Loïc Chopier 31032019

31/03/2019 - Circuit du Pays de Craon 53 - Elite régionale
Classement

1  CHOPIER Loïc - USSAPB
2  PAVY Fabien - Sablé Sarthe Cyclisme
3  POITEVIN Benoît - US Saint Herblain

5 TIELEMANS Pierre - USSAPB
19 TUEUR Corentin - USSAPB
25 NAKAMURA Keisuké - USSAPB
53 BEAUNE Romain  - USSAPB
108 LAURENT Joffrey - USSAPB     

L'USSAPB remporte le Challenge par équipe

Photo : Anne-Sophie Salaun 
Classement complet à venir
 https://www.directvelo.com/

Album Photos : Facebook Isa Photos

55928003 2376805389082524 2621393461881864192 o24/03/2019 - Bellou 14 - Minimes
1  LE BOURSICAUD Nicolas - UV NeubourG
2  VIARDOT Mattéo - UC Briquebecq 
3  BOITTIN Thomas - UC du Mortainais
4  GAUQUELIN Roméo - Flers Cyclisme 61
5  LEBRETON Samuel - USSAPB 
7  BONNE Fabien - USSAPB         
24/03/2019 - Bellou 14 - Cadets
1  CLOUAIRE Raphaël - VC Lisieux
2  CHATONNET Toby - VC Lillebonne
3  LENORMAND Dylan - VC Pont Audemer
4  CHAUDEMANCHE Dorian - VC Lisieux  

5  SHINOHARA Kiri - USSAPB     

11 DAVID Thibault - USSAPB       
33 BORRELLI Matéo - USSAPB    
Classements complets
  https://www.velopressecollection.fr/

Album photo : Sophie Deliquaire Facebook 

Cerisy Belle Etoile24/03/2019 - Cerisy Belle Etoile 61 - Maillot des Jeunes Léopards 
Classement 
2ème Manche
 GILLES Cyrien - Laval Cyclisme
2  TOUMIRE Hugo - VC Catenay
3  HEBERT Robin
 - Team Briquebec Cotentin
12  BEAUNE Romain - USSAPB 
28  LAURENT Jeoffrey       
38 BOITREL Guillaume    
45 BORRELLI Enzo           
51 VANDERSTRAETEN Martin 
62 BLAIZE Thibault          
Classement complet
  https://www.velopressecollection.fr

BeauceCamille Batista (Guidon Chalettois) a remporté, ce dimanche, les Boucles entre Beauce-et-Perche, disputées sur une distance de 130 kilomètres entre Courville-sur-Eure et Illiers-Combray (Eure-et-Loir).

Il a devancé Anthony Ansard (Moyon Cyclosport) et Emilien Clère (C'Chartres Cyclisme).
Il succède à Alexandre Billon au palmarès de l'épreuve toutes catégories.
Classement
1  BATISTA Camille - Guidon Chalettois
2  ANSART Anthony - Moyon Cyclosport
3  CLERE Emilien - C'Chartres Cyclisme

4  CHOPIER Loïc - USSAPB        
5  MARTINEZ Yannick - Guidon Chalettois
6  TIELEMANS Pierre - USSAPB
17 TUEUR Corentin - USSAPB    
75 NAKAMURA Keisuké - USSAPB 
83 MOULIN Luc - USSAPB         
84 MOULIN Marc - USSAPB       
94 MESLE Adrian - USSAPB      
Classement complet https://www.directvelo.com/

Les boucles entre Beauce et Perche.2Vidéo au départ de la course









 

Thibault Blaise17/03/2019 - Brimeux 62 - 3ème catégorie
Classement
1  THOMAS Louis - Flandre Elite Cyclisme

2  BAROUX Nicolas - US Gravelinoise
3  LABBE Benjamin - O Grande Synthe   
29 BLAIZE Thibault  - USSAPB     
71 LEBRETON Lucas - USSAPB   
Classement complet  https://www.hdfcyclisme.com/




Pierre Tielemans 2ème 18/03/2019 - Mortagne au Perche  - 1-2-3-Junior-Dep Open 1.2
1 Alexandre POIRET (C'Chartres Cyclisme) 
2 Pierre TIELEMANS (USSA Pavilly Barentin) 
3 Cyprien GILLES (Laval Cyclisme 53) 
Classement non officiel
https://www.directvelo.com/actualite/72762/grand-prix-de-mortagne-au-perche-alexandre-poiret-1er
Abandon de Joffrey LAURENT , Keisuké  NAKAMURA et Corentin TUEUR





11 Boitrel Vanders 51117/03/2019 - Trophée Louison Bobet 35 - Nationale juniors
Classement
1  CORVAISIER Antonin - VC Charentes Océan
2  TOUMIRE Hugo - VC Catenay
3  ANDRADE Enzo - Maine et Loire
27 VANDERSTRATEN Martin  
28 BOITREL Guillaume         
Classement complet  https://www.directvelo.com/


Pierre Tielemans 16/03/2019 - Souvenir Louison Bobet - Autour de Noyal-Châtillon-sur-Seiche (35) - Elite nationale
1  RENAULT Maxime - OC Locminé Fybolia
2  
CONSTANTIN Baptiste - CM Aubervilliers 93
3  JEANNES Mathieu - Hennebont Cyclisme
21 TIELEMANS Pierre - USSAPB
51 TUEUR Corentin - USSAPB     

Classement complet  https://www.directvelo.com/

Bernay10/03/2019 - Bernay la Couture 27 - Dép 1/2
 1  TERRIER Antoine - CS Andelys
2  MAZIARZ Aurélien - VC Vernon
3  DUVAL Pierre Jean - VC Falaisien

7 ROGER Samuel - USSAPB         
10 CRAMOISAN Yoann - USSAPB 
 
Classements complets 
https://www.velopressecollection.fr/




10 Beaune 50210/03/2019 - Montfort sur Risle - Maillot des Jeunes Léopards 1ère Manche
Classement
1  VALOGNES Thibault - Team Briquebec Cotentin
2  
JAMOT Julien - Team Briquebec Cotentin
3  PETIT Clément - UV Neubourg 
11  BEAUNE Romain - USSAPB       
34  LAURENT Jeoffrey       
53 BOITREL Guillaume     
57 VANDERSTRAETEN Martin 
62 MOUCHARD Gauthier   
63 BOULEUX Quentin       
Classement complet 
 https://www.directvelo.com/

 

Bonneval 110/03/2019 - Prix Laurent Bézault à Bonneval 28 - Elite régionale
Classement
1  BATISTA Camille - Guidon Chalettois
2  DULIN Léo - Issoire Cyclisme
3  LAMAILLE Christopher - Team Peltrax CSD
4  TIELEMANS Pierre - USSAPB
9  CHOPIER Loïc - USSAPB        

15 TUEUR Corentin - USSAPB        

Classement complet
 https://www.directvelo.com/

09/03/2019 - Saint Etienne du Rouvray - Ecole de vélo - Photos Geraldine Calvo Ussapb

52856730 10213860622091593 6382385272314658816 o

Le Neubourg 803/03/2019 - Le Neubourg 27 
2ème catégorie - Classement
1  CHEVRIEUX Antoine - Vineuil Sport

2  COUTARD Valentin - C'Chartres Cyclisme
3  SOISSON Alexis - Parisis Ac 95
4  DUFOSSE Fabien - VC Saulcéens Elbeuf
5  BEAUNE Romain - USSAPB
16 BORRELLI Enzo 
18 BOULEUX Florian 
26 LAURENT Jeoffrey 

35 VANDERSTRATEN Martin 
36 BOITREL Guillaume
Voir les photos Ophélie Canac  https://www.facebook.com/
Classement complet https://www.velopressecollection.fr/

  

53178311 2331403366956060 4108827034048790528 o03/03/2019 - Résultats de Saint Léonard - Fécamp

 

 

05 Tropardy 505Pierre Lebreton échappé pratiquement toute la course !

 Pierre est sorti après 5 kms de course avec Damian Wild. Après la mi-course un contre de 6 coureurs avec Corentin Tueur les rejoint. Corentin sautera à 25 kms de la ligne. Pierre sera repris dans le final par quelques coureurs d'un contre mais sauvera un belle dixième place. Pierre Tielemans, 18ème, est aussi dans les points. 
Après cette première épreuve de la Coupe de France, l'USSAPB est 6ème.
Classement
1  RENAULT Maxime - OC Locminé Fybolia
2  PATOUX Cyrille - ES Torigni
3  DELAPLACE Cédric - Team Briquebec Cotentin
10 LEBRETON Pierre USSAPB
18 TIELEMANS Pierre  - USSAPB
28 CHOPIER Loïc - USSAPB
59 TUEUR Corentin - USSAPB
AB  MESLE Adrian - USSAPB

Classement complet 
https://www.directvelo.com/
Classement de la Coupe de France de DN3  https://www.directvelo.com/

 

Marc Bequet prend la 2ème place derrière Damien Pinson CC Villeneuve Saint Germain

Marc Bequet 31 031er Damien Pinson (CC Villeneuve Saint Germain)
2ème Marc Becquet ( USSA Pavilly Barentin)
3ème Adrien Picco (Team Bricquebec)
4ème Judickaël Marie (UC Orléans),
5ème Hugo Roussel (VC Rouen 76),
6ème Rémy Marcoux (VS Chartres),
7ème Anthony Graffin (VC Conlie),
8ème Florian Bouleux ( USSA Pavilly Barentin)
9ème Clément Huguet (VS Chartres),


Rugles 31 03
L'ussapb remporte le prix d"équipe











Loic Chopier 3ème

12 Chopier 4011 BILLON Alexandre - Team Peltrax CS Dammarie les Lys
2 BIDEAU Ludovic - VS Chartrain

3 CHOPIER Loïc








Corentin Tueur 13ème

Corentin Tueur1 DO REGO Miguel - CM Aubervilliers 93
2 PICCO Adrien - Team Briquebec Cotentin
3 THEOT Killian - CM Aubervilliers 93
13 TUEUR Corentin
18 LAURENT Joffrey
36 BEQUET Marc
63 LEBRETON Lucas



Enzo Borrelli 5ème 

Enzo Borrelli 26 03 20181  DEGRENIER samuel - Sud de l'Eure Cyclisme
2  GRELLA Benjamin - UV Rai Aube
3  FRAUDEAU Julien - UV Neubourg
5  BORRELI Enzo
17 BOITREL Guillaume
30 BOULEUX Quentin
31 LACAILLE Louis
33 PIGNE FRANCOIS Maxence
40 BORRELLI Mathéo
45 DAVID Thibault

Alexandre Renieville 7ème 

Eric Renieville 26 03 20181 COULIBEUF DELAUNAY Benoit - ES Livarot
2 DURAND Guillaume - CC Formerie
3 SOISSONS Alexis - VC Montigny le Bretonneux
7  
RENIEVILLE Alexandre
14 BLANPAIN Nathan
25 MONNERIE Jean Baptiste

45 CRAMOISAN Yoann



Très bel hommage a un coureur qui est passé par l'Ussapb.

BlotVoici le lien de l'article qu'il faut lire absolument !!
On a retrouvé : Guillaume Blot
Lire la suite : On a retrouvé Guillaume Blot







Alexandre Poiret termine 7ème de cette course Elite Régionale

Poiret alexandre 18 03 2018Alexander Aleksiev (Paris Cycliste Olympique) a remporté, ce dimanche, le Prix de Bonneval-Prix Laurent Bezault (Eure-et-Loir), disputé sur une distance de 110,7 kilomètres. Il a devancé Camille Batista (Guidon Chalettois) et Emilien Clère (VS Chartrain). Alexander Aleksiev succède à Julien Kerboriou (CG Orléans Loiret) au palmarès de l'épreuve toutes catégories. Alexandre Poiret prend une belle 7ème place
Le classement :
1 ALEKSIEV Alexander - Paris CO
BATISTA Camille - Guidon Chalettois
3 CLERE Emilien - VS Chartrain

7 POIRET Alexandre
31 CHOPIER Loïc
Lire la suite http://www.velopressecollection.fr/

Guillaume Boitrel prend la 3ème place à St Etienne du Rouvray 76

Guillaume Boitrel 18 03 20181  CARPENTIER Florian - O Hesdin Marconne
2  CLOUAIRE Raphaël - VC Lisieux
3  BOITREL Guillaume
8  BORRELI Enzo
24 BORRELLI Mathéo
27 PIGNE FRANCOIS Maxence
36 LACAILLE Louis
41 GUILLER Alex 


Corentin Tueur prend la 3ème place au sprint

Corentin Tueur Le desert 17 03 2018Ce samedi, sur La Ronde Dayenne 50, 
Corentin Tueur a pris la 3ème place,
 9  GLAUDIN Axel
12 MOULIN Marc
18 BEQUET Marc
25 BOULEUX Florian
29 LAURENT Joffrey
33 MESLE Adrian
38 MOULIN Luc
40 RENIEVILLE Alexandre 
Retrouvez plus de photos sur le site facebook 

L'équipe 2, 3 juniors et dép open était au départ de cette épreuve ou il y avait près de 200 participants. 

Luc MoulinLuc Moulin 5ème
Classement provisoire ussapb : 
Luc Moulin 5ème
Corentin Tueur 11ème 
Marc Moulin 13ème





Guillaume Boitrel prend la 2ème place !

Guillaume Boitrel 5C'est un excellent résultat qu'il convient de souligner...
Le Classement :
1  CHEVALIER Byron - UV Rai Aube
2  BOITREL Guillaume 
3  LEVEEL Kyllian - ES Caen
9  BORRELLI Enzo
48 ORTIE Lukas
49 PIGNE FRANCOIS Maxence
52 BORRELLI Matéo
56 BOULEUX Quentin

Pierre Tielemans 5ème

Pierre TIELEMANS USSA PAVILLY Barentin MORBIHAN 2018Alain Riou (Team Pays de Dinan) a remporté ce dimanche la 19e édition du Circuit du Morbihan-Trophée Jean Floc'h (Elite Nationale), disputée entre Moréac et Baud (153 kilomètres). Il a devancé Julien Guay (Sojasun espoir-ACNC) et Jean-Louis Le Ny (Team Fybolia Locminé). Pierre Tielemans prend la 5ème place.
Le classement :
1 RIOU Alan TEAM PAYS DE DINAN 1ère ESP les 153 km en 3h57'00'' (moy. 38,73 km/h) 
2 GUAY Julien SOJASUN ESPOIR ACNC 1ère ' 
3 LE NY Jean Louis OC LOCMINE 1ère ESP ' 
5 TIELEMANS Pierre USSA PAVILLY BARENTIN 1ère ' 
9 GASIOROWSKI Mariusz USSA PAVILLY BARENTIN 1ère ESP ' 
19 POIRET Alexandre USSA PAVILLY BARENTIN 1ère ' 
 

 

  

 

 

 

 

 


 

Alexis Caresmel prend la 3ème place. 

Circuit du Morbihan 56  Elite Nationale   10 03 2018Le Classement :
1 GUEGAN Mael SOJASUN ESPOIR ACNC 1ère 
Les 158,6 km en 3h53'30'' (moy. 40,75 km/h)

2 POUGET Tommy LAVAL CYCLISME 53 2e 
3 CARESMEL Alexis USSA PAVILLY BARENTIN 1ère 
11 GASIOROWSKI Mariusz USSA PAVILLY BARENTIN 1ère 
15 POIRET Alexandre USSA PAVILLY BARENTIN 1ère 
40 LEFEBVRE Thomas USSA PAVILLY BARENTIN  
44 CHOPIER Loïc USSA PAVILLY BARENTIN 1ère 
52 DESTANG Lucas USSA PAVILLY BARENTIN 1ère 
85 DELEHAYE Bryan USSA PAVILLY BARENTIN 1ère

L’école de vélo a disputé sa première épreuve du challenge 2018

Ecole velo 10 03 2018Les enfants de l'école de cyclisme se sont retrouvés à Saint Etienne du Rouvray pour disputer leurs  premières épreuves du challenge (seul les jeux comptent pour le challenge) 
Tout cela dans la bonne humeur malgré certaines épreuves difficiles.

Voici le classement du jour comprenant  les jeux et le cyclo  cross :
en poussins 1 : Killian calvo Ebran 5
en poussin 2 : Fras Leo  2, Guiller Armand 3
en pupille 1 : Lemonnier Matheo 2, Thierry Melina 7
en pupille 2 : Guiller Antonin 3, Leconte Arthur 6
en benjamin 1 : Rosay Valentin 5, Kehr Amaury 8, Boitrelle  IAnis 9
en benjamin 2 : Calvo Ebran Enzo  4, Foulon Mathis 7
en minime : Lemaitre Noe  2

Très bons résultats de l'équipe Ussapb à Montfort Sur Risle - 1ére épreuve du Maillot des Jeunes Léopards

Montfort sur Risle Maillot des jeunes léoparts 4 03 20181 LOUVEL Matis VC ROUEN 76 1ère ESP
2 TOUMIRE Hugo VC CATENAY Junior Junior J1
COUVIGNY Pierre VC ROUEN 76 2ème ESP
7 TUEUR Corentin USSA PAVILLY BARENTIN 2ème ESP
9 GLAUDIN Axel USSA PAVILLY BARENTIN 2ème ESP
10 LAURENT Joffrey USSA PAVILLY BARENTIN 2ème ESP
30 BEQUET Marc USSA PAVILLY BARENTIN Junior J1
33 MESLE Adrian USSA PAVILLY BARENTIN 2ème ESP
52 BOQUET Harold USSA PAVILLY BARENTIN 2ème ESP


Première victoire de la saison 2018 pour Enzo Borrelli à Saint Léonard Epreuve Cadets

Enzo St LeonardBelle course d'équipe dès le départ. 
A mi-course, sous l'impulsion d'Enzo BORRELLI, un groupe de 8 se détache au sein duquel se trouve aussi Guillaume BOITREL. Ce dernier crèvera à 2 tours de la fin. 
Enzo en remet un coup dans l'avant dernier tour et s'en va gagner en solitaire.
1er  ENzo Borrelli
11 Mathias chodan 
12 ortie Lukas
23 Maxence Pigne Francois
24 Quentin Bouleux
2 non classés pour crevaison : 
Guillaume Boitrel et Matteo Borrelli.

Yoann Cramoisan prend la 2ème place à Saint Léonard

Yoann Cramoisan 2Yoann part avec trois coureurs dès le premier tour. 
ils se font rattraper par quatre autres coureurs à la fin du 2eme tour.
A 500m de l'arrivée, Yoann part seul, mais se fait reprendre à 100 m de la ligne.
Il conserve un avantage pour prendre la deuxième place.
Le classement :
1 Colombel Theo 
2 Cramoisan Yoann 
3 Le touzé Eric
23 Pigné adrien 
30 moulin David

Alexandre POIRET prend la 5ème place de Versailles Satory (78) Elite Régionale

Alexandre Poiret 03 03 2018Johan Paque (VC Amateur Saint-Quentin) s'est imposé, ce samedi, lors du Prix du 90e anniversaire de l'US Métro Transports à Satory, un quartier de Versailles (Yvelines). Après 117 kilomètres de course, il a devancé Arnaud Danton (VS Chartrain) et Théo Sagnier (CC Nogent-sur-Oise).Johan Paque succède à Steve Houanard (VS Chartrain) au palmarès de l'épreuve toutes catégories.
Classement :
1 PAQUE Johan VC AMATEUR ST QUENTIN 1ère Catégorie les 117 km en 2h51'36''
2 DANTON Arnaud VS CHARTRAIN 2e Catégorie 00:06      
3 SAGNIER Théo CC NOGENT-SUR-OISE 1ère Catégorie '    
5 POIRET Alexandre USSA PAVILLY BARENTIN 1ère Catégorie '     
35 MOULIN Marc USSA PAVILLY BARENTIN 2e Catégorie '     
38 MOULIN Luc USSA PAVILLY BARENTIN 2e Catégorie '    
Lire la suite : https://www.directvelo.com/actualite/64497/versailles-satory-classem