Vente des vélos de la DN - Saison 2018

Nombre de Victoires 2018

Alexis Gougeard : 0

Dép. 1, 2, 3, 4 : 2

Cyclo-cross, Vtt : 9

DN 2 : 1

Minimes, Cadets : 9

Piste : 3

1, 2, 3, Juniors : 2

Ecole de vélo : 11

Total Victoires : 37

L'Equipe DN 2

Groupe DN 21


Arthur Tropardy remporte l'épreuve de Coupe de Normandie VTT d'Ondefontaine 14

Arthur Tropardy 29042018
 Voir le classement








Marc Béquet prend la 4ème place de la 1ère étape du Tour de l'Eure, épreuve Nationale Juniors

Marc Bequet 28 04Lien facebook - CB2000  










Victoire de Kiri Shinohar 

15 Shinohar 4021 SHINOHARA Kiri
2 DEVREUX Maxime - VC Evreux
3 BOITREL Guillaume
8 BORRELLI Enzo
18 LACAILLE Louis
19 PIGNE FRANCOIS Maxence
22 ORTIE Lukas
23 CHODAN Mathias


Poursuite par équipe Cadets : victoire de Guillaume Boitrel, Louis Lacaille, Lukas Ortie, Enzo Borrelli 

piste 14 04 218En Benjamins : Eliminatoire et Scrach: Gabin Becq fait 2ème sur les 2 épreuves









Corentin TUEUR  victorieux à Laigne en Belin (72) - 146 engagés

15 Tueur 401    Laigné en Belin 72
1 TUEUR Corentin
2 PHILIPPE Thomas - UC Orléans
3 MARCOUX Rémi - VS Chartrain
11 BEQUET Marc - 1er Junior
69 MESLE Adrian
84 BOULEUX Florian



victoire de Kiri Shinohar à Fourqueux (78 ) en cadet

KIRI 530 tours de 1.7Km 52 partants. Dès le 5éme tour, Kiri se retrouve avec Quentin à 7 devant. 
Ils ne sont plus que 4 au tour suivant et 3 au 8éme tour. A 8 tours de la fin, Kiri part seul.

1 SHINOHARA Kiri
2  BERLAND Alexandre VC Montigny Bretonneux
3  LETOURNEUR Jules US Maule Cyclisme
18 PIGNE FRANCOIS Maxence
22  BOULEUX Quentin
25 ORTIE Lukas
35 BORRELLI Matéo
41 GUILLER Alex
46 DAVID Thibault
Classement complet  http://cif-ffc.org/

Marc Bequet prend la 4ème place

Marc Bequet1 VAUQUELIN Kévin UC TILLY VAL DE SEULLES Junior Junior J1 les 116 km en 2h45'09'' (moy. 42,14 km/h)
2 LAMAILLE Christopher GUIDON CHALETTOIS 2e ESP 00.14  
3 GOURGUECHON Baptiste DUNKERQUE LITTORAL CYCLISME 2e ESP 00.18  
4 BEQUET Marc USSA PAVILLY BARENTIN Junior Junior J1 '  
11 TUEUR Corentin USSA PAVILLY BARENTIN 2e ESP '  
67 MESLE Adrian USSA PAVILLY BARENTIN 2e ESP 01.30  
Lire la suite : https://www.directvelo.com/actualite/65312/maillot-des-jeunes-leopards-ep-3-classement




Pierre Tielemans prend la 3ème place

La gainsbarre1Alan Riou (Team Pays de Dinan) a remporté, ce samedi, la Gainsbarre (Elite Nationale), disputée sur une distance de 168,1 kilomètres autour de Portbail (Manche). Le Breton succède à Clément Orceau (Vendée U) au palmarès de la course
1 RIOU Ala - Pays de Dinan
DESAL Ceriel VULSTEKE

3 TIELEMANS Pierre
42 GASIOROWSKI Mriusz
46 DELEHAYE Bryan
76 POIRET Alexandre

77 CARESMEL Alexis

Les enfants ont participé à 2 épreuves, dans un premier temps une épreuve de mécanique suivi d'un cyclo cross sur l'anneau cycliste.

180407 Rouen EVecole de velo










Le classement est fait sur les 2 épreuves :
Poussins : Victoire de Léo Fras qui a largement dominé le cyclo cross, Armand Guiller 6
Photo : Sophie DELIQUAIRE - www.cb2000.fr
Pupilles : Leconte Arthur 6, Guiller Antonin 8, Masson lucas 11, Lemonnier Matheo 19, Thierry Melina 26
Benjamins : Becq Gabin 6, Bonne Nino 10, Kehr Amaury 15, Rosay Valentin 16, Foulon Mathis 18
Minimes : Lemaitre Noe 2, Lebreton Samuel 4, Fleury Jean 9

Alexandre Poiret 5ème

Alexandre Poiret1 THEOT Killian - CM Aubervilliers 93
GOUMON Arthur - UC Cholet
3 BOUTVILLE David - Laval Cyclisme 53

5 POIRET Alexandre
29 LEFEBVRE Thomas

61 CHOPIER Loïc






Yoann Cramoisan 4ème

Yoann Cramoisan2Yoann Cramoisan et David Moulin participaient à l'épreuve de Saint-Georges du Vièvre
1 LOZET Philippe - AC Sotteville
2 GODEMENT Jérôme - VC Bernay
3 DAS Martin - AC Sotteville

4 CRAMOISAN Yoann
40 MOULIN David






Alexis CARESMEL 7eme

Alexis Caresmel1 EVENOT Killian CM AUBERVILLIERS 93 1ère les 142,23 km en 3h05'57'' (moy. 45,89 km/h) 
2 MAFFEIS Dany CC NOGENT / OISE 1ère '   
3 LARENAUDIE Axel VC AMATEUR ST QUENTIN 1ère ESP '  
7 CARESMEL Alexis USSA PAVILLY BARENTIN 1ère '   
 Non classé Pierre TIELEMANS 





Marc Moulin champion de Seine Maritime des 2ème Catégorie

Petit Appeville31 TRINQUET Dominique - UC Ifs Hérouville
2 MOULIN Luc - Champion de Seine Maritime des 2ème catégorie
3 LEJEUNE Rémi - SC Boulonnais
4 MOULIN Marc
13 BEQUET Marc
21 LEBRETON Lucas
22 CRAMOISAN Yoann
26 RENIEVILLE Alexandre
32 BANPAIN Nathan
35 BOULEUX Florian
42 BLAIZE Thibault

Coupe de Normandie Manche 2 - TAKEUCHI Naru 8ème

Bois Arnault 21  DEVREUX Maxime - VC Evreux
2  FRAUDEAU Julien - UV Neubourg
3  LEVANDOWSKI Martin - UC Tilly Val de Seulles
8  TAKEUCHI Naru
11  BORRELLI Enzo
13 SHINOHARA Kori
25  BOITREL Guillaume
45  BOULEUX Quentin
49 ORTIE Lukas
53 DAVID Thibault

56 PIGNE FRANCOIS Maxence
59 GUILLER Alex

62 BORRELLI Matéo


Copyright © 2018 Ussapb - Tous droits réservés
Joomla! est un Logiciel Libre diffusé sous licence GNU General Public