par Equipe au

...

Coupe de Normandie - Challenge Yves Libor 

Classement Elites  

1  TROPARDY Arthur        
2  ROUSSEL Julien - VC Rouen 76 
3  CADOT ROGER Sammy - VC Saint Lô Pont Hébert - 1ier Espoir
Classements complets https://www.normandiecyclisme.fr/

 

190120 USSAPB 100

DN 3 : BEAUNE ROMAIN,  CHOPIER LOÏC,  LAURENT JOFFREY, LEBRETON  PIERRE,  MESLE  ADRIAN,  MOULIN  LUC,  MOULIN  MARC,   NAKAMURA  KEISUKE,   TIELEMANS PIERRE,  TROPARDY ARTHUR TUEUR CORENTIN

REGIONAUX : BLAIZE THIBAULT, BLANPAIN NATHAN, BOQUET PAUL, BOULEUX FLORIAN, DAM MAXIME, LEBRETON LUCAS, LESEUR BRIAN,

DEPARTEMENTAUX : CRAMOISAN YOANN, DUHAMEL FLORIAN, GUILLER SEBASTIEN, LACAILLE JULIEN, LARSON JEAN MARIE, MONNERIE JEAN BAPTISTE, MOULIN DAVID, ROGER SAMUEL, TESSON ALAIN

JUNIORS : BEQUET MARC, SARAIVA ALEXANDRE, LACAILLE LOUIS, BOITREL GUILLAUME, BORRELLI ENZO, GUILLER ALEX, MOUCHARD GAUTHIER, BOULEUX QUENTIN, VANDERSTRAETEN MARTIN, DOUAY BENJAMIN

MINIMES - CADETS : BECQ GABIN, BONNE FABIEN, BONNE NINO, CALVO EBRAN ENZO, DECORDE KROON DIEGO, LEBRETON SAMUEL, LEMAITRE NOE, BORRELLI MATTEO, CHODAN MATHIAS, DAVID THIBAULT, ORTIE LUKAS

ECOLE DE VELO : BERTIN NOHAM, BIARD MAXIME, BOITRELLE IANIS, CALVO EBRAN KYLIAN, COLLIN LUIS, DUMAIS SACHA, FRAS LEO, GUILLER ANTONIN, GUILLER ARMAND, HUBERT

...

20/01/2019 - Ménilles 27 - Finale de la Coupe de Normandie Yves Libor Cyclo cross
Classement Elites  
Victoire d' Arthur Tropardy sur cette finale de la Coupe de Normandie ! Arthur remporte la Coupe de Normandie
1  TROPARDY Arthur        
2  CADOT ROGER Samuel - VC Saint Lô Pont Hébert
3  LE BESQ Nicolas - AC Centuloise
4  ROUSSEL Julien - VC Rouen 76
Classement Cadets 
1   LESUEUR Louka - UC Darnétal  
2  PAINS Xavier - VC Falaise
3   SCHIERING Nathan - UC Pays d'Argentan
12  CHODAN Mathias - USSAPB  
Classements completshttps://www.directvelo.com/

06/01/2019 - Lillebonne 76  - Championnat de Seine Maritime de Cyclo cross
Voir les photos Jackie Courtin https://www.cb2000.fr/
Classement Elites
1  TROPARDY Arthur - Champion de Seine Maritime   
2  ANSART Anthony 
- Moyon Cyclosport
3  FLEURY Damien - AC Bayeux
Juniors 
1  LEVEEL Kylian - ES Caen
2  ANGOT Damien - EC Quevilly
3  BERNIER Emilien - UC Darnétal
8  MOUCHARD Gauthier      

Classements complets https://www.velopressecollection.fr/

Thomas Lefebvre est sacré Vice champion de Seine Maritime

Thomas Lefebvre CH de SMVoici le classement des participants de l'ussapb 
En seniors Espoirs Masters 
7 LEFEBVRE Thomas 
27 BLANPAIN Nathan 
31 PIGNE Adrien 
39 GUILLER Sébastien 
En cadets 
8 LACAILLE Louis 
10 BORRELLI Enzo 
12 BORRELLI Mattéo 
19 GUILLER Alex 
En minimes 1
3 LEBRETON Samuel  

Ecole de velo
il y aura toujours un dirigeant poiur vous accueillir








Arthur Tropardy termine sa belle saison de cyclo cross en disputant la finale de la Coupe du Monde à Nommay dans le Doubs. 

03 Tropardy 401 Il a pris la 40ème place
1. VAN DER POEL Mathieu CORENDON - CIRCUS NED 1:06:56 
 2. VAN AERT Wout CRELAN - CHARLES  BEL  1:07:29 +0:33
 3. AERTS Toon TELENET FIDEA LIONS BEL 1:09:05 +2:09
40. TROPARDY Arthur FRA  - 3 LAP






Thomas Lefebvre prend la 10ème place au cyclo-cross de Gouville comptant pour la coupe de Normandie

04 Lefebvre 401
Classements :

Séniors, Espoirs et Masters     
1 ROUSSEL Julien VC ROUEN 76 SENIOR en 58'32'' 
2 CADOT ROGER Sammy VC SAINT LO PONT HEBERT ESPOIR ' 
10 LEFEBVRE Thomas USSA PAVILLY BARENTIN SENIOR '





Le samedi 20 janvier 2018 s'est déroulé la présentation des équipes et la remise des maillots pour la saison 2018 

Presentation des equipe 2018 1Michel Allard à présenté les équipes 2018 équipées de leurs nouvelles tenues.
Le parrain pour cette  saison est Cédric LOUE, ancien coureur de l'ussapb, devenu coureur professionnel chez Cofidis








Steve Chainel devient Champion de France Elites Hommes de cyclo-cross. 

02 Tropardy 401Il a devancé Francis Mourey (VC Valdahon Val de Vennes) et Arnold Jeannesson (VC Challandais).
Steve Chainel succède à Clément Venturini (AG2R La Mondiale). 
Arthur Tropardy termine 7ème.








13/01/2019 - Besançon Doubs - Championnat de France de Cyclo cross
1  VENTURINI Clément - AG2R La Mondiale
2  CANAL Fabien - Team Cross Safir Ganova
3  
MOUREY Francis - Neo Connect Cycling Team
13 TROPARDY Arthur        
Classement complet  https://www.directvelo.com/

Venez rejoindre l'ussapb "Marche Nordique" !

Marche nordique 2La marche nordique est excellente pour la forme au quotidien !!! 
Venez essayer !









TROPARDY devient Campion de Normandie et leader de la Coupe de Normandie  

01 Tropardy 404Seniors Espoirs Masters
1 TROPARDY Arthur et Leader de la Coupe de Normandie  
Juniors et Départementaux
23 LACAILLE Julien, 32 PIGNE Adrien, 41 GUILLER Sébastien 
Cadets
17 BORRELLI Enzo, 23 BORRELLI Mattéo, 26 GUILLER Alex 
Minimes
19 LEBRETON Samuel
Poussins
3 GUILLER Armand
Pupilles 
9 GUILLER Antonin
Benjamins
9 BECQ Gabin