Coupe de Normandie - Challenge Yves Libor 

Classement Elites  

1  TROPARDY Arthur        
2  ROUSSEL Julien - VC Rouen 76 
3  CADOT ROGER Sammy - VC Saint Lô Pont Hébert - 1ier Espoir
Classements complets https://www.normandiecyclisme.fr/

 

190120 USSAPB 100

DN 3 : BEAUNE ROMAIN,  CHOPIER LOÏC,  LAURENT JOFFREY, LEBRETON  PIERRE,  MESLE  ADRIAN,  MOULIN  LUC,  MOULIN  MARC,   NAKAMURA  KEISUKE,   TIELEMANS PIERRE,  TROPARDY ARTHUR TUEUR CORENTIN

REGIONAUX : BLAIZE THIBAULT, BLANPAIN NATHAN, BOQUET PAUL, BOULEUX FLORIAN, DAM MAXIME, LEBRETON LUCAS, LESEUR BRIAN,

DEPARTEMENTAUX : CRAMOISAN YOANN, DUHAMEL FLORIAN, GUILLER SEBASTIEN, LACAILLE JULIEN, LARSON JEAN MARIE, MONNERIE JEAN BAPTISTE, MOULIN DAVID, ROGER SAMUEL, TESSON ALAIN

JUNIORS : BEQUET MARC, SARAIVA ALEXANDRE, LACAILLE LOUIS, BOITREL GUILLAUME, BORRELLI ENZO, GUILLER ALEX, MOUCHARD GAUTHIER, BOULEUX QUENTIN, VANDERSTRAETEN MARTIN, DOUAY BENJAMIN

MINIMES - CADETS : BECQ GABIN, BONNE FABIEN, BONNE NINO, CALVO EBRAN ENZO, DECORDE KROON DIEGO, LEBRETON SAMUEL, LEMAITRE NOE, BORRELLI MATTEO, CHODAN MATHIAS, DAVID THIBAULT, ORTIE LUKAS

ECOLE DE VELO : BERTIN NOHAM, BIARD MAXIME, BOITRELLE IANIS, CALVO EBRAN KYLIAN, COLLIN LUIS, DUMAIS SACHA, FRAS LEO, GUILLER ANTONIN, GUILLER ARMAND, HUBERT

...

20/01/2019 - Ménilles 27 - Finale de la Coupe de Normandie Yves Libor Cyclo cross
Classement Elites  
Victoire d' Arthur Tropardy sur cette finale de la Coupe de Normandie ! Arthur remporte la Coupe de Normandie
1  TROPARDY Arthur        
2  CADOT ROGER Samuel - VC Saint Lô Pont Hébert
3  LE BESQ Nicolas - AC Centuloise
4  ROUSSEL Julien - VC Rouen 76
Classement Cadets 
1   LESUEUR Louka - UC Darnétal  
2  PAINS Xavier - VC Falaise
3   SCHIERING Nathan - UC Pays d'Argentan
12  CHODAN Mathias - USSAPB  
Classements completshttps://www.directvelo.com/

06/01/2019 - Lillebonne 76  - Championnat de Seine Maritime de Cyclo cross
Voir les photos Jackie Courtin https://www.cb2000.fr/
Classement Elites
1  TROPARDY Arthur - Champion de Seine Maritime   
2  ANSART Anthony 
- Moyon Cyclosport
3  FLEURY Damien - AC Bayeux
Juniors 
1  LEVEEL Kylian - ES Caen
2  ANGOT Damien - EC Quevilly
3  BERNIER Emilien - UC Darnétal
8  MOUCHARD Gauthier      

Classements complets https://www.velopressecollection.fr/

Thomas Lefebvre est sacré Vice champion de Seine Maritime

Thomas Lefebvre CH de SMVoici le classement des participants de l'ussapb 
En seniors Espoirs Masters 
7 LEFEBVRE Thomas 
27 BLANPAIN Nathan 
31 PIGNE Adrien 
39 GUILLER Sébastien 
En cadets 
8 LACAILLE Louis 
10 BORRELLI Enzo 
12 BORRELLI Mattéo 
19 GUILLER Alex 
En minimes 1
3 LEBRETON Samuel  

Ecole de velo
il y aura toujours un dirigeant poiur vous accueillir








Arthur Tropardy termine sa belle saison de cyclo cross en disputant la finale de la Coupe du Monde à Nommay dans le Doubs. 

03 Tropardy 401 Il a pris la 40ème place
1. VAN DER POEL Mathieu CORENDON - CIRCUS NED 1:06:56 
 2. VAN AERT Wout CRELAN - CHARLES  BEL  1:07:29 +0:33
 3. AERTS Toon TELENET FIDEA LIONS BEL 1:09:05 +2:09
40. TROPARDY Arthur FRA  - 3 LAP






Thomas Lefebvre prend la 10ème place au cyclo-cross de Gouville comptant pour la coupe de Normandie

04 Lefebvre 401
Classements :

Séniors, Espoirs et Masters     
1 ROUSSEL Julien VC ROUEN 76 SENIOR en 58'32'' 
2 CADOT ROGER Sammy VC SAINT LO PONT HEBERT ESPOIR ' 
10 LEFEBVRE Thomas USSA PAVILLY BARENTIN SENIOR '





Le samedi 20 janvier 2018 s'est déroulé la présentation des équipes et la remise des maillots pour la saison 2018 

Presentation des equipe 2018 1Michel Allard à présenté les équipes 2018 équipées de leurs nouvelles tenues.
Le parrain pour cette  saison est Cédric LOUE, ancien coureur de l'ussapb, devenu coureur professionnel chez Cofidis








Steve Chainel devient Champion de France Elites Hommes de cyclo-cross. 

02 Tropardy 401Il a devancé Francis Mourey (VC Valdahon Val de Vennes) et Arnold Jeannesson (VC Challandais).
Steve Chainel succède à Clément Venturini (AG2R La Mondiale). 
Arthur Tropardy termine 7ème.








13/01/2019 - Besançon Doubs - Championnat de France de Cyclo cross
1  VENTURINI Clément - AG2R La Mondiale
2  CANAL Fabien - Team Cross Safir Ganova
3  
MOUREY Francis - Neo Connect Cycling Team
13 TROPARDY Arthur        
Classement complet  https://www.directvelo.com/

Venez rejoindre l'ussapb "Marche Nordique" !

Marche nordique 2La marche nordique est excellente pour la forme au quotidien !!! 
Venez essayer !









TROPARDY devient Campion de Normandie et leader de la Coupe de Normandie  

01 Tropardy 404Seniors Espoirs Masters
1 TROPARDY Arthur et Leader de la Coupe de Normandie  
Juniors et Départementaux
23 LACAILLE Julien, 32 PIGNE Adrien, 41 GUILLER Sébastien 
Cadets
17 BORRELLI Enzo, 23 BORRELLI Mattéo, 26 GUILLER Alex 
Minimes
19 LEBRETON Samuel
Poussins
3 GUILLER Armand
Pupilles 
9 GUILLER Antonin
Benjamins
9 BECQ Gabin