Index de l'article

25/08 au 16/9/2018 -  La Vuelta - World Tour
Voir les classements complets  https://www.lavuelta.es/fr/classements
Classement général final
1  YATES Simon Philip - Michelton Scott
2  LOPEZ MORENO Miguel Angel - Astana Pro Team
3  VALVERDE Alejandro - Movistar Team
157 DUVAL Julien - AG2R La Mondiale  

Classement de la 11ème étape le 16/08
1  VIVIANI Elia - Quick Step Floors
2  SAGAN Peter - Bora Hansgrohe
3  NIZZOLO Giacomo - Trek Segafredo
145 DUVAL Julien - AG2R La Mondiale 
Classement de la 20ème étape le 15/09
1  MAS NICOLAU Enric - Quick Step-Floors
2  LOPEZ MORENO Miguel Angel - Astana Pro Team
3  YATES Simon Philip - Michelton Scott
130 DUVAL Julien - AG2R La Mondiale 
Classement de la 19ème étape le 14/09
1  PINOT Thibault - Groupama FDJ
2 YATES Simon Philip - Michelton Scott
3  KRUIJSWIJK Steven - Team lotto NL-Jumbo

125 DUVAL Julien - AG2R La Mondiale 

Classement de la 18ème étape le 13/08
1  WALLAYS Jelle - Lotto Soudal
2  BYSTROM Sven Erik - UAE Team Emirates
3  SAGAN Peter - Bora Hansgrohe
52 DUVAL Julien - AG2R La Mondiale    

Classement de la 17ème étape le 12/08
1  WOOD Mickaël - Team Education First-Drapac-Cannondale
2  TEUNS Dylan - BMC Racing Team
3  DE LA CRUZ MELGAREJO David - Team Sky
141 DUVAL Julien - AG2R La Mondiale        

Classement de la 16ème étape CLM le 11/08

1  DENNIS Rohan - BMC Racing Team
2  ROSSKOPF Joseph - BMC Racing Team
3  CASTROVIEJO Jonathan - Team Sky
119 DUVAL Julien - AG2R La Mondiale         
Classement de la 15ème étape le 09/09
1  PINOT Thibault - Groupama FDJ
2  LOPEZ MORENO Miguel Angel - Astana Pro Team
3  YATES Simon Philip - Michelton Scott
130 DUVAL Julien - AG2R La Mondiale 
Classement de la 14ème étape le 08/09

1  YATES Simon Philip - Michelton Scott
2  LOPEZ MORENO Miguel Angel - Astana Pro Team
3  VALVERDE Alejandro - Movistar Team
118 DUVAL Julien - AG2R La Mondiale  

Classement de la 13ème étape le 07/09
1  RODRIGUEZ GARAICOECHEA Oscar - Euskadi Basque Contry-Muria
2  MAJKA Raphal - Bora Hansgrohe
3  TEUNS Dylan - BMC Racing Team
138 DUVAL Julien - AG2R La Mondiale   

Classement de la 12ème étape le 06/09
1  GENIEZ Alexandre - AG2R La Mondiale
2  VAN BAARLE Dylan - Team Sky
3  PADUN Mark - Bahrain Mérida
163 DUVAL Julien - AG2R La Mondiale   

 Ab  GOUGEARD Alexis - AG2R La Mondiale
Classement de la 10ème étape le 04/08
1  VIVIANI Elia - Quick Step Floors
2  SAGAN Peter - Bora Hansgrohe
3  NIZZOLO Giacomo - Trek Segafredo
30 DUVAL Julien - AG2R La Mondiale         
119 GOUGEARD Alexis - AG2R La Mondiale
Classement de la 9ème étape le 02/09
1  KING Benjamin - Team Dimension Data
2  MOLLEMA Bauke - Trek Segafredo
3  TEUNS Dylan - BMC Racing Team
122 DUVAL Julien - AG2R La Mondiale       
129 GOUGEARD Alexis AG2R La Mondiale

Classement de la 8ème étape le 01/09
1  VALVERDE Alejandro - Movistar Team
2  SAGAN Peter - Bora Hansgrohe
3  VAN POPPEL Dany - Team Lotto NL Jumbo
110 DUVAL Julien - AG2R La Mondiale       
146 GOUGEARD Alexis AG2R La Mondiale

Classement de la 7ème étape le 31/08
1  GALLOPIN Tony - AG2R La Mondiale

2  SAGAN Peter - Bora Hansgrohe
3  VALVERDE Alejandro - Movistar Team
95 GOUGEARD Alexis AG2R La Mondiale
118 DUVAL Julien - AG2R La Mondiale    
Classement de la 6ème étape le 30/08
1  BOUHANNI Nacer - Cofidis
2  VAN POPPEL Danny - Team Lotto NL Jumbo
3  VIVIANI Elia - Quick Step Floors
37 DUVAL Julien - AG2R La Mondiale        
162 GOUGEARD Alexis AG2R La Mondiale

Classement de la 5ème étape le 29/08
1  CLARKE Simon - Team Education First-Drapac-Cannondale
2  MOLLEMA Bauke - Trek Segafredo
3  DE MARCHI Alessandro - BMC Racing Team
138 DUVAL Julien - AG2R La Mondiale
170 GOUGEARD Alexis AG2R La Mondiale

Classement de la 4ème étape le 28/08
1  KING Benjamin - Team Dimension Data
2  STALNOV Nikita - Astana Pro team
3  ROLLAND Pierre - Team Education First-Drapac-Cannondale
99 GOUGEARD Alexis AG2R La Mondiale
110 DUVAL Julien - AG2R La Mondiale
Classement de la 3ème étape le 27/08

Alexis encore à l'attaque à 43kms de l'arrivée en compagnie de 2 coureurs, les 3 ont repris les 5 échappés mais tous ont été repris à 10kms de la ligne.
1  VIVIANI Elia - Quick Step Floors
3  NIZZOLO Giacomo - Trek Segafredo
3  SAGAN Peter - Bora Hansgrohe
132 GOUGEARD Alexis AG2R La Mondiale
176 DUVAL Julien - AG2R La Mondiale
Classement de la 2ème étape le 26/08

Longue échappée de 150kms d'Alexis, d'abord à 7, puis à 2, reprise à 20kms de l'arrivée.
1  VALVERDE Alejandro - Movistar Team
2  KWIATKOWSKI Michal - Team Sky
3  DE PLUS Laurens - Quick Step Floors
138 GOUGEARD Alexis AG2R La Mondiale
175 DUVAL Julien - AG2R La Mondiale
Classement de la 1ère étape CLM le 25/08
1  DENNIS Rohan - BMC Racing Team
2  KWIATKOWSKI Michal - Team Sky
3  CAMPENAERTS Victor - Lotto Soudal
69 GOUGEARD Alexis AG2R La Mondiale
120 DUVAL Julien - AG2R La Mondiale

 

13 au 19/08/2018 -  Binckbank Tour - World Tour

Voir les classements complets  https://www.les-sports.info/ 
Classement général Final
1  MOHORIC Matej  - TBM Bahrain Méreda
MATTHEWS Michael - Team Sunweb
WELLENS Tim BEL - Lotto Soudal
Classement de la 7ème étape le 19/08
1  MATTHEWS Michael - Team Sunweb
2  VAN AVERMAET Greg - BMC Racing Team
3  STYBAR Zdenek - Quick Step Floor 
Abandon GOUGEARD Alexis AG2R La Mondiale
Classement complet  https://www.directvelo.com/
Classement de la 6ème étape le 18/08
MÜHLBERGER  Gregor - Bora Hansgrohe
2  WELLENS Tim - Lotto Soudal
3  STYBAR Zdenek - Quick Step Floor 
43 GOUGEARD Alexis AG2R La Mondiale
Classement complet https://www.directvelo.com/

Classement de la 5ème étape le 17/08 :

Vidéo de l'arrivée  https://video.eurosport.fr/cyclisme/
Alexis Gougeard retrouve de bonnes jambes ! A l'attaque dès le début de l'étape, il a pris la bonne échappée à quatre. trois coureurs de cette échappée se sont disputé la victoire, il passe tout près en prenant la 3e place
CORT NIELSEN Magnus - Astana Team Pro
2  VAN DEN BERG Julius - Team Education First Drapac-Cannondale

3  GOUGEARD Alexis AG2R La Mondiale
Classement complet  https://www.directvelo.com/
Classement de la 4ème étape le 16/08 :
STUYVEN Jasper - Trek Segafredo
2  EWAN Caleb - Mitchelton Scott
3  STYBAR Zdenek - Quick Step Floors
112 GOUGEARD Alexis AG2R La Mondiale
Classement complet https://www.directvelo.com/
Classement de la 3ème étape le 15/08
VAN DER HOORN Taco - Roompot - Nederlandse Loterij
2  VANTOMME Maxime - Aqua Protec Veranclassic
3  DE BIE Sean - Veranda's Willems
146 GOUGEARD Alexis AG2R La Mondiale
Classement complet  https://www.directvelo.com/
Classement de la 2ème étape CLM le 14/08
KUNG Stefan - BMC Racing Team
2  CAMPENAERT Victor - Lotto Soudal
3  KRAGH ANDERSEN Soren - Team Sunweb
58 GOUGEARD Alexis AG2R La Mondiale
Classement complet   https://www.directvelo.com/
Classement de la 1ère étape le 13/08 :
1 JACOBSEN Fabio - Quick Step- Floors
2  KITTEL Marcel - Team Katusha Alpecin
3  EWAN Caleb - Mitchelton Scott
123 GOUGEARD Alexis AG2R La Mondiale
Classement complet https://www.directvelo.com/

08/08/2018 -  Glasgow Ecosse - Championnat d'Europe CLM Elites
1 CAMPENAERTS Victor - Belgique
2 CASTROVIEJO Jonathan - Espagne
3 SCHACHMANN Maximilian - Allemagne

27 GOUGEARD Alexis - France
Classement complet https://www.directvelo.com/

29/07/2018 -  Prudential RideLondon-Surrey Classic - World Tour

Alexis échappé jusqu'à 60 bornes de l'arrivée fini 91eme à 11'30 mais empoche le prix de la montagne
1 ACKERMANN Pascal - Bora Hansgrohe
2 VIVIANI Elia - Quick Step Floors
3 NIZZOLO Giacomo - Trek Segafredo

91 GOUGEARD Alexis
Classement complet www.les-sports.info/

 

28/06/2018 -  Mantes la Jolie 78 - Championnat de France CLM Elites
1 LATOUR Pierre - AG2R La Mondiale
2 GALLOPIN Tony - AG2R La Mondiale
3 THOMAS Benjamin - Groupama FDJ

27 GOUGEARD Alexis
Classement complet https://www.directvelo.com/

 

03 au 10/06/2018 -  Critérium de Dauphiné - World Tour

https://www.criterium-du-dauphine.fr/fr/

Classement général Final
1 THOMAS Géraint - Team Sky
2 YATES Adam - Mitchelton Scott
3 BARDET Romain - AG2R La Mondiale

Classement de la 7ème étape le 10/06
1 YATES Adam - Mitchelton Scott
2 NAVARRO Daniel - Cofidis
3 BARDET Romain - AG2R La Mondiale
Abandon GOUGEARD Alexis AG2R La Mondiale

Classement de la 6ème étape le 09/06
1 BILBAO Pello - Astana Pro Team
2 THOMAS Géraint - Team Sky
3 MARTIN Daniel - UAE Team Emirates
121 GOUGEARD Alexis AG2R La Mondiale

Classement de la 5ème étape le 08/06 :
Longue échappée à 8 coureurs avec Alexis reprise dans le col d'arrivée !
1 MARTIN Daniel - UAE Team Emirates

2 THOMAS Géraint - Team Sky
3 YATES Adam - Mitchelton Scott

68 GOUGEARD Alexis AG2R La Mondiale

Classement de la 4ème étape le 07/06 :
1 ALAPHILIPPE Julian - Quick-Steo Floors
2 MARTIN Daniel - UAE Team Emirates
3 THOMAS Géraint - Team Sky
114 GOUGEARD Alexis AG2R La Mondiale

Classement de la 3ème étape CLM par équipe le 06/06
1 TEAM SKY
2 BMC RACING TEAM
3 LOTTO SOUDAL
7 AG2R LA MONDIALE
Classement de la 2ème étape le 05/06
1 ACKERMANN Pascal -  Bora-Hansgrohe
2 BOASSON HAGEN Edvald - Team Dimensio Data

 3 IMPREY Daryl - Mitchelton-Scott

78 GOUGEARD Alexis AG2R La Mondiale
Classement de la 1ère étape le 04/06 :
1 IMPREY Daryl - Mitchelton-Scott
2 ALAPHILIPPE Julian - Quick-Steo Floors
3 ACKERMANN Pascal -  Bora-Hansgrohe
103 GOUGEARD Alexis AG2R La Mondiale
Classement du Prologue le 03/06 :
1 KWIATKOWSKI Michal  - Team Sky
2 VAN EMDEN Jos - Team Lotto NL-Jumbo
3 MOSCON Gianni - Team Sky
70 GOUGEARD Alexis AG2R La Mondiale 

 

27/05/2018 -  Boucles de l'Aulne - 1.1 CDF
1 LE CUNFF Kévin - St Michel Auber 93
2 VICHOT Arthur - Groupama FDJ
3 MARTIN Guillaume - Wanty Groupe Gobert
14 GOUGEARD Alexis
Classement complet  https://www.directvelo.com/


26/05/2018 -  GP de Plumélec Morbihan - 1.1 CDF
1 PASQUALON Andréa - Wanty Groupe Gobert
2 SIMON Julien - Cofidis
3 DUMOULIN Samuel - AG2R La Mondiale
57 GOUGEARD Alexis
Classement complet  https://www.directvelo.com/

08 au 13/05/2018 -  4 Jours de Dunkerque - 2 HC
https://www.4joursdedunkerque.com/edition-4-jours-de-dunkerque/

Classement général final
1 CLAEYS Dimitry - Cofidis
2 RIESBEEK Oscar - Roompot à 1"
3 GREIPEL André - Lotto Soudal à 2" 
4
GOUGEARD Alexis à 12" 

Classement de la 6ème étape le 13/05 :
Gougeard a tout donné
Déjà impressionnant la veille sur l’étape reine de ces 4 Jours de Dunkerque, Alexis Gougeard a de nouveau été le principal protagoniste de cette 6ème étape. Présent dans l’échappée, partie assez tard ce dimanche, Gougeard est celui qui a fourni la majeure partie des relais dans les 50 derniers kilomètres. En compagnie de Xandro Meurisse (Wanty Groupe Gobert), Casper Pedersen (Aqua Blue Sport), Julian Antomarchi (Roubaix Lille Métropole), Olivier Le Gac (Groupama FDJ), Florian Vachon (Fortuneo Samsic), Aimé De Gendt (Sport Vlaanderens Baloise), Mauro Finetto (Delko Marseille KTM), Paul Ourselin (Saint Michel Auber), Hector Saez (Euskadi Murias) et Nikolay Trusov (Gazprom Rusvelo), le Normand a tout donné pour essayer de conserver un écart de plus de 19 secondes avec le maillot rose de Dimitri Claeys. Il n’aura pas réussi son pari, car le peloton est arrivé avec une dizaine de secondes de retard sur le groupe. -Léo Labica

Commentaire et résultats https://www.velo101.com/pros 

1  LE GAC Olivier- Groupama FDJ
2 PEDERSEN Casper - Aqua >Blue Sport

3 MEURISSE Xandro - Wanty Groupe Gobert
11 GOUGEARD Alexis AG2R La Mondiale
Classement de la 5ème étape le 12/05 :
Vidéo de 1h30 https://www.dailymotion.com/video/x6jdkkz

Sur les 180 kilomètres de course entre Wormhout et Cassel, les coureurs ont du se farcir neuf tours d’un circuit très exigeant, avec le secteur pavé dans le Mont Cassel. Regroupé pendant 40 kilomètres sur la partie plane, le peloton a explosé dès que les premières pentes se sont élevés sur sa route. Un groupe de 18 coureurs a pris les devants, avec notamment Peter König (Aqua Blue Sport), Hector Suez (Euskadi Murias), Valentin Madouas (Groupama FDJ), Julien Duval (AG2R La Mondiale) Anthony Turgis (Cofidis), Rudy Barbier (AG2R La Mondiale), André Greipel (Lotto Soudal), Dimitri Claeys (Cofidis), ou Oscar Riesbeek (Roompot Nederlandse Loterij). Ces hommes ont pris très vite près de 3 minutes d’avance avant que le combat final ne s’amorce.
Gougeard tout proche d'un superbe numéro
A 30 kilomètres du terme, la Wanty Groupe Gobert a commencé à prendre les choses en mains à l’avant du peloton pour tenter de revenir sur les fuyards. Le moment choisi par la Cofidis pour durcir la course au sein du groupe de tête. Par le biais de Turgis dans un premier temps, puis de Dimitri Claeys, un groupe de trois composé du Belge de la Cofidis, de Greipel et de Riesbeek s’est envolé vers la victoire d’étape. Le Français Alexis Gougeard (AG2R La Mondiale) a tout de même bien failli revenir sur eux dans le dernier tour de course. Le Rouennais a accéléré dès le pied de de l’avant dernier passage sur le Mont Cassel. Il a alors entamé une remontée fantastique et lâché tous les coureurs qui voulaient se caler dans sa roue. Gougeard a été tout proche de combler les 45 secondes qui le séparait des hommes de tête. Tout proche de rentrer sous la flamme rouge, il a craqué dans le faux plat final de cette 5ème étape et a dû laisser filer Greipel vers un superbe succès. -Léo Labica Commentaire et résultats https://www.velo101.com/pros

1 GREIPEL André - Lotto Soudal
2 CLAEYS Dimitry - Cofidis
3 RIESBEEK Oscar - Roompot

4 MADOUAS Valentin - Groupama FDJ 
5 GOUGEARD Alexis AG2R La Mondiale
Classement de la 4ème étape le 11/05 :
1 COQUARD Bryan - Vital Concept CC
2 DE BUYST Jasper - Lotto Soudal  
3 WISPERT Wouter - Roompot
18 GOUGEARD Alexis
Classement de la 3ème étape le 10/05 :
1 BOUHANNI Nacer - Cofidis
2 DUPONT Timothy - Wanty Groupe Gobert
3 WISPERT Wouter - Roompot
69 GOUGEARD Alexis
Classement de la 2ème étape le 09/05 :
1 GREIPEL André - Lotto Soudal
2 DUPONT Timothy - Wanty Groupe Gobert
1 COQUARD Bryan - Vital Concept CC
41 GOUGEARD Alexis
Classement de la 1ère étape le 08/05 :
1 SARREAU Marc - Groupama FDJ 
2 COQUARD Bryan - Vital Concept CC
3 BARBIER Rudy - AG2R La Mondiale
68 GOUGEARD Alexis