Les News

Pierre Tielemans1Classement
1  TIELEMANS Pierre - USSAPB    
2   
NACHTERGAELE Niels -  VDM Trawobo CT

3  ZEHNICH Dorian - VC Amateur St Quentin
23 TUEUR Corentin - USSAPB        
Classement complet https://www.directvelo.com/actualite/
Photo : photoveloplus



Pierre Tielemans









Tielemans GainsbarreClassement
1  THEOT Killian - CM Aubervilliers 93
2  BORRA Gilles - EFC Vulsteke
3  LE LAY Aurélien - Côtes d'Armor  

20 TIELEMANS Pierre - USSAPB  

Classement complet 
https://www.directvelo.com/


La gislardClassement
1  LEVASSEUR Jordan - VC Rouen 76
2  STENUIT Robin - VC Amareur Saint Quentin
3  BORRA Gilles - EFC Vulsteke

27 TUEUR Corentin - USSAPB
31 CHOPIER Loïc - USSAPB
57 TIELEMANS Pierre - USSAPB  

Classement complet :
 https://www.directvelo.com/



Romain BeauneArrivée de 2 coureurs pour la gagne, Romain Beaune prend la seconde place !!!
Classement 
3ème Manche
1  
JAMOT Julien - Team Briquebec Cotentin
2  BEAUNE Romain - USSAPB       
3  PETIT Clément - UV Neubourg 
15  LAURENT Jeoffrey       
21 BOITREL Guillaume     
40 LESEUR Brian              
69 BLAIZE Thibault          
71 VANDERSTRAETEN Martin 
74 BORRELLI Enzo         
Classement complet  https://www.directvelo.com/

Photo : OphelieC Photos Vélos

15 Shinohara Ortie Podiumm14/04/2019 - Trun 61 
Cadets
Victoire de Kiri Shinohara   
1  SHINOHARA Kiri - USSAPB  

3  ORTIE Lukas - USSAPB         
  
5 CHODAN Mathias - USSAPB  
Minimes
1  
2  
3  

5  BONNE Fabien - USSAPB          
10 LEBRETON Samuel - USSAPB  

15 Gougeard 523Classement de la 4ème étape le 12/04
1  VENDRAME Andrea - Androni Giocattoli - Sidermec
2  LEDANOIS Kévin - Arkéa  Samsic
3  COMBAUD Romain - Delko Marseille Provence 

11 GOUGEARD Alexis AG2R La Mondiale
Classement général final
Victoire finale d'Alexis !
1 GOUGEARD Alexis AG2R La Mondiale
2 PACHER Quentin - Vital Concept B&B Hotel
3  RIESEBEEK Oscar - Roompot Charles

Classements complets https://www.directvelo.com/

15 Gougeard 50309 au 12/04/2019 - Circuit Cycliste Sarthe - Classe 2.1
Voir les classements complets https://www.sarthe.fr/circuit-cycliste/edition-2019
Classement général final
Classement de la 4ème étape le 12/04
Classement de la 3ème étape le 11/04

Une échappée de 3 coureurs sort  en début de course et va compter jusqu'a 6'30 d'avanceA 60 kms de la ligne, 9 coureurs sortent dont Alexis Gougeard. Il reprendrons les 3 fuyards. A 6kms de la ligne, les échappés s'attaque tour à tour; Alexis aura le dernier mot pour arriver en solitaire. 
Alexis prend le maillot de leader.
D34lzkAWAAAsMgL1 GOUGEARD Alexis AG2R La Mondiale
2 PACHER Quentin - Vital Concept B&B Hotel
3  RIESEBEEK Oscar - Roompot Charles
Classements complets  https://www.directvelo.com

Classement de la 2ème étape le 10/04

1  COQUARD Bryan - Vital Concept B&B Hotel
2  SARREAU Marc - Groupama FDJ
 JULES Justin -  Wallonie Bruxelles
65 GOUGEARD Alexis AG2R La Mondiale
Classements complets  https://www.directvelo.com/
Classement de la 1ère étape le 09/04
Une échappée de 4 coureurs sort après 10kms de courseAu 120ème kilomètre Alexis les rejoint en compagnie de 3 coureurs mais tout le monde sera revu à 8kms de la ligne. 2 secondes de bonif vont lui permettre d'occuper la 6ème place au général provisoire.

1  VAN DER POEL Mathieu - Corendon Circus
2  VALLE Boris - Wanty Gobert Cycycling Team
3  COQUARD Bryan - 
Vital Concept B&B Hotel

52 GOUGEARD Alexis AG2R La Mondiale
Classements complets
 https://www.directvelo.com/

14 Gavray Equipe 50107/04/2019 - GP Fernand Durel à Gavray 50 - Nationale junior 
ClassementCLM matin

1  VAUQUELIN Kévin - UC Tilly Val de Seulles
AGUILLON Tom - Ile et Vilaine
3 TOUMIRE Hugo - VC Catenay 
49 VANDERSTRAETEN Martin
65 BORRELLI Enzo                
       
66 BOITREL Guillaume          
76 LACAILLE Louis                
88 MOUCHARD Gauthier            
119 SARAIVA Alexandre        
120 BOULEUX Quentin          
Classement Course en ligne AM
1  LOUVRIER Erwan - Yvelines
PENHOËT Paul - CSM Clamart
3  PAGNIER Louka - Argenteuil VSC

32 BOITREL Guillaume            
51 VANDERSTRAETEN Martin  
129 BORRELLI Enzo               
    
130 BOULEUX Quentin           
AB  LACAILLE Louis              
       MOUCHARD Gauthier         
      SARAIVA Alexandre         
Classement 
général final

1  VAUQUELIN Kévin - UC Tilly Val de Seulles

2 TOUMIRE Hugo - VC Catenay 

3  PAGNIER Louka - Argenteuil VSC
38 BOITREL Guillaume            
47 VANDERSTRAETEN Martin  
127 BORRELLI Enzo               
    
130 BOULEUX Quentin           

Classement complet https://cyclisme50.com/m

07 Shinohara 50107/04/2019 - Creton 27 -  Cadets    

1  SHINOHARA Kiri - USSAPB   
2  PAINS Xavier - VC Falaisien
3  LENORMAND Dylan - VC Pont Audemer
5  ORTIE Lukas - USSAPB         
  
7  DAVID Thibault - USSAPB      
18 
BORRELLI Matéo - USSAPB 
20 CHODAN Mathias - USSAPB  

07/04/2019 - Creton 27 - Minimes
1  VIARDOT Mattéo - VC Falaisien
2  HECTOR Raphaël - VC Evreux
3  HALLEY Mathéo - AC Bayeux  

4  BONNE Fabien - USSAPB          
13 LEBRETON Samuel - USSAPB  
40 LEMAITRE Noé - USSAPB         

Classements complets  https://www.velopressecollection.fr/ 

14 Ecole 501Challenge Départemental des Ecoles de Vélo
Jeux
Poussins
1  BERTIN Noham

6 COLLIN Luis
8 LEBRETON Lisa
Pupilles : 

1  FRAS Léo
2 LEMONNIER Mathéo
5  GUILLER Armand
19 THIERRY Mélina
Benjamins : 

7 KEHR Amaury 
9 ROSAY Valentin
10 BIARD Maxime
14 LECONTE Arthur
22 VANDERSTRAETEN Oscar
25 GUILLER Antonin
Minimes
3  BONNE Nino
5 BECQ Gabin
13 DECORDE KROON Diégo

Route  (Hors Challenge) 
Poussins
1  BERTIN Noham

8 COLLIN Luis
10 LEBRETON Lisa
Pupilles 1 : 

1  FRAS Léo

8  GUILLER Armand
Pupilles 2 : 
5 LEMONNIER Mathéo
8 THIERRY Mélina
Benjamins 1 : 

12 GUILLER Antonin
14 LECONTE Arthur
Benjamins 1 : 
2 KEHR Amaury
5 VANDERSTRAETEN Oscar
7 ROSAY Valentin
8 BIARD Maxime

Minimes 1

2 BECQ Gabin
4 DECORDE KROON Diégo
6  BONNE Nino
Classement complet https://www.velopressecollection.fr/

55912410 414932395950390 5001083778005729280 o 31/03/2019 - Saint Aubin le Vertueux 27- Coupe de Normandie Minimes
1  FOUCHER Esteban - UC Landellaise
3  SIMON Célestin - CC Landivysien
4  RIFFLET Mathis - VC Rouen 76
11 LEBRETON Samuel - USSAPB 
23 BECQ Gabin - USSAPB            
34 DECORDE KROON Diégo USSAPB
38 BONNE Nino - USSAPB          
31/03/2019 - Saint Aubin le Vertueux 27- Coupe de Normandie Cadets    
1  GOURGUECHON Matthieu - Team Avesnois
2  CHATONNET Toby - VC Lillebonne

3  DEGRENIER Samuel - Sud de l'Eure Cyclisme  
7  SHINOHARA Kiri - USSAPB      

31 DAVID Thibault - USSAPB     
35
 BORRELLI Matéo - USSAPB 
39 ORTIE Lukas - USSAPB         

Classements complets
  https://www.velopressecollection.fr/

Album photos : MaryT Photographie

55865339 2217984135122244 8876162516959363072 o31/03/2019 - Abbeville La Montagne Verte 80 - 2ème catégorie
 1  DURAND Guillaume - CC Formerie
2  COUTARD Valentin - C'Chartres Cyclisme
3  HUCK Léandre - ESEG Douai 

35 LESEUR Brian 
37 BOITREL Guillaume 
Classement complet  https://www.facebook.com/ECAbbevilloise

Album Photos : Image Communication Photo Vidéo

Loïc Chopier 31032019

31/03/2019 - Circuit du Pays de Craon 53 - Elite régionale
Classement

1  CHOPIER Loïc - USSAPB
2  PAVY Fabien - Sablé Sarthe Cyclisme
3  POITEVIN Benoît - US Saint Herblain

5 TIELEMANS Pierre - USSAPB
19 TUEUR Corentin - USSAPB
25 NAKAMURA Keisuké - USSAPB
53 BEAUNE Romain  - USSAPB
108 LAURENT Joffrey - USSAPB     

L'USSAPB remporte le Challenge par équipe

Photo : Anne-Sophie Salaun 
Classement complet à venir
 https://www.directvelo.com/

Album Photos : Facebook Isa Photos

55928003 2376805389082524 2621393461881864192 o24/03/2019 - Bellou 14 - Minimes
1  LE BOURSICAUD Nicolas - UV NeubourG
2  VIARDOT Mattéo - UC Briquebecq 
3  BOITTIN Thomas - UC du Mortainais
4  GAUQUELIN Roméo - Flers Cyclisme 61
5  LEBRETON Samuel - USSAPB 
7  BONNE Fabien - USSAPB         
24/03/2019 - Bellou 14 - Cadets
1  CLOUAIRE Raphaël - VC Lisieux
2  CHATONNET Toby - VC Lillebonne
3  LENORMAND Dylan - VC Pont Audemer
4  CHAUDEMANCHE Dorian - VC Lisieux  

5  SHINOHARA Kiri - USSAPB     

11 DAVID Thibault - USSAPB       
33 BORRELLI Matéo - USSAPB    
Classements complets
  https://www.velopressecollection.fr/

Album photo : Sophie Deliquaire Facebook 

Cerisy Belle Etoile24/03/2019 - Cerisy Belle Etoile 61 - Maillot des Jeunes Léopards 
Classement 
2ème Manche
 GILLES Cyrien - Laval Cyclisme
2  TOUMIRE Hugo - VC Catenay
3  HEBERT Robin
 - Team Briquebec Cotentin
12  BEAUNE Romain - USSAPB 
28  LAURENT Jeoffrey       
38 BOITREL Guillaume    
45 BORRELLI Enzo           
51 VANDERSTRAETEN Martin 
62 BLAIZE Thibault          
Classement complet
  https://www.velopressecollection.fr

06 Gougeard 502

22 au 24/02/2019 - Tour du Haut Var - Classe 2.1
Voir les classements complets 
https://www.thv-nicematin.com/
Classement de la 2ème étape le 23/02
Alexis échappé sur 160kms, repris à 25kms de l'arrivée
1  CICCIONE Giulio - Trek Segefredo
2  PINOT Thibault - Groupama FDJ
3  BARDET Romain - AG2R La Mondiale    
74 GOUGEARD Alexis AG2R La Mondiale