08 Tielemans 40224/02/2019 - GP de Chateaudun 28  - Elite Régionale
1  MARTINEZ Yannick - Guidon Chalettois
2  LARPE Mickael - C'Chartres Cyclisme
3  DELAPLACE Cédric - Team Briquebec Cotentin

13 TIELEMANS Pierre  - USSAPB 
15 CHOPIER Loïc - USSAPB          
45 TUEUR Corentin - USSAPB      
54 BEAUNE Romain - USSAPB    
60 MESLE Adrian - USSAPB         

Classement complet  https://www.dreuxcc.com/tag/resultats/

24/02/2018 - GP de Chateaudun - Elite régionale












06 Gougeard 502

22 au 24/02/2019 - Tour du Haut Var - Classe 2.1
Voir les classements complets 
https://www.thv-nicematin.com/
Classement de la 2ème étape le 23/02
Alexis échappé sur 160kms, repris à 25kms de l'arrivée
1  CICCIONE Giulio - Trek Segefredo
2  PINOT Thibault - Groupama FDJ
3  BARDET Romain - AG2R La Mondiale    
74 GOUGEARD Alexis AG2R La Mondiale  

Victoire de Marc Moulin et 3ème Keisuké Nakamura24/02/2019 - Petit Appeville - 2ème catégorie
Arrivée en solitaire de Marc Moulin.
Marc Moulin est sorti d'une échappée d'une quinzaine de coureurs à 4 tours de l'arrivée, échappée ou nous étions également repésentés avec Luc Moulin, Jeoffrey Laurent, Keisuké Nakamura et Marc Béquet.
Keisuké ira chercher une belle 3ème place
Classement
1  MOULIN Marc - USSAPB - Meilleur Grimpeur
2  ROPARTZ Adrien - EC Saint Vigorienne
3  NAKAMURA Keisuké
8  BEQUET Marc            
9  LAURENT Jeoffrey    
16 MOULIN Luc            
23 BORRELLI Enzo      
35 BOITREL Guillaume 
44 VANDERSTRATEN Martin 
50 LESEUR Brian         
53 BOULEUX Florian   
54 BOULEUX Quentin 
58 BLANPAIN Nathan  
60 LEBRETON Lucas   
65 MOUCHARD Gauthier 
66 SARAIVA Alexandre   
70 ROGER Samuel        
73 TROPARDY Arthur    
79 BLAIZE Thibault

   

 

Alexis Gougeard échappé sur 160kms sur la seconde étapeClassement de la 2ème étape le 23/02
Alexis échappé sur 160kms, repris à 25kms de l'arrivée
1  CICCIONE Giulio - Trek Segefredo
2  PINOT Thibault - Groupama FDJ
3  BARDET Romain - AG2R La Mondiale    

74 GOUGEARD Alexis AG2R La Mondiale  
Classement complet https://www.directvelo.com/



Marc Moulin Boucles du Haut Var17/02/2019 - Boucles du Haut Var Rians-La Verdière - Elite Régionale
1 MEYER Robin AVC Aix en Provence
2 SAINT-MARTIN Clément VC Rouen 76
3 DRAPERI Matteo Team Cycliste Azuréen
128 MOULIN Marc        

Classement complet https://www.directvelo.com/




Pierre Tielemans prend la 3ème place17/02/2019 - Périers 50 - Interclubs
1 PATOUX Cyrille - ES Torigni
2  BARON Adrien - Team Pays de Dinan
3 TIELEMANS Pierre     
5 TUEUR Corentin        
10  MESLE Adrian 
19 MOULIN Luc             
20 CHOPIER Loïc          
39 NAKAMURA Keisuké  

Classement complet  https://www.facebook.com/

Voir les photos Coralie Régnault https://www.facebook.com/

Course de reprise d'Alexis GougeardCourse de reprise d'Alexis Gougeard

Classement général final :
1  IZAGIRRE Ion - Astana Pro Team
2  VALVERDE Alejandro - Movistar Team
3  BILBAO Pello - Astana Pro Team
129 DUVAL Julien - AG2R La Mondiale          
132 GOUGEARD Alexis AG2R La Mondiale  

Voir les classements complets https://vueltacv.com/

Alexis avait intégré l'échappée du jour en compagnie de trois coureursTour de Valence Espagne - 5ème étape le 10/02/2019

Alexis avait intégré l'échappée du jour en compagnie de trois coureurs mais il ont été repris à 12kms de l'arrivée.

1  GROENEWEGEN Dylan - Jumbo Visma
2  KRISTOFF Alexander - UAE Team Emirates
3  TRENTIN Mattéo - Mitchelton Scott
37 DUVAL Julien - AG2R La Mondiale          
118 GOUGEARD Alexis AG2R La Mondiale  

Interview d'Alexis Gougeard https://www.youtube.com/

Mar Becquet

03/02/2019 - Darnétal 76 - VTT Challenge Darnétalais

1  AUZOUX Théo - UV Louviers
2  SCHROTZENBERGER Quentin - VC St Lô Pont Hébert
3  BEAUFRERE Nathan - UV Louviers
4  FOURCEAUX Cyril - ES Aumale
5  BEQUET Marc
7  VANDERSTRATEN Martin 

Cyclo-cross de DeauvilleEcole de vélo - Noham Bertin prend la 4 ème place 

PRELICENCIES
1 IKOUNA JOLY Ilies GO EVREUX GRAVIGNY (Poussin)

2 QUINET AVENEL Aurélien GO EVREUX GRAVIGNY (Poussin)

3 LETOUZE Léo PERIERS CYCLISME (Prélicencié)

4 BERTIN Noham USSA PAVILLY BARENTIN et 3ème en Poussins

Résultats complets : VELOPRESSCOLLECTION

L'USSAPB met 3 coureurs dans les neuf premiers, 4ème Florian Bouleux, 5ème Axel Glaudin, et 9ème Corentin Tueur

Renaze 25 02 2018Course de 108 km avec 144 inscrits - Classement :
1  BODIN Malween - UC Sud 53
2  LALONNIER Baptiste - CC Ernéen
3  RABEAU Sébastien - VC Herbretais
4  BOULEUX Florian
5  GLAUDIN Axel     
9  TUEUR Corentin  
22 MOULIN Marc     
29 MESLE Adrian     
30 LAURENT Joffrey
69 MOULIN Luc 

Brian Leseur prend la 9ème place - Course de 76,5 km avec 74 inscrits 

Brian Leseur et Thibault Blaize 25 02 20181 PARDON Florian UV NEUBOURG Junior J1
2 LEDRU Antoine AC BELMONTAISE 3ème 
3 DUVIVIER Alexis UV NEUBOURG Junior J2
9 LESEUR Brian USSA PAVILLY BARENTIN 3ème ESP
19 RENIEVILLE Alexandre USSA PAVILLY BARENTIN 3ème 
21 LEBRETON Lucas USSA PAVILLY BARENTIN 3ème ESP
25 BLANPAIN Nathan USSA PAVILLY BARENTIN 3ème 
26 ROGER Samuel USSA PAVILLY BARENTIN 3ème 



Julien Lacaille prend la 6ème place au Neubourg

Julien Lacaille 25 02 201825/02 - Le Neubourg (27) D3/D4
1 CARON Sébastien VC VERNON Pass'Cyclisme D3
2 AUBE Nicolas VC BERNAY Pass'Cyclisme D3
3 DUSEAU Yann CARTE JOURN2E D3 ESP
6 LACAILLE Julien USSA PAVILLY BARENTIN Pass'Cyclisme D3





Pierre Tielemans prend la 5ème place de la Route Bretonne - Entre Glénac et Saint-Avé (Morbihan). 149,5 kilomètres - 111 km en ligne et 7 tours de 5,5 km

Route Bretonne 20181 MORIN Emmanuel SOJASUN ESPOIR ACNC 1ère les 149,5 km en 3h36'31''
2 PERRET Kévin SOJASUN ESPOIR ACNC 1ère ESP '
3 ARTUS Willy SOJASUN ESPOIR ACNC 1ère 00:11
4 HUREL Tony SOJASUN ESPOIR ACNC 1ère '
5 TIELEMANS Pierre USSA PAVILLY BARENTIN 1ère '
22 GASIOROWSKI Mariusz USSA PAVILLY BARENTIN 1ère ESP

39 NAKAMURA Keisuke USSA PAVILLY BARENTIN 1ère ESP
40 LEFEBVRE Thomas USSA PAVILLY BARENTIN 1ère
41 DELEHAYE Bryan USSA PAVILLY BARENTIN 1ère ESP


Alexis Caresmel prend la 8ème place du Grand prix de Saint Hilaire du Harcouët - les 134 km en 3h14'00" (41.443 km/h)

Alexis Caresmel 24 02 2018Aucun des coureurs de l'ussapb n'étaient dans l'échapée de cinq coureurs.
Toutefois, malgrès un retard de près de 4 minutes, le peloton reviendra à moins de 15' de ce groupe. Cela principalement sous l'impulsion de l'ussapb.
1 Alexandre BILLON TEAM PELTRAX-CS DAMMARIE-LÈS-LYS 

2 Guillaume MILLASSEAU VC ROUEN 76 
3 Cédric DELAPLACE TEAM BRICQUEBEC COTENTIN 




Alexis Gougeard prend une magnifique 4ème place de l'épreuve chronométrée du Tour d'Andalousie

07 Gougeard 401La dernière étape de la Ruta del Sol 2018 s’est disputée sous forme d’un chrono individuel.
Au terme des 14,2 kilomètres ,c’est David de la Cruz qui s’est imposé. 
Le coureur espagnol de la Team Sky l’a emporté devant Andrey Amador (Movistar) et Stef Clement (LottoNL-Jumbo). 
Alexis Gougeard (Ag2r La Mondiale) a pris une belle 4e place.
1 DE LA CRUZ MELGAREJO David ESP TEAM SKY 29 0:17:11.740
2 AMADOR Andrey CRC MOVISTAR TEAM 32 0:17:17.911
3 CLEMENT Stef  NED TEAM LOTTO NL – JUMBO 36 0:17:18.124
4 GOUGEARD Alexis FRA AG2R LA MONDIALE 25 0:17:19.140
 0:17:35.560

Le 14/02 aux Boucles du Haut Var La Verdière - Elite régionale et le 18/02  à Chatellerault 86  - 2ème Catégorie

Marc et Luc 18 02 218/02/2018 - Chatellerault 86  - 2ème Catégorie
1  LORCERIE Romain - USP Issoirienne
2  MERIGUET Jean Philippe - UC Orléans
3  PAGNAT Alexandre - UA La Rochefoucault
7  MOULIN Luc - USSAPB     
73  MOULIN Marc - USSAPB  
14/02/208 - Boucles du Haut Var La Verdière - Elite régionale
1 PEREIRA Florent TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX  les 111 km en 2h30'52'' (moy. 44,14 km/h)
2 CARISEY Clément TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX       
3 TAGLIANI Filippo EAD GALLINA COLOSIO EUROFEED 
109 MOULIN Luc - USSAPB     
110 MOULIN Marc - USSAPB 

6ème étape des Plages vendéennes Loïc Chopier Vainqueur des Points Chauds

Circuit des plages 8Classement Général Final du Circuit des Plages Vendéennes
1- Fabien SCHMIDT (Côtes d'Armor-Marie Morin-Véranda Rideau) 
2- Tony HUREL (Sojasun espoir-ACNC) 
3- Thibault FERASSE (UC Nantes Atlantique)







Pierre Tielemans 3ème de la  6ème étape du Circuit des Plages Vendéennes, Mariusz Gasiorrowski 7ème et Alexis Caresmel 8ème

Circuit des plagesClassement :
Après une première partie de course très rapide, l’échappée sous sa forme finale, s’est formée à 45kms de l’arrivée avec 15 coureurs. Nos couleurs étaient représentées par Pierre, Mariusz et Alexis. L’allure étant toujours très rapide dans l’échappée, personne ne parviendra à sortir, l’arrivée s’est disputée au sprint et nos coureurs ont pris de belles places d’honneur.
1- Théo MENANT (Vendée U) 
2- Fabien SCHMIDT (Côtes d'Armor-Marie Morin-Véranda Rideau) 
3- Pierre TIELEMANS (USSA Pavilly Barentin) 
7- Mariusz GASIOROWSKI (USSA Pavilly Barentin) 
8- Alexis CARESMEL (USSA Pavilly Barentin) 

Lucas Destang termine 11ème de la 5ème étape du circuit des Plages Vendéennes (Elite Nationale) disputée sur 145,4 kilomètres autour du Challans (Vendée).

Lucas Destang
1 TESSON Jason Sojasun Esp les 145,4 km en 3h10'57'' (moy. 45,687 km/h)ème étape du circuite 

2 GRAS Rémy Blagnac GSC    
3 SCHMIDT Fabien Cotes Armor C   
11 DESTANG Lucas Pavilly Baren    
18 GASIOROWSKI Mariusz Pavilly Baren    
60 CARESMEL Alexis Pavilly Baren 
89 CHOPIER Loïc  Pavilly Baren   
97 DELEHAYE Bryan Pavilly Baren    
101 TIELEMANS Pierre Pavilly Baren    
126 LEFEBVRE Thomas Pavilly Baren
127 POIRET Alexandre Pavilly Baren  

 

 

 

 


 

Un super résultat d'équipe pour l'école de vélo au cyclo-cross de Pacy sur Eure....

EDV 217/ 02 - Classements du cyclo cross de Pacy sur Eure 
Minimes :
LEBRETON Samuel 2ème et 2ème du challenge
Benjamins :
BECQ Gabin 10ème 
KEHR Amaury 12ème
Pupilles :
GUILLER Antonin 7ème
LEMONNIER Mathéo 10ème
LECONTE Arthur 12ème
Poussins :
FRAS Léo 3ème et 1er du challenge)
GUILLER Armand

Alexis Caresmel 11ème de la 4ème étape du Circuit des Plages Vendéennes

Alexis Caresmel 2Classement de l'étape
1 Julien GUAY SOJASUN ESPOIR-ACNC 
2 Thibault FERASSE UC NANTES ATLANTIQUE à 4" 
3 Fabio DO REGO CM AUBERVILLIERS 93 à 4" 
11 Alexis CARESMEL USSA PAVILLY BARENTIN à 19" 
17 Mariusz GASIOROWSKI USSA PAVILLY BARENTIN à 19" 
75 Pierre TIELEMANS USSA PAVILLY BARENTIN à 19"
voir plus d'infos dans "Résultats du mois" DN 2



 Pierre Tielemans 9ème au classement général après une 12ème place dans la 3ème étape

Pierre Tielemanns
Classement général après trois épreuves :  

1 SCHMIDT Fabien Cotes Armor C 52 pts
2 MAITRE Florian Vendée U 45  
3 CAM Maxime VCP Loudéac 45  
9 TIELEMANS Pierre Pavilly Baren 25  
18 CARESMEL Alexis Pavilly Baren 15  
26 DESTANG Lucas Pavilly Baren 11  
Classement de l'étape :
1 SCHMIDT Fabien Cotes Armor C en 2h37'18''    
2 BERNARD Enzo Vendée u 
3 CAM Maxime VCP Loudéac     
12 TIELEMANS Pierre Pavilly Baren à 1 26  
20 CARESMEL Alexis Pavilly Baren à 1 43 

 

 


 

Pierre Tielemans termine 5ème et prend le maillot de meilleur combatif du jour 

11 02 Pierre TielemansAlexis Caresmel termine 8ème
Mariusz GASIOROWSKI termine 27ème

Dans la page : Résultats du mois DN 2







L'équipe de DN 2 de l'ussapb participera au Circuit des Plages Vendéennes 

affiche 2018Le programme 2018 du Circuit des Plages Vendéennes :
10/02 - Ep. 1 : Les Essarts
11/02 - Ep. 2 : Noirmoutier-en-l'Ile
13/02 - Ep. 3 : Fougeré
15/02 - Ep. 4 : Saint-Julien-des-Landes
17/02 - Ep. 5 : Challans
18/02 - Ep. 6 : Le Perrier



Un bon début de saison pour Alexis Gougeard

Etoiles de bessegue7ème du contre la montre et 7ème du classement général de l'étoile de Bessèges
Dans les résultats du mois Pro Alexis Gougeard