Pierre Couturier

 

 



Résultats route 2019

25/05 - 11ème au Plessis Grohan 27 - 3ème Catégorie

Ecole de véloClassement Ussapb :
Poussins :

Noham Bertin 1er au scratch et à la course aux points(1er poussin 2)
Luis Colin 1er poussin 1
Lisa Lebreton 4ème et 1ère feminine P1
Timothe  Hubert 4ème P1
Kylian Calvo Ebran 5ème
Pupilles :
Léo  Fras remporte les 2 épreuves 1er pup 1 et 1er au géneral
Honorine Leconte  8ème (1ère feminine)
Armand Guiller 7ème  pup 1
Matheo Lemonnier 4ème  pup 2
Benjamins :
Antonin Guiller 7ème B1
Arthur Leconte 12 ème b1
Amaury Kher 2ème B2
Oscar Vanderstraten 4ème B2
Maxime Biard 13ème B2
Valentin Rosay 12ème B2
Ianis Boitrelle 14ème B2
Minimes :
une seule épreuve scratch pour cause de pluie, podium complet pour L'USSAPB
Victoire de Diego Decorde Kronn
Gabin Becq 2ème
Enzo Calvo Ebran 3ème
Nino Bonne 7ème

16 au 19/05/2019 -Tour de la Manche - Elite Nationale
Classement
1ère étape le 16/05
1  VEROUGSTRAETE Nicolas - GM Recycling
2  KOWALSKI Dylan - VC Rouen 76
3  LEMOINE Gaëtan - VC Pays de Loudéac
54 LEBRETON Pierre - USSAPB   
87 LAURENT Joffrey - USSAPB  
100
TIELEMANS Pierre - USSAPB  
1Tour de la Manche 2019 2
11 CHOPIER Loïc - USSAPB        
113  BEAUNE Romain - USSAPB   
125 TUEUR Corentin - USSAPB     
Classement complet  https://www.directvelo.com/

Tour de la Manche 3ème étape

 

 

 

 

 

 

 

Classement de la 3ème étape:

1

GUILLEMOT

Frédéric

FRA

BRI

01:5520

2

CANAL

Fabien

FRA

ETU

01:55:20

3

BOISSET

Enzo

FRA

CMA

01:55:20

15

TIELEMANS

Pierre

FRA

APB

01:55:40

29

CHOPIER

Loïc

FRA

APB

01:55:40

30

BEAUNE

Romain

FRA

APB

01:55:40

58

LAURENT

Joffrey

FRA

APB

01:55:40

99

LEBRETON

Pierre

FRA

APB

01:55:40

Marc Moulin Laurent Joffrey2Classement
1  CHAPELLE Esteban - UV Neubourg
2  BEQUET Marc - La Feuillie Cyclisme  

3  MOULIN Marc - USSAPB          
9  LAURENT Jeoffrey - USSAPB
Classement complet  https://www.velopressecollection.fr/





60224045 414579246048727 4667749545097035776 nClassement
1  PATOUX Jérémy - Team Peltrax CSD
2  POITEVIN Benoît - US Saint Herblain
3  RAPITEAU Florian - US Saint Herblain
4 CHOPIER Loïc  - USSAPB   
53 TUEUR Corentin - USSAPB





     

Kiri Shinohara cleresEpreuve Cadets :
Kiri Shinohara prend la 7ème place
Classement
1 MENAGER Enzo VC ROUEN 76
2 BAUTRAIT Corentin VC ROUEN 76
3 RIFFLET Théo VC ROUEN 76
7 SHINOHARA Kiri USSA PAVILLY BARENTIN
15 DAVID Thibault USSA PAVILLY BARENTIN
20 CHODAN Mathias USSA PAVILLY BARENTIN
22 BORRELLI Mattéo USSA PAVILLY BARENTIN
Classement complet : Vélopresscolection

Epreuve Minimes
1 RIFFLET Matis VC ROUEN 76
2 VALLERAN Charly ESM GONFREVILLE L'ORCHER
3 BARIERE Antoine VC SAULCEEN ELBEUF LES T.V.O
6 LEBRETON Samuel USSA PAVILLY BARENTIN
7 BECQ Gabin USSA PAVILLY BARENTIN
14 BONNE Nino USSA PAVILLY BARENTIN
16 DECORDE KROON Diego USSA PAVILLY BARENTIN
18 CALVO EBRAN Enzo USSA PAVILLY BARENTIN

19 MoulinL Beaune 50111/05/2019 - Tillières sur Avre 27 - 2ème catégorie
Voir les photos Ophélie Canac https://www.facebook.com/
Classement
1  HERVIEU Roman - CS Gravenchon
2  BEAUNE Romain - USSAPB     
3  

8 MOULIN Luc - USSAPB          
Classement complet à venir

2 victoires, Noham Bertin en Poussins et Léo Fras en Pupilles

18 Ecole 502Poussins
1  BERTIN Noham

5 COLLIN Luis

6 HUBERT Timothé
8 CALVO EBRAN Kylian

9 DUMAIS Sacha  
11 LEBRETON Lisa  1ère féminine
Pupilles : 

1  FRAS Léo
3 LEMONNIER Mathéo
8  GUILLER Armand
10 THIERRY Mélina 3ème féminine
22 LECONTE Honorine
Benjamins : 

8 VANDERSTRAETEN Oscar
16 ROSAY Valentin
18 BIARD Maxime
19 LECONTE Arthur
21 GUILLER Antonin
Minimes
6 DECORDE KROON Diégo

Merci à Mimi Picard pour les résultats.
Classement complet à venir

19 David Shinohara 51108/05/2019 - La Cerlangue 76 - Coupe de Normandie Cadets
1  MENAGER Enzo - VC Rouen 76
2  MONFRAY Bastien - La Feuillie Cyclisme

3  DAVID Thibault - USSAPB    
7  SHINOHARA Kiri - USSAPB   
18 CHODAN Mathias - USSAPB 
21 BORRELLI Mattéo - USSAPB 

08/05/2019 - La Cerlangue 76 - Coupe de Normandie Minimes
1  JOSSE Pauline - VC Rouen 76
2  BLOT Apolline VC Rouen 76
3  BEZIN Andréa - VC Rouen 76

14 LEBRETON Samuel - USSAPB  
15 
DECORDE KROON Diégo USSAPB
18 BECQ Gabin - USSAPB            
19 BONNE Nino - USSAPB            

Classements complets  https://www.velopressecollection.fr/

18 BouleuxQ Leseur 50105/05/2019 - Isigny sur Mer 14 - 3ème catégorie
Classement
1  POISSON Simon AS Tourlaville
2  LECARPENTIER Antoine - UC Briquebec

3  LE BOURLIGU Stevan - Périers Cyclisme  

6   LESEUR Brian - USSAPB         
22 BOULEUX Quentin - USSAPB 
49 MONNERIE Jean Baptiste - USSAPB

Classement complet  https://www.velopressecollection.fr/

05/05/2019 Berville St Pierre en Auge 14 - Coupe de Normandie Minimes
1  RIFLET Matis - VC Rouen 76
2  SIMON Célestin - CC Landivysien
3  MOREAU Maxime - AG Orval Coutances

14 LEBRETON Samuel - USSAPB 

21 BECQ Gabin - USSAPB            
32 DECORDE KROON Diégo USSAPB
 
Classements complets 
https://www.velopressecollection.fr/

 

18 Tropardy 514Arthur Tropardy Champion de Normandie VTT
1  TROPARDY Arthur - USSAPB   
2 Sammy Cadot VC St Lo 
Nicolas Rihouey UC Darnétal 
Classement complet 
à venir





Les Grandes VentesRomain Beaune 3ème au classement du meilleur espoir Seine-Maritime
1er Jean Lou Watrelot
2ème Matis Louvel

Classement
1  PIRY Christopher - CC Nogent sur Oise
2  WATRELOT Jean Lou - VC Rouen 76
3  JOLY Thomas - CC Nogent sur Oise
4  TIELEMANS Pierre - USSAPB   
12 CHOPIER Loïc - USSAPB         
13  BEAUNE Romain - USSAPB    
15 TUEUR Corentin - USSAPB      
22 LEBRETON Pierre - USSAPB   
30 LAURENT Joffrey - USSAPB    
35 BLANPAIN Nathan - USSAPB 
38 MOULIN Luc - USSSAPB        
40 MOULIN Marc - USSAPB        
41 MESLE Adrian - USSAPB       

Classement complet :https://www.facebook.com/cb2000fr/

Pierre Tielemans champion de seine mariimeClassement
1  PIRY Christopher - CC Nogent sur Oise
2  WATRELOT Jean Lou - VC Rouen 76
3  JOLY Thomas - CC Nogent sur Oise
4  TIELEMANS Pierre - USSAPB   
12 CHOPIER Loïc - USSAPB         
13  BEAUNE Romain - USSAPB    
15 TUEUR Corentin - USSAPB      
22 LEBRETON Pierre - USSAPB   
30 LAURENT Joffrey - USSAPB    
35 BLANPAIN Nathan - USSAPB 
38 MOULIN Luc - USSSAPB        
40 MOULIN Marc - USSAPB        
41 MESLE Adrian - USSAPB       

Classement complet  https://www.facebook.com/cb2000fr/





Thibault BlaizeVictoire de Thibault Blaize à Sept-Meules en Ufolep
En attente du classement complet








St MaximinClassement :
1 MAFFEIS Dany CC NOGENT-SUR-OISE 1ère les 120 km en 2h39'00'' (moy. 45,28 km/h) 
2 PASTOT Vincent CC NOGENT-SUR-OISE 1ère '
3 QUINIO Adrien CC NOGENT-SUR-OISE 1ère '
8 TIELEMANS Pierre USSA PAVILLY BARENTIN 1ère '
11 TUEUR Corentin USSA PAVILLY BARENTIN 1ère '
13 CHOPIER Loïc USSA PAVILLY BARENTIN 1ère '
26 BEAUNE Romain USSA PAVILLY BARENTIN 2e '
33 MOULIN Luc USSA PAVILLY BARENTIN 2e '
34 MOULIN Marc USSA PAVILLY BARENTIN 2e 03:40  
35 MESLE Adrian USSA PAVILLY BARENTIN 2e '
39 NAKAMURA Keisuke USSA PAVILLY BARENTIN 2e '
Classement complet : https://www.directvelo.com/
Photo : Alex Roma "Photographe pour le plaisir"

Retrouvez les détails d'organisation en cliquant sur le lien "lire la suite" ci-dessous !

Les BDAPlaquette info
1
ère Grande boucle
Petite boucle à faire 2 fois après la grande boucle
 
Dernière boucle

itinéraire détaillé
Bulletin d'engagement
contact : Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.


Pierre Tielemans prend la 3ème place et l'Ussapb 1er du classement par équipe

19 equipe et1 4011 RIOU Alan (FRA/1) TCPD
2 LEVASSEUR Jordan (FRA/1) VCT
3 TIELEMANS Pierre (FRA/1) USSAPB
5 DELEHAYE Bryan (FRA/1) USSAPB
11GASIOROWSKI Mariusz (POL/1) USSAPB
43 CHOPIER Loïc (FRA/1) USSAPB
69 NAKAMURA Keisuke (JPN/1) USSAPB
82 DESTANG Lucas (FRA/1) USSAPB


Victoire de LEVEEL Kyllian ES CAEN 

19 Leveel Cadets 4011 LEVEEL Kyllian ES CAEN Cadet C2
2 OLLIVIER Clément ARGENTEUIL VAL DE SEINE 95 Cadet C2
3 BRIEN Tristan VC ROUEN 76 Cadet C2
8 BORRELLI Enzo USSA PAVILLY BARENTIN Cadet C2
12 SHINOHARA Kiri USSA PAVILLY BARENTIN Cadet C1
16 BOITREL Guillaume USSA PAVILLY BARENTIN Cadet C2
26 LACAILLE Louis USSA PAVILLY BARENTIN Cadet C2
33 CHODAN Mathias USSA PAVILLY BARENTIN Cadet C1
36 ORTIE Lukas USSA PAVILLY BARENTIN Cadet C1
45 DAVID Thibault USSA PAVILLY BARENTIN Cadet C1
46 PIGNE FRANCOIS Maxence USSA PAVILLY BARENTIN Cadet C2
58 BORRELLI Mattéo USSA PAVILLY BARENTIN Cadet C1

Victoire de LOZOUET Léandre UC BRICQUEBEC 

19 Lozouet Minimes 4011 LOZOUET Léandre UC BRICQUEBEC Minime M2
2 NICODEME Kylian VC CATENAY Minime M2
3 HAIRON Nicolas EC MONTEBOURG Minime M2
18 LEBRETON Samuel USSA PAVILLY BARENTIN Minime M1
33 LEMAITRE Noé USSA PAVILLY BARENTIN Minime M1





Victoire de RAYER Eglantine US PETRUVIENNE Minime

19 Rayer Minimes Cadettes 4011 RAYER Eglantine US PETRUVIENNE Minime
2 HOEBANCKX Daphnée CG ORLEANS LOIRET Cadet
3 BUNEL Marion VC LISIEUX Minime
4 BLOT Apolline VC SAINT LO PONT HEBERT Cadet
5 LEVEEL Lee Lone ES CAEN Minime
6 JOUEN Marie TEAM TSM Cadet
7 POLYCARPE Enora FORGES VELO'S 76 Cadet
8 BEZIN Anaëlle VC SAINT LO PONT HEBERT Cadet
9 CORLAY Azéline UC BRICQUEBEC Cadet
10 ELIARD Césarine PERIERS CYCLISME Minime
11 ETILLEUX Marine FLERS CYCLISME 61 MINIMES
12 BEZIN Andréa VC SAINT LO PONT HEBERT Cadet
13 FAUVEL Alexandra ES LIVAROT Cadet
14 LECHAT Amandine UC BRICQUEBEC Minime
15 PETREL Lucie ESM GONFREVILLE L'ORCHER Minime
16 BUTET Améline UV RAI AUBE Minime
17 LECOURT Laurine VC ROUEN 76 Minime
18 GUIGNON Ambre VC SAINT SAENS Minime
19 PICARD Léa VC SAINT SAENS Minime
20 FIQUET Gwenaelle CO COURONNE Minime

Victoire de VERHULST Gladys VC AIGLON  

19 Verhulst Dames J S1 VERHULST Gladys VC AIGLON 1ère
2 HOEBANCKX Thérésa VC AIGLON 1ère
3 BUNEL Laura VC LISIEUX Junior
4 SILANDE Laura UC TILLY VAL DE SEULLES Junior
5 HOUSARD Audrey FORGES VELO'S 76 Pass'Cyclisme
6 POLYCARPE Noëline FORGES VELO'S 76 Pass'Cyclisme
7 DEGUY Caroline SUD DE L'EURE CYCLISME Pass'Cyclisme
8 PAYEN Pauline VC HAUTOT SUR MER 3ème
9 LECANU Elodie P.CYCLISTE DU VAL DE BRESLE Arbitre Régional
10 DAVID Mélanie MOYON CYCLOSPORT Pass'Cyclisme
11 BALDE HULINE Sophie UC PETRUVIENNE DAMES D1
12 HENAULT Océane FORGES VELO'S 76 3ème
13 LECHASLES Maud AC BAYEUX DAMES JUNIORS
14 LACOTTE Chloé EC MONTEBOURG Junior
15 LEPINE Bénédicte BARENTIN CYCLOSPORT Pass'Cyclisme
16 LEBIGRE Alizée UC IFS-HEROUVILLE Junior
17 POIRIER Solene ESPOIR BIKE TEAM Pass'Cyclisme

 

Podium "Ecole de Vélo"

EDV 10 08PRE LICENCIES
1 SCHUSTER Elouan VC Catenay
2 MOTMIR Maïssa CO Couronne
3 SY Nahel ESMGO
POUSSINS
1 FRAS Léo USSAPB
2 VASSEUR Paul VC Saulcéen Elbeuf TVO
3 DUNET Axel VC Saint Saëns
7 GUILLER Armand USSAPB
PUPILLES
1 SAUVAGE Irvin CO Couronne
2 BERNIER Maximin VC Saint Saëns
3 SAUVAGE Albin CO Couronne
8 MASSON Lucas USSAPB
13 LEMONNIER Mathéo USSAPB
14 LECONTE Arthur USSAPB
22 GUILLER Antonin USSAPB
24 THIERRY Mélina USSAPB
BENJAMINS
1 ATANNE Alexis VC Evreux
2 ROSAY Valentin USSAPB
3 FOYER Nathan VC Rouen 76
11 BONNE Nino USSAPB
12 BECQ Gabin USSAPB
16 KEHR Amaury USSAPB
20 FOULON Mathis USSAPB
28 LAUMOND Enzo USSAPB
29 LONGBIEN Camille USSAPB

Mathias chodan prend la 3ème place et termine premier des cadets 1

Mathias Chodan080520181 ROLO Thomas - VC Verno
2 DELOT Ugo - UV Neubourg
3 CHODAN Mathias - 1ier Cadet 1
5 SHINOHAR Kiri
11 LACAILLE Louis

12 ORTIE Lukas
23  BOULEUX Quentin

25 PIGNE FRANCOIS Maxence
30 BORRELLI Matéo

31 DAVID Thibault

08/05 - La Cerlangue 76 - Minimes
1  DUFOUR Gwendael - Beauvais Team Cycliste
2  CORMON Thibault - E Gisorsienne
3  HECTOR Raphaël - VC Evreux
22  LEBRETON Samuel

Enzo Borrelli, 7ème à Hardinghen , Coupe de France cadets

31957029 2081827778524230 9188965169810636800 n1 CARPENTIER Florian CD PAS DE CALAIS
2 DE BONA Anthony CD SEINE ET MARNE
3 FEAUTRIER Thomas CD HAUTS DE SEINE
7 BORRELLI Enzo CD SEINE MARITIME
10 BOITREL Guillaume CD SEINE MARITIME
13 BRIEN Tristan CD SEINE MARITIME
23 CHATONNET Toby CD SEINE MARITIME 
82 CUMONT Hans CD SEINE MARITIME


Loïc Chopier a pris la seconde place et Corentin Tueur la 10ème du GP du Muguet à Chambois 61 

Lois Chopier 010520181 LOUVEL Matis - VC Rouen 76
2 CHOPIER Loïc
3 MARIE Rodolphe - ES Torigni
10 TUEUR Corentin
17 NAKAMURA Keisuké
27 MOULIN Marc
28 LEFEBVRE Thomas
31 TROPARDY Arthur
33 MOULIN Luc
36 LESUEUR Brian
38 LAURENT Joffrey
39 RENIEVILLE Alexandre
48 MESLE Adrian