alexis gougeardPalmarès Professionnel

 

 11 victoires

 


2019 - 2 victoires
11/04             > Vainqueur de l’étape 3 du Circuit Cycliste Sarthe > Classe 2.1
12/04             > 11ème de l’étape 4 du Circuit Cycliste Sarthe > Classe 2.1
08 au 12/04   > Vainqueur du Circuit Cycliste Sarthe > Classement général > Classe 2.1

22/04             > 11ème du Tro Bro Léon > Classe 1.1
02/06             > Vainqueur des Boucles de l’Aulne > Classe 1.1
19/07             > 32ème de l’étape 13 CLM du Tour de France > Classe World Tour
24/07             > 29ème de l’étape 17 du Tour de France > Classe World Tour
27 au 30/08   > 9ème de l’étape CLM du Tour du Poitou Charentes > Classe 2.1

27 au 30/08   > 6ème du Tour du Poitou Charentes > Classement général > Classe 2.1
Classements complets  https://www.ussapb.fr/

2018 - 0 victoire
04/02                   > 7ème de l’étape 5 CLM de l’Etoile de Bessèges > Classe 2.1
31/01 au 04/ 02   > 7ème de l’Etoile de Bessèges > Classement général > Classe 2.1
12/05                   > 5ème de l’étape 5 des 4 Jours de Dunkerque > Classe 2.HC
08 au 13/ 05        > 4ème des 4 Jours de Dunkerque > Classement général > Classe 2.HC
17/08                   > 3ème de l’étape 3 du BinkBank Tour > Classe World Tour

2017 - 1 victoire
22/06             > 5ème du Championnat de France du CLM Elite à Saint Omer 80
30/07             > Vainqueur de la Polynormande à St Martin de Landelles 50 > Classe 1.1
23/08             > 5ème de l’étape 5 de la Vuelta > Classe World Tour
07/09             > 4ème de l’étape 18 de la Vuelta > Classe World Tour
20/09             > 13ème du Championnat du Monde du CLM Elite à Bergen Norvège

2016 - 0 victoire
28/02             > 5ème de l’Omloop Het Nieuwsblade Elite > Classe 2.HC
15/07             > 36ème de l’étape 13 CLM du Tour de France > Classe World Tour
21/07             > 31ème de l’étape 18 CLM du Tour de France > Classe World Tour
24/07             > 4ème de l’étape 6 de l’Enéco Tour > Classe World Tour

2015 - 5 victoires
04/02                  > 8ème de l’étape 1 de l’Etoile de Bessèges > Classe 2.1
08/02                  > 7ème de l’étape 5 CLM de l’Etoile de Bessèges > Classe 2.1
04 au 08/02        > 4ème de l’Etoile de Bessèges > Classement général > Classe 2.1
06/03                   > 6ème du Prologue des 3 Jours de la Flandre Occidentale > Classe 2.1
07/03                   > 4ème de l’étape 1 des 3 Jours de la Flandre Occidentale > Classe 2.1
06 au 08/03         > 5ème des 3 Jours de la Flandre Occidentale > Class général > Classe 2.1
21/03                   > Vainqueur de la Classic Loire Atlantique > Classe 1.1
08/05                   > Vainqueur de l’étape 3 des 4 Jours de Dunkerque > Classe 2.HC
25/06                   > 6ème du Championnat de France du CLM Elite à Chantonnay 85
11/09                   > Vainqueur de l’étape 19 de la Vuelta > Classe World Tour
30/09                   > Vainqueur du Prologue de l’Eurométropole Tour > Classe 2.1
30/09 au 04/10    > Vainqueur de l’Eurométropole Tour > Class général > Classe 2.1

2014 - 2 victoires
22/03              > Vainqueur de la Classic Loire Atlantique > Classe 1.1
01/06              > Vainqueur des Boucles de l’Aulne > Classe 1.1
29/06              > 10ème du Championnat de France du CLM Elite au Futuroscope