21/09/2019 - Tour du Pays du Roumois 27 - Elite Nationale
Classement
1  ANTI Enzo - VC Rouen 76
2  DELAPLACE Cédric - Team Bricquebec Cotentin
3  WATRELOT Jean Lou - VC Rouen 76

4  LEBRETON Pierre    

Classement complet  https://www.directvelo.com/

17/09/2019 - GP D'Haillicourt - Elite Régionale
2ème victoire de la saison pour Pierre Tielemans
Classement

1  TIELEMANS Pierre 
2  FLET Axel - ESEG Douai
3 DAUSCHY Guillaume - Dunkerque Littoral Cyclisme
5  HAMDAN Wan Abdul Rahman
Classement complet  https://www.hdfcyclisme.com/

15/09/2019 - Bayeux 14 GP Franco Hollandais - Elite Régionale
Classement

1 DELPRAT Steven - ES Torigni

2  HUENS Rémi - Dunkerque Littoral Cyclisme
3  VAN OIRSCHOT Pieter - Hollandais
13 HAMDAN Wan Abdul Rahman - USSAPB     

Classement complet  https://www.velopressecollection.fr/

15/09/2019 - Ronde Mayennaise 53 - Elite Nationale
Classement

1   CONSTANTIN Baptiste - CM Aubervilliers 93
2  GUEGAN Maël - Sojasun Espoir ACNC
3  PASTUREL Maxime - Laval Cyclisme 53

32 CHOPIER Loïc    

60 MESLE Adrian    

Classement complet
  https://www.velopressecollection.fr/

Classement FFC 2019 - USSAPB

Classement par points FFC du 03/09/2018 au 01/09/2019
ELITES
Place Pts Nom Catégorie
167 3298.78 LEBRETON Pierre 1ère Catégorie
233 2130.98 CHOPIER Loïc 1ère Catégorie
274 1799.78 TIELEMANS Pierre 1ère Catégorie
334 1439.08 BEAUNE Romain 2ème Catégorie
642 696.65 MESLE Adrian 2ème Catégorie
911 432.59 MOULIN Marc 2ème Catégorie
946 411.10 LAURENT Joffrey 2ème Catégorie
1153 308.30 TUEUR Corentin 1ère Catégorie
1585 180.36 BOITREL Guillaume Junior
1585 180.36 HAMDAN Wan Abdul Rahman 2ème Catégorie
1660 162.34 NAKAMURA Keisuke 2ème Catégorie
2393 62.68 LESEUR Brian 3ème Catégorie
2587 49.64 BLANPAIN Nathan 3ème Catégorie
2941 32.34 MOULIN Luc 2ème Catégorie
3243 22.14 SARAIVA Alexandre Junior
3465 16.84 BOULEUX Florian 3ème Catégorie
3519 15.60 BLAIZE Thibault 3ème Catégorie
3567 14.70 TROPARDY Arthur 1ère Catégorie
3709 12.25 LEBRETON Lucas 3ème Catégorie
3744 11.62 COUTURIER Pierre 3ème Catégorie
3922 8.84 BORRELLI Enzo Junior
4125 6.48 ROGER Samuel Pass Open
4603 1.61 MOUCHARD Gauthier Junior
JUNIORS
Place Pts Nom Catégorie
242 180.36 BOITREL Guillaume Junior
596 22.14 SARAIVA Alexandre Junior
727 8.84 BORRELLI Enzo Junior
915 1.61 MOUCHARD Gauthier Junior
CADETS
Place Pts Nom Catégorie
118 176.26 SHINOHARA Kiri Cadet
480 53.30 DAVID Thibault Cadet
776 24.49 CHODAN Mathias Cadet
866 19.51 ORTIE Lukas Cadet
1074 11.76 BORRELLI Mattéo Cadet

Classement complet  https://www.ffc.fr/classement-national-par-points/

06 au 08/09/2019 - 3 Jours de Cherbourg 50 - Elite Nationale
Classement général final
1  BARRE Louis - Team U Nantes Atlantique
2  LOUVEL Matis - VC Rouen 76
PFRIMMER Arnaud - CC Nogent sur Oise
55 CHOPIER Loïc              
67 TUEUR Corentin           

110 TIELEMANS Pierre     
116 LEBRETON Pierre      
Classement 3ème étape 08/09
1  JAMES Owen - Côtes d'Armor Cyclisme
2  GRONDIN Donavan - Vendée U Pays de Loire
3  BACON Romain - CC Nogent sur Oise 

66 CHOPIER Loïc              
74 TUEUR Corentin           
86 LEBRETON Pierre      
106 TIELEMANS Pierre    
Classement complet  https://www.directvelo.com/

Classement 2ème étape le 07/09
1  BARRE Louis - Team U Nantes Atlantique
2  LOUVEL Matis - VC Rouen 76
BOIVIN Maël - VC Pays de Loudéac
19 CHOPIER Loïc              
78 TUEUR Corentin           
107 LEBRETON Pierre      
119 TIELEMANS Pierre     
Ab  MOULIN Marc            
Classement complet  https://www.directvelo.com/
Classement 1ère étape le 06/09

1   MARTINEZ Yannick - Guidon Chalettois
2  KOWALSKI Dylan - VC Rouen 76
3  GUINET Dylan - CM Aubervilliers 93

81 TUEUR Corentin           
86 CHOPIER Loïc              
115 TIELEMANS Pierre     
119 MOULIN Marc             
129 LEBRETON Pierre      

Classement complet  https://www.directvelo.com/

03/09/2019 - GP de la Ville de Fougères - Elite Nationale
Classement
1  CHEVALIER Maxime - VC Pays de Loudéac
2  FARANTAKIS Stylianos - Sojasun Espoir ACNC
3  HUREL Tony - VS St Michel Charles Christ 

64 LEBRETON Pierre    

Classement complet https://www.velopressecollection.fr/

01/09/2019 - Circuit des Vignes 86 - Coupe de France des Clubs de DN3 3ème manche
Pierre Lebreton et Loïc Chopier et Pierre Tielemans dans les points !
Classement
1  GABORIAUD Guillaume - Paris Cyclisme O
lympique
2  PROD'HOMME Antoine OC Locminé Fyfolia
3  VALOGNES Thibault - Team Briquebec Cotentin 

7  LEBRETON Pierre    

13 CHOPIER Loïc        
16 TIELEMANS Pierre 
54 LAURENT Joffrey   
93 MOULIN Marc        

L'USSAPB prend la seconde place au classement par Equipe du jour et remonte à la 5ème du classement de la Coupe de France de DN3 !
Classement complet https://maj.ffc.fr/com/imgadmin/

24/08/2019 - Prix de Vertus 51 - Elite Régionale
Classement

1  LOUICHE Vincent - CC Villeneuve St Germain
2  HARAKHAVIK Uladzimir - CC Villeneuve St Germain
3  HANCKE Charles - CC Villeneuve St Germain

15  TIELEMANS Pierre 
33 TUEUR Corentin      
Classement complet : https://www.grandestcyclisme.fr/route_m1_f0.html

18/08/2019 - GP de Bavay 59 - Elite Nationale
Classement

1  DAEMEN Stijn - Home Solution Soenens
2  KOWALSKI Dylan - VC Rouen 76
3  CABOT Jérémy - SCO Dijon

19 CHOPIER Loïc          
82 TUEUR Corentin       
114  TIELEMANS Pierre 
Classement complet  https://www.directvelo.com/actualite/76697/

11/08/2019 - Prix de la St Laurent à Montpinchon 50 - Nationale Espoirs
Classement

1  LAPEIRA Paul - Chambéry CF
2  BRIAND Killyan - VS Vallet
3  MALLE Nicolas - VC Pays de Loudéac

22 MOULIN Marc          
Classement complet  https://www.directvelo.com/

05/08/2019 - Rumilly en Cambrèsis 59 - Elite Régionale
Classement

1  PFRIMMER Arnaud - CC Nogent sur Oise
2  PASTOT Vincent -
CC Nogent sur Oise
3  PIRY Christopher -
CC Nogent sur Oise
37 HAMDAN Wan Abdul Rahman
Classement complet https://www.directvelo.com/

05/08/2019 - Fougerolles du Plessis 53 Challenge Mayennais - Elite Régionale
Classement

1  VINCENT Joris - UC Nantes Atlantique
2  SEDLACEK Vijtec - CC Etupes Le Doubs Pays de Montbéliard
LIMOUSIN Maxime - Les Sables Vendée Cyclisme DN
42 TIELEMANS Pierre  
53 LAURENT Joffrey    
63 TUEUR Corentin      
69 MOULIN Marc          
Classement complet https://www.velopressecollection.fr/

04/08/2019 - St Germain d'Anxure 53 Challenge Mayennais - Elite Régionale
Classement

1  JOUSSEAUME Alan - Vendée U Pays de Loire
2  VANDERMEERSCH  Emilien - Dunkerque Littoral Cyclisme
3  LATOUCHE Normann - VC Dinannais

14 LEBRETON Pierre - Meilleur Grimpeur et 1ier des Points Chauds
15  TIELEMANS Pierre  
74 MOULIN Marc          
108 TUEUR Corentin    
Classement complet  https://www.velopressecollection.fr/

03/08/2019 - Montsûrs 53 Challenge Mayennais - Elite Régionale
Classement

1  BERNARD Enzo - Vendée U Pays de Loire
2  RIVIERE David - VCPays de Loudéac
3  JEANNES Matthieu - Hennebont Cyclisme 

15 LEBRETON Pierre    
34  TIELEMANS Pierre 
83 CHOPIER Loïc         
102 LAURENT Joffrey  
108 TUEUR Corentin   
Classement complet  https://www.velopressecollection.fr/

28/07/2019 - Lillebonne 76 - Championnat de Normandie du CLM
Classement
1ère catégorie
1  LEBRETON Pierre       
2  ANTI Enzo - VC Rouen 76
3  JAMOT Julien - Team Briquebec Cotentin
6  CHOPIER Loïc       
9  TUEUR Corentin    
Classement Espoirs
1  VALOGNES Thibault - Team Briquebec Cotentin
2  ANTI Enzo - VC Rouen 76

3  JAMOT Julien - Team Briquebec Cotentin
8  LAURENT Joffrey    
12 MESLE Adrian       
13 LESEUR Brian       
Classement complet  https://www.directvelo.com/actualite/

27/07/2019 - GP de la Sainte Anne à Briquebec 50 - Elite Régionale
Classement

1  DELAPLACE Cédric - Team Briquebec cotentin
2  MARIAULT Axel - UC Nantes Atlantique

3  VALOGNES Thibault - Team Briquebec Cotentin
7  TIELEMANS Pierre
10 CHOPIER Loïc      
23 HAMDAN Wan Abdul Rahman
Classement complet  https://www.directvelo.com/

24/07/2019 - Saint Lô 50 Circuit des Remparts - Elite Régionale
Classement

1  PATOUX Cyrille - ES Torigni
2  ASKERVOLD Thorsten - Laval Cyclisme 53
3  ASO Keisuké - UC Ifs Hérouville
4  TIELEMANS Pierre
10 LEBRETON Pierre 
Classement complet https://www.directvelo.com/

21/07/2019 - Saint Quentin 02 - Elite Régionale
Classement

1  BIDEAU Ludovic - Team Peltrax CSD
2  LEGRAND Matthieu - Team Peltrax CSD
3  ANTI Enzo - VC Rouen 76
18 CHOPIER Loïc       
49 LEBRETON Pierre 
Classement complet  https://www.directvelo.com/actualite/

13/07/2019 - GP Flandres Lys 62 - Elite Régionale
Classement

LARENAUDIE Axel - VC Amateur Saint Quentin
2  GOURGUECHON Baptiste - Dunkerque Littoral Cyclisme
3  BODIOT Alexis - CC Villeneuve Saint Germain
12 HAMDAN Wan Abdul Rahman - USSAPB     

Classement complet  https://www.directvelo.com/

11 au 14/07/2019 -Tour des Deux Sèvres - Elite Nationale
Classement général final
1  POISSON Damien - Côtes d'Armor Marie Morin

2  LE LAY Aurélien -
Côtes d'Armor Marie Morin
BLEIER Baptiste - CM Aubervilliers 93
20 TIELEMANS Pierre - USSAPB 
40 CHOPIER Loïc - USSAPB        
97 LAURENT Joffrey - USSAPB   

Classement 4ème étape le 14/07

1   KOWALSKI Dylan - VC Rouen 76
2  LEVASSEUR Jordan - VC Rouen 76
LEBRETON  Kévin - UC Nantes Atlantique
52 TIELEMANS Pierre - USSAPB 
73 CHOPIER Loïc - USSAPB       

94 LAURENT Joffrey - USSAPB   
Ab MESLE Adrian - USSAPB     
Classement complet  https://www.directvelo.com/
Classement 3ème étape B le 13/07 AM
1  ARTUS Willy - Sojasun Espoir ACNC 
2  POISSON Damien - Côtes d'Armor Marie Morin

3  BOUTVILLE David -
Côtes d'Armor Marie Morin

13 TIELEMANS Pierre - USSAPB 
14 CHOPIER Loïc - USSAPB        
79 LAURENT Joffrey - USSAPB   
104 MESLE Adrian - USSAPB    
Ab BEAUNE Romain - USSAPB 
Classement complet
  https://www.directvelo.com/
Classement 3ème étape A CLM le 13/07 Matin
BLEIER Baptiste - CM Aubervilliers 93
2  PATOUX Jérémy - Team Peltrax CSD
LINO Julien - UC Nantes Atlantique
73 LAURENT Joffrey - USSAPB     
74 TIELEMANS Pierre - USSAPB 
77 CHOPIER Loïc - USSAPB         
94 MESLE Adrian - USSAPB       
100 BEAUNE Romain - USSAPB 
Classement complet
  https://www.directvelo.com/
Classement 2ème étape le 12/07
DELETANG Alexandre - Creuse Oxygène Guéret
2  LINO Julien - UC Nantes Atlantique
3  LEVASSEUR Jordan - VC Rouen 76
17 TIELEMANS Pierre - USSAPB 
71 CHOPIER Loïc - USSAPB        
73 BEAUNE Romain - USSAPB   
98 LAURENT Joffrey - USSAPB   
116 MESLE Adrian - USSAPB     
Ab TUEUR Corentin - USSAPB   
Classement complet  https://www.directvelo.com/
Classement 1ère étape le 11/07

1   JAMES Owen - Côtes d'Armor Marie Morin
2   CONSTANTIN Baptiste - CM Aubervilliers 93
3   LE LAY Aurélien -
Côtes d'Armor Marie Morin
19 TIELEMANS Pierre - USSAPB 
47 CHOPIER Loïc - USSAPB        
82 LAURENT Joffrey - USSAPB   
87  BEAUNE Romain - USSAPB   

113 TUEUR Corentin - USSAPB   
125 MESLE Adrian - USSAPB     

Classement complet  https://www.directvelo.com/

06/07/2019 - Trévières 14 - Elite Régionale
Victoire en solitaire de Pierre Lebreton
Classement

1  LEBRETON Pierre - USSAPB  
2  WILD Damian - Team Briquebec cotentin 
3  LECLERC Pierrick - Moyon Cyclosport
11  TUEUR Corentin - USSAPB 

Classement complet https://www.ggfotovelo.fr/crbst_16.html

30/06/2019 - Montivilliers 76 - Maillot des Jeunes Léopards
Classement

1  MACRON Anthony - VC Rouen 76

2  CARLOT Matéo - VC Rouen 76
3  TOUMIRE Hugo - VC Catenay 
6  BEAUNE Romain - USSAPB
31  LAURENT Jeoffrey       
40 VANDERSTRAETEN Martin

41 BOITREL Guillaume     
42 BOULEUX Florian         
43 MOUCHARD Gautier     
 
Classement complet https://www.directvelo.com/actualite/

30/06/2019 - Champagné 72 - Elite Régionale
Classement

1  BATISTA Camille - Guidon Chalettois
2  PIRY Sébastien - VC Toucy
3  BAGUELIN Jocelyn - Laval Cyclisme 53 

26 TUEUR Corentin - USSAPB   
44 TIELEMANS Pierre - USSAPB
57 MESLE Adrian - USSAPB      

Classement complet  https://www.directvelo.com/

29/06/2019 - Periers 50 - Elite Régionale
Classement

1  PATAT Clément - Team Peltrax CSD
2  VALOGNES Thibault - Team Briquebec Cotentin
3  MARRIAULT Axel - UC Nantes Atlantique

17 TIELEMANS Pierre - USSAPB 

Classement complet https://www.velopressecollection.fr/route/

27/06/2019 - La Haye Fouassière 44 - Championnat de France du CLM Amateur
Classement
1  BACON Romain - CC Nogent sur Oise
2  VERGER Simon - CC Chambéry Cyclisme Formation
3  BLEIER Baptiste - CM Aubervillier 93

19 LEBRETON Pierre - Normandie
Classement complet https://www.directvelo.com/

23/06/2019 - Boucles de l'Austreberthe 76 - Elite Nationale
Pierre Lebreton prend la 3ème place !
Classement
1  BOUVIER Léo - SCO Dijon - Meilleur Grimpeur
2  LOUVEL Matis - VC Rouen 76 

3  LEBRETON Pierre - USSAPB - 2ème Meilleur Grimpeur 
38 LAURENT Joffrey - USSAPB   

41 CHOPIER Loïc - USSAPB       
47 BEAUNE Romain - USSAPB   
62 MOULIN Marc - USSAPB        
65 TIELEMANS Pierre - USSAPB 

Classement complet  https://www.directvelo.com/

18/06/2019 - GP de Vimy 62 - Elite Régionale
Classement

1  VAN ESLANDER Florian - ESEG Douai
2  MACRON Anthony - VC Rouen 76

3  DERIAUX Florian - ESEG Douai
14 TIELEMANS Pierre - USSAPB 

Classement complet  https://www.hdfcyclisme.com/

16/06/2019 - Tour du Périgord 24 - Coupe de France des Clubs de DN3 
Pierre Lebreton et Loïc Chopier dans les points !
Classement
1  DESROCHES Alexandre - Corbas Isatis Cycling Team

2  BRAZ ALFONSO Clément - Team Macadam Cowboys
3  LEBRETON Pierre - Meilleur Grimpeur et 1ier des Points Chauds

24 CHOPIER Loïc      
Abandon : TIELEMANS Pierre - TUEUR Corentin  - BEAUNE Romain
L'USSAPB remonte à la 7ème du classement de la Coupe de France de DN3
Classement complet  https://www.directvelo.com/

13/06/2019 - Critérium de Chartres 28 - Elite Régionale
Classement

1  MARTINEZ Yannick - Guidon Chalettois
2  LEBRETON Pierre - USSAPB     
3  BIDEAU Ludovic - Team Peltrax CSD
Classement complet  https://www.cyclisme-amateur.com/

10/06/2019 - Brionne 27 - Elite Régionale
Classement

1  LEMONNIER DE GOUVILLE Guy - CG Orléans Loiret
2 LEBRETON Pierre - USSAPB     
3  VIEZ Adam - ESEG Douai
11 TIELEMANS Pierre - USSAPB  
15 LAURENT Joffrey - USSAPB   

19 BLANPAIN Nathan - USSAPB 

Classement complet  https://www.velopressecollection.fr/

09/06/2019 - Saint Jean de Folleville 76 - Championnats de Normandie Elites
Classement

1  DELAPLACE Cédric - Team Briquebec Cotentin
2  WILD Damian - Team Briquebec Cotentin
3  GUILLEMOT Frédéric - Team Briquebec Cotentin

9  CHOPIER Loïc - USSAPB       
13 BEAUNE Romain - USSAPB  Vice Champion des 2ème Catégorie   
25 LEBRETON Pierre - USSAPB  

27 TROPARDY Arthur - USSAPB  
30 TUEUR Crentin - USSAPB      

Classement complet  https://www.directvelo.com/

04/06/2019 - GP de Saint Aubert 59 - Elite Régionale
Classement

1  HUENS Axel - Olympique Grande Synthe
2  AVOINE Kévin - CC Nogent sur Oise
3  MACRON Anthony - VC Rouen 76

21 TIELEMANS Pierre - USSAPB 

Classement complet  https://www.directvelo.com/

03/06/2019 - Critérium de Soissons 02 - Elite Régionale
Classement

1  VALETTE Pierre - Team Peltrax CSD
2  FARAZIJN Maxime - CC Villeneuve Saint Germain
3  KERRAUD Erwann - Team Peltrax CSD

8 TIELEMANS Pierre - USSAPB 

Classement complet  https://www.directvelo.com/

02/06/2019 - Guichen 35 - Elite Régionale
Classement

1  JEANNES Matthieu - Hennebont Cyclisme
2  MARIAULT Axel - UC Nantes Atlantique
3  DAVID Nicolas - VC Pays de Lorient

27 CHOPIER Loïc - USSAPB       
54 MESLE Adrian - USSAPB      
60 MOULIN Luc - USSAPB         
81 MOULIN Marc - USSAPB       
89 LAURENT Joffrey - USSAPB  

92 TROPARDY Arthur - USSAPB 

Classement complet  https://www.directvelo.com/

02/06/2019 - Circuit des Monts du Livradois 63 - Elite Nationale
Classement
1  VAN GUCHT Sten - VC Villefranche en Beaujolais
2  BESSON Kévin - CA Castelsarrasin
2  PEREIRA Florent - Team Pro Immo Nicolas Roux

46
LEBRETON Pierre - USSAPB  
Classement complet  https://www.directvelo.com/

01 et 02/06/2019 -Tour de Loire Atlantique - Elite Nationale
Classement général final
FARANTAKIS Stylianos - Sojasun Espoirs
2  BOUTVILLE David - Côtes d'Armor
3  BOIVIN Maël - VC Pays de Loudéac

Classement 2ème étape le 02/06
TELLIER Luc - UC Nantes Atlantique
2  VANDERMEERSCH Emilien - Dunkerque Littoral Cyclisme
3  GUAY Juluen - VC Pays de Loudéac
Ab
BEAUNE Romain - Equipe de Normandie 
Classement complet  https://www.directvelo.com/
Classement 1ère étape le 01/06
PIERRE Alexis - Equipe de Normandie
2  FARANTAKIS Stylianos - Sojasun Espoirs
3  BOUTVILLE David - Côtes d'Armor
81 BEAUNE Romain - Equipe de Normandie
Classement complet  https://www.directvelo.com/

01/06/2019 - La Dutorcha 63 - Elite Nationale
Classement
MARTINEZ Yannick - Guidon Chalettois
2  ROGER Maxime - Team Pro Immo Nicolas Roux
3  BUSSARD Dimitri - Bourg Ain Cyclisme
23
LEBRETON Pierre - USSAPB  
Classement complet  https://www.directvelo.com/

30/05/2019 - GP des Hauts de France 59 - Elite Régionale
Classement

1  ORTILLON Valentin - Team Peltrax CSD
2  VAN HAVERBEKE Julien - Dunkerque Littoral Cyclisme
3  HUENS Rémi - Dunkerque Littoral Cyclisme

9 TIELEMANS Pierre - USSAPB  
18 CHOPIER Loïc - USSAPB       

Classement complet  https://www.directvelo.com/

30/05/2019 - Lénault 61 - Maillot des Jeunes Léopards
Classement 4ème Manche

1  JAMOT Julien - Team Briquebec Cotentin
2  GILBERT Aurélien - Team Pays de Dinan
3  FOURNIER Julien - C'Chartres Cyclisme
18 BEAUNE Romain - USSAPB      

22 LAURENT Jeoffrey       
Classement complet https://www.directvelo.com/

21/05/2019 - Lambres les Douai 59 - Elite Régionale
Classement

EVENOT Killian - CC Villeneuve Saint Germain
2  FLET Axel - Côtes d'Armor Marie Morin
3 TIELEMANS Pierre - USSAPB   

Classement complet 
https://www.directvelo.com/

16 au 19/05/2019 -Tour de la Manche - Elite Nationale
Classement général final
1  CABOT Jérémy - SCO Dijon
2  LAGREE Adrien - Sojasun Espoir ACNC
BACON Romain - CC Nogent sur Oise
46 LEBRETON Pierre - USSAPB  
77 BEAUNE Romain - USSAPB    

Classement 5ème étape le 19/05
BACON Romain - CC Nogent sur Oise
2  CABOT Jérémy - SCO Dijon

3  LAGREE Adrien - Sojasun Espoir ACNC

53 LEBRETON Pierre - USSAPB     
73 BEAUNE Romain - USSAPB      
Ab  LAURENT Joffrey - USSAPB     
      TIELEMANS Pierre - USSAPB  
     
CHOPIER Loïc - USSAPB        

Classement complet
  https://www.directvelo.com/
Classement 4ème étape le 18/05
LEVASSEUR Jordan- VC Rouen 76
2  GUINET Dylan - CM Aubervilliet 93
3  PELLEGRIN Mathieu - SCO Dijon

31 LAURENT Joffrey - USSAPB     
35 TIELEMANS Pierre - USSAPB  
41
CHOPIER Loïc - USSAPB         
84 BEAUNE Romain - USSAPB     

90 LEBRETON Pierre - USSAPB   
Ab TUEUR Corentin - USSAPB     
Classement complet https://www.directvelo.com/
Classement 3ème étape le 17/05 AM
1  GUILLEMOT Frédéric - Teram Briquebec Cotentin
2  CANAL Fabien - CC Etupes
3  BOISSET Enzo - CM Aubervilliet 93

15 TIELEMANS Pierre - USSAPB  
29
CHOPIER Loïc - USSAPB         
30 BEAUNE Romain - USSAPB    
40 TUEUR Corentin - USSAPB     

58 LAURENT Joffrey - USSAPB   
99 LEBRETON Pierre - USSAPB  
Classement complet
  https://www.directvelo.com/
Classement 2ème étape le 17/05 Matin
1  GUINET Dylan - CM Aubervilliet 93
2  KOWALSKI Dylan - VC Rouen 76
3  PATOUX Cyrille - ES Totigni

25 CHOPIER Loïc - USSAPB         
35  BEAUNE Romain - USSAPB    
76 TUEUR Corentin - USSAPB     

81 LEBRETON Pierre - USSAPB    
90 LAURENT Joffrey - USSAPB     
106 TIELEMANS Pierre - USSAPB
Classement complet
https://www.directvelo.com/
Classement 1ère étape le 16/05

1  VEROUGSTRAETE Nicolas - GM Recycling
2  KOWALSKI Dylan - VC Rouen 76
3  LEMOINE Gaëtan - VC Pays de Loudéac
54 LEBRETON Pierre - USSAPB    
87 LAURENT Joffrey - USSAPB   
100 TIELEMANS Pierre - USSAPB   
111 CHOPIER Loïc - USSAPB         
113  BEAUNE Romain - USSAPB    
125 TUEUR Corentin - USSAPB   
 
Classement complet https://www.directvelo.com/

17/05/2019 - Critérium de Giberville 14 - Elite Régionale
Classement

COUVIGNY Pierre - Team Briquebec Cotentin
2  PATAT Clément - Team Peltrax CSD
3  MESLE Adrian - USSAPB   
Classement complet
https://www.directvelo.com/

13/05/2019 - Cramant 51 - Elite Régionale
Classement

1  BIDEAU Ludovic - Team Peltrax CSD
2  HAVOT Sébastien - CC Nogent sur Oise
3  ORTILLON Valentin - Team Peltrax CSD
12  TIELEMANS Pierre - USSAP   
 

12/05/2019 - Tour de Brissac Loire Aubance - Elite Régionale
Classement

1 PATOUX Jérémy - Team Peltrax CSD
2 POITEVIN Benoît - US Saint Herblain
3 RAPITEAU Florian - US Saint Herblain
4 CHOPIER Loïc - USSAPB   
53 TUEUR Corentin - USSAPB
     


08/05/2019 - Tour de l'Agglomération de Saint Avold Synergie - Coupe de France de DN3 
Classement

1  BRUSTENGA MASAGUE Marc - VC La Pomme Marseille
2  SHPAKOUSKI  Yahor - Team Briquebec Cotentin
3  ODA Ijiri - Team EC 14
31 LEBRETON Pierre USSAPB    
36 TIELEMANS Pierre - USSAPB
43 TUEUR Corentin  - USSAPB
52 CHOPIER Loïc  - USSAPB        
AB  BEAUNE Romain - USSAPB

L'USSAPB recule à la 11ème du classement de la Coupe de France de DN3

04/05/2019 - Les Grandes Ventes 76 - Elite Régionale
Classement

1  PIRY Christopher - CC Nogent sur Oise
2  WATRELOT Jean Lou - VC Rouen 76
3  JOLY Thomas - CC Nogent sur Oise
4  TIELEMANS Pierre - USSAPB   
12 CHOPIER Loïc - USSAPB         
13  BEAUNE Romain - USSAPB    
15 TUEUR Corentin - USSAPB      
22 LEBRETON Pierre - USSAPB   
30 LAURENT Joffrey - USSAPB    
35 BLANPAIN Nathan - USSAPB 
38 MOULIN Luc - USSSAPB        
40 MOULIN Marc - USSAPB        
41 MESLE Adrian - USSAPB       

01/05/2019 - Saint Maximin 60 - Elite Régionale
Classement

1 MAFFEIS Dany - CC Nogent sur Oise
2 PASTOT Vincent - CC Nogent sur Oise
3 QUINIO Adrien - CC Nogent sur Oise

8 TIELEMANS Pierre - USSAPB   
11 TUEUR Corentin - USSAPB     
13 CHOPIER Loïc - USSAPB       
26 BEAUNE Romain - USSAPB   
33 MOULIN Luc - USSSAPB        
34 MOULIN Marc - USSAPB        
35 MESLE Adrian - USSAPB       
39 NAKAMURA Keisuke - USSAPB

28/04/2019 - Boucles de la Loire 44 - Elite Nationale
Classement

1  LEVEQUE Thibault - Team Pays de Dinan
2  FLET Axel - Côtes d'Armor Marie Morin
3  RIVIERE David - VC Pays de Loudéac

15 LEBRETON Pierre - USSAPB  

28/04/2019 - Masnières 59 - Elite Régionale
Classement

1 CHALEL Yacine - Paris Cycliste Olympique
2  WATRELOT Jean Lou - VC Rouen 76
3  RIBEIRO François - Olympique CVO

11 TIELEMANS Pierre - USSAPB  


22/04/2019 - Le Luart 72 - Elite Régionale
Classement

1  CHOPIER Loïc - USSAPB
2   WILD Damian - Team Briquebec Cotentin
3  TABURET Mathieu - CA Evron
7  TUEUR Corentin - USSAPB      
8  TIELEMANS Pierre - USSAPB  
23 BEAUNE Romain - USSAPB    

40 NAKAMURA Keisuké - USSAPB 
41 LAURENT Joffrey - USSAPB   
45 MESLE Adrian - USSAPB       


21/04/2019 - Ronde de Porhoët 56 - Elite Nationale
Classement
1  RENAULT Maxime - OC Locminé Fybolia
2  JEANNES Mathieu - Hennebont Cyclisme
3  PROD'HOMME Antoine - OC Locminé Fybolia
33 LAURENT Joffrey - USSAPB
44 NAKAMURA Keisuké - USSAPB     

20/04/2019 - GP Loches 37 - Elite Régionale
Classement

1  ORTILLON Valentin - Team Peltrax CSD
2  SASSIER Corentin - C Poitevin
3  SOUBES Yohan - CC Marmande
10  LEBRETON Pierre - USSAPB       

17/04/2019 - Machault 77 - Elite Régionale
Classement

1  DELORY Cyril - Team Peltrax CSD
2  LABBE Benjamin - O Grande Synthe
3  KERRAUD Erwan - Team Peltrax
33  BEAUNE Romain - USSAPB       

15/04/2019 - GP de Gouy sous Bellonne 62 - Elite régionale
Classement

1  TIELEMANS Pierre - USSAPB    
2   NACHTERGAELE Niels -  VDM Trawobo CT
3  ZEHNICH Dorian - VC Amateur St Quentin
23 TUEUR Corentin - USSAPB        


14/04/2019 - La Bonneville sur Iton 27 - Maillot des Jeunes Léopards 
Arrivée de 2 coureurs pour la gagne, Romain Beaune prend la seconde place !!!
Voir les photos Ophélie Canac 

Classement 3ème Manche

1  JAMOT Julien - Team Briquebec Cotentin
2  BEAUNE Romain - USSAPB       
3  PETIT Clément - UV Neubourg 

15  LAURENT Jeoffrey       
21 BOITREL Guillaume     
40 LESEUR Brian              
69 BLAIZE Thibault          
71 VANDERSTRAETEN Martin 
74 BORRELLI Enzo         
Romain remonte à la 5ème place du classement général du Maillot des Jeunes

14/04/2019 - La Gislard à St Sauveur Lendelin 50 - Elite Nationale
Classement
1  LEVASSEUR Jordan - VC Rouen 76
2  STENUIT Robin - VC Amareur Saint Quentin
3  BORRA Gilles - EFC Vulsteke

27 TUEUR Corentin - USSAPB
31 CHOPIER Loïc - USSAPB
57 TIELEMANS Pierre - USSAPB  


13/04/2019 - La Gainsbarre à Porbail 50 - Elite Nationale
Classement
1  THEOT Killian - CM Aubervilliers 93
2  BORRA Gilles - EFC Vulsteke
3  LE LAY Aurélien - Côtes d'Armor  

20 TIELEMANS Pierre - USSAPB  

07/04/2019 - Prix de Saint Projet 16 - Elite Nationale
Classement
1  BESSON Kévin - Occitane Cyclisme Formation 
2  MORICHON Mathieu - Océane Top 16
 BUISSON Julien - UV Limoges Team U87
17 TIELEMANS Pierre - USSAPB  
21 TUEUR Corentin - USSAPB      
27 CHOPIER Loïc - USSAPB         


06/04/2019 - Tour de la Charente Limousine 16 - Elite régionale
Classement
1  URRUTY Maxime - Team Pro Immo Nicolas Roux
2  FOULON Dorian - URT Velo 64
3  DILIGEARD Alexis - TC Chateaubernard

25 CHOPIER Loïc - USSAPB           

31/03/2019 - Circuit du Pays de Craon 53 - Elite régionale
Classement
1  CHOPIER Loïc - USSAPB    
2  PAVY Fabien - Sablé Sarthe Cyclisme
3  POITEVIN Benoît - US Saint Herblain

5 TIELEMANS Pierre - USSAPB      
19 TUEUR Corentin - USSAPB        
25 NAKAMURA Keisuké - USSAPB 
53 BEAUNE Romain  - USSAPB      
108 LAURENT Joffrey - USSAPB     

L'USSAPB remporte le Challenge par équipe

24/03/2019 - Cerisy Belle Etoile 61 - Maillot des Jeunes Léopards 
Classement 
2ème Manche
1  GILLES Cyrien - Laval Cyclisme
2  TOUMIRE Hugo - VC Catenay
3  HEBERT Robin - Team Briquebec Cotentin

12  BEAUNE Romain - USSAPB 
28  LAURENT Jeoffrey       
38 BOITREL Guillaume    
45 BORRELLI Enzo           
51 VANDERSTRAETEN Martin 
62 BLAIZE Thibault          

24/03/2019 - Boucles entre Beauce et Perche 28 - Elite régionale
Classement
1  BATISTA Camille - Guidon Chalettois
2  ANSART Anthony - Moyon Cyclosport
3  CLERE Emilien - C'Chartres Cyclisme

4  CHOPIER Loïc - USSAPB        
5  MARTINEZ Yannick - Guidon Chalettois
6  TIELEMANS Pierre - USSAPB
17 TUEUR Corentin - USSAPB    
75 NAKAMURA Keisuké - USSAPB 
83 MOULIN Luc - USSAPB         
84 MOULIN Marc - USSAPB       
94 MESLE Adrian - USSAPB      


24/03/2019 - GP de Buxerolles 86 - Elite nationale
Classement

1  BLEIER Baptiste - CM Aubervilliers 93
2  URRUTY Maxime - Team Pro Immo Nicolas Roux
3  FERRON Valentin - Vendée U
72 LEBRETON Pierre - USSAPB     

17/03/2019 - Mortagne au Perche 61 - Elite régionale
Classement

1  POIRET Alexandre - C'Chartres Cyclisme
2 TIELEMANS Pierre - USSAPB   
3  GILLES Cyrien - Laval Cyclisme

16/03/2019 - Souvenir Louison Bobet 35 - Elite nationale
Classement
1  RENAULT Maxime - OC Locminé Fybolia
2  CONSTANTIN Baptiste - CM Aubervilliers 93
3  JEANNES Mathieu - Hennebont Cyclisme
21 TIELEMANS Pierre - USSAPB
51 TUEUR Corentin - USSAPB     

10/03/2019 - Prix Laurent Bézault à Bonneval 28 - Elite régionale
Classement
1  BATISTA Camille - Guidon Chalettois
2  DULIN Léo - Issoire Cyclisme
3  LAMAILLE Christopher - Team Peltrax CSD
4  TIELEMANS Pierre - USSAPB
9  CHOPIER Loïc - USSAPB        

15 TUEUR Corentin - USSAPB        

10/03/2019 - Montfort sur Risle - Maillot des Jeunes Léopards 
Classement 1ère Manche
1  VALOGNES Thibault - Team Briquebec Cotentin
2  JAMOT Julien - Team Briquebec Cotentin

3  PETIT Clément - UV Neubourg 
11  BEAUNE Romain - USSAPB       
34  LAURENT Jeoffrey       
53 BOITREL Guillaume     
57 VANDERSTRAETEN Martin 
62 MOUCHARD Gauthier   
63 BOULEUX Quentin       

10/03/2019 - Oradour sur Vaires 87 - Interclub
Classement

1  LARPE Mickaël - C'Chartres Cyclisme
2 LEBRETON Pierre - USSAPB 
3  AVRIL Thomas - UV Limoges Team U87

03/03/2019 - Vienne Classic - Coupe de France de DN3
Pierre Lebreton échappé pratiquement toute la course !
Pierre est sorti après 5 kms de course avec Damian Wild. Après la mi-course un contre de 6 coureurs avec Corentin Tueur les rejoint. Corentin sautera à 25 kms de la ligne. Pierre sera repris dans le final par quelques coureurs d'un contre mais sauvera un belle dixième place. Pierre Tielemans, 18ème et Loïc Chopier 28ème sont aussi dans les points. 
Après cette première épreuve de la Coupe de France, l'USSAPB est 6ème.
Classement
1  RENAULT Maxime - OC Locminé Fybolia
2  PATOUX Cyrille - ES Torigni
3  DELAPLACE Cédric - Team Briquebec Cotentin
10 LEBRETON Pierre USSAPB - 1ier des Sprints 
18 TIELEMANS Pierre - USSAPB
28 CHOPIER Loïc - USSAPB
59 TUEUR Corentin - USSAPB     
AB  MESLE Adrian - USSAPB

02/03/2019 - Saint Hilaire du Harcouët 50 - Elite Nationale
Classement
1  O'MAHONY Daragh - CC Nogent sur Oise
2  LOUVEL Matis - VC Rouen 76
3  PFRIMMER Arnaud - CC Nogent sur Oise 

30 NAKAMURA Keisuké 
45 MOULIN Marc             
58 LAURENT Jeoffrey    


 24/02/2019 - Petit Appeville - 2ème catégorie
Arrivée en solitaire de Marc Moulin.

Marc Moulin est sorti d'une échappée d'une quinzaine de coureurs à 4 tours de l'arrivée, échappée ou nous étions également représentés avec Luc Moulin, Jeoffrey Laurent, Keisuké Nakamura et Marc Béquet.
Keisuké ira chercher une belle 3ème place
Classement
1  MOULIN Marc - USSAPB - Meilleur Grimpeur
2  ROPARTZ Adrien - EC Saint Vigorienne
3  NAKAMURA Keisuké - USSAPB      
8  BEQUET Marc            
9  LAURENT Jeoffrey    
16 MOULIN Luc            

24/02/2019 - GP de Chateaudun 28  - Elite Régionale
1  MARTINEZ Yannick - Guidon Chalettois
2  LARPE Mickael - C'Chartres Cyclisme
3  DELAPLACE Cédric - Team Briquebec Cotentin

13 TIELEMANS Pierre  - USSAPB 
15 CHOPIER Loïc - USSAPB          
45 TUEUR Corentin - USSAPB      
54 BEAUNE Romain - USSAPB    
60 MESLE Adrian - USSAPB        
 


24/02/2019 - GP de Puyloubier - Elite Nationale
1 SCARONI Christian - Groupama FDJ Continental
2  CABOT Jérémy - SCO Dijon
3  SARR Simon - AVC Aix

87 LEBRETON Pierre  - USSAPB   

17/02/2019 - Périers 50 - Interclubs
1 PATOUX Cyrille - ES Torigni
2  BARON Adrien - Team Pays de Dinan
3 TIELEMANS Pierre     
5 TUEUR Corentin        
10  MESLE Adrian         
19 MOULIN Luc             
20 CHOPIER Loïc          
39 NAKAMURA Keisuké  


17/02/2019 - Boucles du Haut Var Rians-La Verdière - Elite Régionale
1 MEYER Robin AVC Aix en Provence
2 SAINT-MARTIN Clément VC Rouen 76
3 DRAPERI Matteo Team Cycliste Azuréen
128 MOULIN Marc