L'USSAPB met 3 coureurs dans les neuf premiers, 4ème Florian Bouleux, 5ème Axel Glaudin, et 9ème Corentin Tueur

Renaze 25 02 2018Course de 108 km avec 144 inscrits - Classement :
1  BODIN Malween - UC Sud 53
2  LALONNIER Baptiste - CC Ernéen
3  RABEAU Sébastien - VC Herbretais
4  BOULEUX Florian
5  GLAUDIN Axel     
9  TUEUR Corentin  
22 MOULIN Marc     
29 MESLE Adrian     
30 LAURENT Joffrey
69 MOULIN Luc 

Brian Leseur prend la 9ème place - Course de 76,5 km avec 74 inscrits 

Brian Leseur et Thibault Blaize 25 02 20181 PARDON Florian UV NEUBOURG Junior J1
2 LEDRU Antoine AC BELMONTAISE 3ème 
3 DUVIVIER Alexis UV NEUBOURG Junior J2
9 LESEUR Brian USSA PAVILLY BARENTIN 3ème ESP
19 RENIEVILLE Alexandre USSA PAVILLY BARENTIN 3ème 
21 LEBRETON Lucas USSA PAVILLY BARENTIN 3ème ESP
25 BLANPAIN Nathan USSA PAVILLY BARENTIN 3ème 
26 ROGER Samuel USSA PAVILLY BARENTIN 3ème 



Julien Lacaille prend la 6ème place au Neubourg

Julien Lacaille 25 02 201825/02 - Le Neubourg (27) D3/D4
1 CARON Sébastien VC VERNON Pass'Cyclisme D3
2 AUBE Nicolas VC BERNAY Pass'Cyclisme D3
3 DUSEAU Yann CARTE JOURN2E D3 ESP
6 LACAILLE Julien USSA PAVILLY BARENTIN Pass'Cyclisme D3





Pierre Tielemans prend la 5ème place de la Route Bretonne - Entre Glénac et Saint-Avé (Morbihan). 149,5 kilomètres - 111 km en ligne et 7 tours de 5,5 km

Route Bretonne 20181 MORIN Emmanuel SOJASUN ESPOIR ACNC 1ère les 149,5 km en 3h36'31''
2 PERRET Kévin SOJASUN ESPOIR ACNC 1ère ESP '
3 ARTUS Willy SOJASUN ESPOIR ACNC 1ère 00:11
4 HUREL Tony SOJASUN ESPOIR ACNC 1ère '
5 TIELEMANS Pierre USSA PAVILLY BARENTIN 1ère '
22 GASIOROWSKI Mariusz USSA PAVILLY BARENTIN 1ère ESP

39 NAKAMURA Keisuke USSA PAVILLY BARENTIN 1ère ESP
40 LEFEBVRE Thomas USSA PAVILLY BARENTIN 1ère
41 DELEHAYE Bryan USSA PAVILLY BARENTIN 1ère ESP


Alexis Caresmel prend la 8ème place du Grand prix de Saint Hilaire du Harcouët - les 134 km en 3h14'00" (41.443 km/h)

Alexis Caresmel 24 02 2018Aucun des coureurs de l'ussapb n'étaient dans l'échapée de cinq coureurs.
Toutefois, malgrès un retard de près de 4 minutes, le peloton reviendra à moins de 15' de ce groupe. Cela principalement sous l'impulsion de l'ussapb.
1 Alexandre BILLON TEAM PELTRAX-CS DAMMARIE-LÈS-LYS 

2 Guillaume MILLASSEAU VC ROUEN 76 
3 Cédric DELAPLACE TEAM BRICQUEBEC COTENTIN 




Alexis Gougeard prend une magnifique 4ème place de l'épreuve chronométrée du Tour d'Andalousie

07 Gougeard 401La dernière étape de la Ruta del Sol 2018 s’est disputée sous forme d’un chrono individuel.
Au terme des 14,2 kilomètres ,c’est David de la Cruz qui s’est imposé. 
Le coureur espagnol de la Team Sky l’a emporté devant Andrey Amador (Movistar) et Stef Clement (LottoNL-Jumbo). 
Alexis Gougeard (Ag2r La Mondiale) a pris une belle 4e place.
1 DE LA CRUZ MELGAREJO David ESP TEAM SKY 29 0:17:11.740
2 AMADOR Andrey CRC MOVISTAR TEAM 32 0:17:17.911
3 CLEMENT Stef  NED TEAM LOTTO NL – JUMBO 36 0:17:18.124
4 GOUGEARD Alexis FRA AG2R LA MONDIALE 25 0:17:19.140
 0:17:35.560

Le 14/02 aux Boucles du Haut Var La Verdière - Elite régionale et le 18/02  à Chatellerault 86  - 2ème Catégorie

Marc et Luc 18 02 218/02/2018 - Chatellerault 86  - 2ème Catégorie
1  LORCERIE Romain - USP Issoirienne
2  MERIGUET Jean Philippe - UC Orléans
3  PAGNAT Alexandre - UA La Rochefoucault
7  MOULIN Luc - USSAPB     
73  MOULIN Marc - USSAPB  
14/02/208 - Boucles du Haut Var La Verdière - Elite régionale
1 PEREIRA Florent TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX  les 111 km en 2h30'52'' (moy. 44,14 km/h)
2 CARISEY Clément TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX       
3 TAGLIANI Filippo EAD GALLINA COLOSIO EUROFEED 
109 MOULIN Luc - USSAPB     
110 MOULIN Marc - USSAPB 

6ème étape des Plages vendéennes Loïc Chopier Vainqueur des Points Chauds

Circuit des plages 8Classement Général Final du Circuit des Plages Vendéennes
1- Fabien SCHMIDT (Côtes d'Armor-Marie Morin-Véranda Rideau) 
2- Tony HUREL (Sojasun espoir-ACNC) 
3- Thibault FERASSE (UC Nantes Atlantique)







Pierre Tielemans 3ème de la  6ème étape du Circuit des Plages Vendéennes, Mariusz Gasiorrowski 7ème et Alexis Caresmel 8ème

Circuit des plagesClassement :
Après une première partie de course très rapide, l’échappée sous sa forme finale, s’est formée à 45kms de l’arrivée avec 15 coureurs. Nos couleurs étaient représentées par Pierre, Mariusz et Alexis. L’allure étant toujours très rapide dans l’échappée, personne ne parviendra à sortir, l’arrivée s’est disputée au sprint et nos coureurs ont pris de belles places d’honneur.
1- Théo MENANT (Vendée U) 
2- Fabien SCHMIDT (Côtes d'Armor-Marie Morin-Véranda Rideau) 
3- Pierre TIELEMANS (USSA Pavilly Barentin) 
7- Mariusz GASIOROWSKI (USSA Pavilly Barentin) 
8- Alexis CARESMEL (USSA Pavilly Barentin) 

Lucas Destang termine 11ème de la 5ème étape du circuit des Plages Vendéennes (Elite Nationale) disputée sur 145,4 kilomètres autour du Challans (Vendée).

Lucas Destang1 TESSON Jason Sojasun Esp les 145,4 km en 3h10'57'' (moy. 45,687 km/h)ème étape du circuite 
2 GRAS Rémy Blagnac GSC    
3 SCHMIDT Fabien Cotes Armor C   
11 DESTANG Lucas Pavilly Baren    
18 GASIOROWSKI Mariusz Pavilly Baren    
60 CARESMEL Alexis Pavilly Baren 
89 CHOPIER Loïc  Pavilly Baren   
97 DELEHAYE Bryan Pavilly Baren    
101 TIELEMANS Pierre Pavilly Baren    
126 LEFEBVRE Thomas Pavilly Baren
127 POIRET Alexandre Pavilly Baren  

Copyright © 2018 Ussapb - Tous droits réservés
Joomla! est un Logiciel Libre diffusé sous licence GNU General Public