Index de l'article

12/05/2019 - Jeumont 59 - Coupe de France VTT - 2ème manche
1  SHUERMANS Jens
2  GRIOT Thomas
3  FANGER Martin

32 TROPARDY Arthur - USSAPB  
Au classement de la Coupe de France Elite , Arthur est classée 22ème.
Classement complet
  https://maj.ffc.fr/com/

05/05/2019 - Brouains 50 - Championnat de Normandie VTT

1  TROPARDY Arthur - USSAPB  
2  CADOT ROGER Sammy - VC Saint Lô Pont Hébert
3  RIHOUEY Nicolas - UC Darnétal
Classement complet
à venir

24/04/2019 - XC d'Ecouves 61 - VTT
1  LANGLAIS Alexandre - Guéméné VTT
2  RIHOUEY Nicolas - UC Darnétal
3  PELE Sébastien - ACV Balan Mire
4  BONASSI Robin - UC Darnétal

5  TROPARDY Arthur - USSAPB  
Classement complet 
https://xcdecouves.oute.org/

14/04/2019 - Hadleigh Park - Coupe d'Angleterre VTT



9  TROPARDY Arthur - USSAPB
 


24/03/2019 - Sherwood Pines - Coupe d'Angleterre VTT


3  TROPARDY Arthur - USSAPB  

17/03/2019 - St Pierre de Bénouville 76 - VTT Challenge Darnétalais
1  BONASSI Robin - UC Darnétal

2  GUILLEMET Damien - UC Darnétal

3  TROPARDY Arthur - USSAPB  
Classement complet  CB2000.fr

10/03/2019 - Saint Sever 50 - Coupe de Normandie VTT
1  BONASSI Robin - UC Darnétal
CADOT ROGER Sammy - VC Saint Lô Pont Hébert
3  TROPARDY Arthur - USSAPB  
Classement complet
 https://www.normandiecyclisme.fr/

03/03/2019 - St Aubin Epinay 76 - VTT Challenge Darnétalais
1  BONASSI Robin - UC Darnétal
2
  ORCHAMPT Antoine - US Domont Cyclisme
3  GUILLEMET Damien - UC Darnétal
RIHOUEY Nicolas - UC Darnétal
5  TROPARDY Arthur - USSAPB  
13 BEQUET Marc - USSAPB  4ème Junior

Classement complet
  https://www.cb2000.fr/reportage/r

03/02/2019 - Darnétal 76 - VTT Challenge Darnétalais
1  AUZOUX Théo - UV Louviers
2
  SCHROTZENBERGER Quentin - VC St Lô Pont Hébert
3  BEAUFRERE Nathan - UV Louviers
4  FOURCEAUX Cyril - ES Aumale

5  BEQUET Marc                  
7  VANDERSTRATEN Martin 

Classement complet


20/01/2019 - Classement final de la Coupe de Normandie Yves Libor Cyclo cross 
03 Tropardy 504Classement Elites
1  TROPARDY Arthur       
2  ROUSSEL Julien - VC Rouen 76
3  CADOT ROGER Sammy - VC Saint Lô Pont Hébert - 1ier Espoir
Classements complets https://www.normandiecyclisme.fr/
Photo Pierre Tropardy


20/01/2019 - Ménilles 27 - Finale de la Coupe de Normandie Yves Libor Cyclo cross

Classement Elites
 
Victoire d' Arthur Tropardy sur cette finale de la Coupe de Normandie ! Arthur remporte la Coupe de Normandie
1  TROPARDY Arthur        

2  CADOT ROGER Samuel - VC Saint Lô Pont Hébert
3  LE BESQ Nicolas - AC Centuloise
4  ROUSSEL Julien - VC Rouen 76

Classement Cadets
1   LESUEUR Louka - UC Darnétal 

2  PAINS Xavier - VC Falaise
3   SCHIERING Nathan - UC Pays d'Argentan
12  CHODAN Mathias - USSAPB 

Classements complets
https://www.directvelo.com/

13/01/2019 - Besançon Doubs - Championnat de France de Cyclo cross
1  VENTURINI Clément - AG2R La Mondiale
2  CANAL Fabien - Team Cross Safir Ganova
MOUREY Francis - Neo Connect Cycling Team
13 TROPARDY Arthur        
Classement complet
  https://www.directvelo.com/

06/01/2019 - Lillebonne 76  - Championnat de Seine Maritime de Cyclo cross
Voir les photos Jackie Courtin https://www.cb2000.fr/
Classement Elites
1  TROPARDY Arthur - Champion de Seine Maritime   
2  ANSART Anthony
- Moyon Cyclosport
3  FLEURY Damien - AC Bayeux
Juniors
1  LEVEEL Kylian - ES Caen
2  ANGOT Damien - EC Quevilly
3  BERNIER Emilien - UC Darnétal
8  MOUCHARD Gauthier     

Classements complets https://www.velopressecollection.fr/

30/12 - Flamanville 50 - Finale de la Coupe de France de Cyclo cross
Voir les photos André Quentin
  https://www.ggfotovelo.fr/crbst_53.html
1  MOUREY Francis - Neo Connect Cycling team
2  CANAL Fabien - Team Cross Safir Ganova
3  CHAINEL Steve - Team Chazal Canyon
10  TROPARDY Arthur        
Classement complet  https://www.directvelo.com/actualite/
Arthur remonte à la 14ème place finale de la Coupe de France
30/12 - Classement final de la Coupe de France de Cyclo cross
1  MOUREY Francis - Neo Connect Cycling team
2  CANAL Fabien - Team Cross Safir Ganova
3  MENUT David - Crteuse Oxygène Nouvelle Aquitaine
14  TROPARDY Arthur        

Classement final de la Coupe de France https://www.directvelo.com/


23/12 - Balegem Belgique - Cyclo cross
Commentaires d'Arthur :
Un bon gros chantier aujourd’hui à Balegem. Appelé dans les 3 derniers sur la ligne de départ... j’ai du faire de gros efforts pour remonter dans le groupe pour la 6ème place avant de dérailler et de finir 8ème !
1  VANKEIRSBILCK Berne - Top Antiec-Glascentra HCT

2  DEWULF Maxim - Callant-Doltcini CT
3  DE SMET Thibault - Tartello-Iorex
8  TROPARDY Arthur        
Classement complet https://www.siteducyclisme.net/

22/12 - Sint-Niklaas Belgique - Cyclo cross

1  VAN DER POEL Mathieu - Corendon Circus
2  HERMANS Quintin - Telenet Fidea Circus
3  MEEUSEN Tom - Corendon Circus
28  TROPARDY Arthur        
Classement complet
 
https://www.siteducyclisme.net/

16/12 - Bagnoles de l'Orne 61 - Championnat de Normandie de Cyclo cross

Elites
ROUSSEL Julien - VC Rouen 76
2  TROPARDY Arthur       
VALOGNES Thibault - Team Briquebec Cotentin
Classements complets  https://www.directvelo.com/

09/12 - Beautor 02  - Cyclo cross
Elites
JAUREGUI Quentin - AG2R La Mondiale
TROPARDY Arthur       
POUILLY Félix - O Grande Synthe
Classements complets
https://www.directvelo.com/

02/12 - Catenay 76  - Coupe de Normandie de Cyclo cross
Voir les photos Jackie Courtin https://www.cb2000.fr/
Elites
ROUSSEL Julien - VC Rouen 76
TROPARDY Arthur       
3  CADOT ROGER Sammy - VC St Lô Pont Hébert
Arthur conserve le maillot de leader de la Coupe de Normandie
Minimes
HENRY Rthan - VC St Lô Pont Hébert
2  HALLEY Mathéo - AC Bayeux
FOUCHER Esteban - UC Landellaise
25 LEBRETON Samuel     
Classements complets
https://www.velopressecollection.fr/

25/11 - Bernay 27 - Cyclo cross
Cadets

1  SCHIERING Nathan - UC Pays d'Argentan
2  CLOUAIRE Raphaël - VC Lisieux
3  CHATONNET Toby - VC Lillebonne
10 CHODAN Mathias       
Classement complet
 https://www.velopressecollection.fr/

24/11 - Ons en Bray 60 - Cyclo cross

Arrivée en solitaire d'Arthur pour sa 8ème victoire de la saison.
1  TROPARDY Arthur       

2  PRUVOST Nicolas - ESEG Douai
3  FERON Rudy - EC Abbeville
Classement complet
  https://www.directvelo.com/

18/11 - Coutances 50  - Cyclo cross
Voir les photo André Quentin https://www.ggfotovelo.fr/crbst_48.html
Belle seconde place d'Arthur Tropardy après que celui ci ai fait les 2/3 de la course en tête.
PERIOU Tony - VCP Loudéac
TROPARDY Arthur       
3  ROUSSEL Julien - VC Rouen 76
Classements complets
https://www.ggfotovelo.fr/

11/11 - Pierric 44 Pays de Loire - Coupe de France de Cyclo cross
1  MOUREY Francis - Neo Connect Cycling team
2  CANAL Fabien - Team Cross Safir Ganova
3  DUBAU Joshua - Team Peltrax CSD
12  TROPARDY Arthur        
Classement complet
  https://www.directvelo.com/
Arthur remonte à la 17ème place de la Coupe de France
Classement de la Coupe de France
 
https://www.directvelo.com/

04/11 - Cerisy la Forêt 50  - Coupe de Normandie Yves Libor Cyclo cross
Voir les photos Pascal Liger   https://www.facebook.com/
Classement Elites
 
Victoire d' Arthur Tropardy sur cette deuxième manche de la Coupe de Normandie ! Arthur consolide son maillot de Leader
1  TROPARDY Arthur        

2  PATOUX Cyrille - ES Torigni
3  ROUSSEL Julien - VC Rouen 76

Classements complets  https://ggfotovelo.fr/crbst_21.html
Classement de la Coupe de Normandie  
https://www.normandiecyclisme.fr/


04/11 - Clamart 95 - Cyclo cross
1  TROPARDY Arthur       
2  BRIATTA Hugo - Creuse Oxygène
3  DELAMARE Christophe - Les Bleus de France
Classement complet
  https://www.directvelo.com/

28/10 - Ezy sur Eure 28 - Cyclo cross
Voir les photos Jessie et Pascal Liger 
https://www.facebook.com/
1  TROPARDY Arthur        
2  RIGOULAY Yohann - ES Auneau Cyclisme
3  SOISSONS Alexis - Parisis AC 95
Classement complet  
https://www.directvelo.com/

27/10 - Arques 62 - Cyclo cross
1  TROPARDY Arthur       
2  DENOLF Ritchie -  Team Atom 1 Birestore
3  ROSSION Tom - EC Chateau Thierry
Classement complet https://www.directvelo.com/


20/10 - Verneuil en Halatte 60 - Cyclo cross

Troisième victoire de la saison cyclo cross pour Arthur Tropardy
1  TROPARDY Arthur        
2  LEGRAND Mathieu - Team Peltrax CSD
3  TRIGO Florian - UV Fournisienne
Classement complet https://www.directvelo.com/

 

14/10 - Razès Lac de St Pardoux 87 Nouvelle Aquitaine - Coupe de France de Cyclo cross
1  MOUREY Francis - Neo Connect Cycling team
2  MENUT David - Creuse Oxygène
3  DUBAU Joshua - Team Peltrax CSD
29  TROPARDY Arthur        
Classement complet https://www.directvelo.com/

 

07/10 - Bayeux 14  - Coupe de Normandie Yves Libor Cyclo cross
Voir les photos https://www.facebook.com/
Classement Elites
Victoire d' Arthur Tropardy sur cette première manche de la Coupe de Normandie !
1  TROPARDY Arthur        
2  ROUSSEL Julien - VC Rouen 76
3  CADOT ROGER Sammy - VC St Lô Pont Hébert
Juniors & Départementaux
1  SIMON Yohann - Moyon Cyclosport
2  ANGOT Damien - EC Quevilly
3  LEVEEL Kylian - ES Caen
20 PIGNE Adrien          
23 LACAILLE Louis     
28 LACAILLE Julien    
Classements complets   https://www.directvelo.com/

30/09 - La Ferté Macé 61 - Cyclo cross

Première victoire de la saison cyclo cross pour Arthur Tropardy
1  TROPARDY Arthur        
2  ROUSSEL Julien - VC Rouen 76
3  TABURET Mathieu - CA Evron 
Classement complet  https://www.velopressecollection.fr/


22/09/2018 - Barlin 62 - Cyclo cross
1  KERRAUD Erwan - Team Peltrax CSD
2  TROPARDY Arthur       
3  WILLEMY   (Belgique)
Classement complet  https://www.hdfcyclisme.com/