17/03/2018 - Milan San Remo - World Tour
http://www.cyclingnews.com/races/milan-san-remo-2018/results/
Classement  :

1 NIBALI Vincenzo - Barhrain Merida
2 CALEB Ewan - Micelton Scott
3 DEMARE Arnaud - Groupama FDJ
79 GOUGEARD Alexis AG2R La Mondiale

07/03 au 13/03/2018 - Tirreno-Adriatico - World Tour
http://www.cyclingnews.com/races/tirreno-adriatico-2018/stages/
Classement général final :

1 KWIATKOWSKI Michal - Team Sky 
2 CARUSO Damiano - BMC Racing Team
3 THOMAS Geraint - Team Sky
84 GOUGEARD Alexis AG2R La Mondiale

Classement de la 7ème étape CLM le 13/03 :
1 DENNIS Rohan - BMC Racing Team
2 VAN EMDEN 6 lOTTOnl JUMBO
3 CASTROVIEJO Jonathan - Team Sky

32 GOUGEARD Alexis AG2R La Mondiale 

Classement de la 6ème étape le 12/03 :
1 KITTEL Marcel - Katusha-Alpecin
2 SAGAN Peter - Bora-Hansgrohe
3 RICHEZE Maximiliano - Quick Step Floors

90 GOUGEARD Alexis AG2R La Mondiale 

Classement de la 5ème étape le 11/03 :
1 YATES Adam - Mitchelton-Scott

2 SAGAN Peter - Bora-Hansgrohe
3 KWIATKOWSKI Michal - Team Sky

100 GOUGEARD Alexis AG2R La Mondiale 

Classement de la 4ème étape le 10/03 :
1 LANDA Mikel - Movistar
2 MAJKA Rafal - Bora-Hansgrohe
3 BENNETT George  - LottonNL Jumbo
70 GOUGEARD Alexis AG2R La Mondiale 

Classement de la 3ème étape le 09/03 :
1 ROGLIC Primoz - LottonNL Jumbo
2 YATES Adam - Mitchelton-Scott
3 BENOOT Tiesj - Lotto Soudal

68 GOUGEARD Alexis AG2R La 

Classement de la 2ème étape le 08/03 :
1 KITTEL Marcel - Katusha-Alpecin
2 SAGAN Peter - Bora-Hansgrohe
3 NIZZOLO Giacomo - Trek-Segafredo

111 GOUGEARD Alexis AG2R La Mondiale 

Classement de la 1ère étape CLM par Equipe le 07/03 :
1  BMC Tacing Team
2  Mitchelton Scott
3  Team Sky

17 AG2R La Mondiale


14/02 au 18/02/2018  - Tour d'Andalousie Routa del Sol - 2HC
Parcours de moyenne montagne, pas de bonif, un chrono le dernier jour.
http://www.vueltaandalucia.es/  
http://www.cyclingnews.com/races/vuelta-a-andalucia-ruta-ciclista-del-sol-2018/stages/

Classement général final :
1 WELLENS Tim - Lotto Soudal
2 POELS Wout - Team Sky
3 SOLER Marc - Movistar
35 GOUGEARD Alexis AG2R La Mondiale FRA   
    

Classement de la 5ème étape CLM le 18/02 :
DE LA CRUZ David Team Sky   
2 AMADOR Andrey - Movistar
3 CLEMENT Stef - 
 Lotto NL Jumbo
4 GOUGEARD Alexis AG2R La Mondiale FRA   

Classement de la 4ème étape le 17/02 :
1 WELLENS Tim - Lotto Soudal
2 LANDA Mikel - Movistar
3 POELS Wout - Team Sky
44 GOUGEARD Alexis AG2R La Mondiale FRA   

Classement de la 3ème étape le 16/02 :
1 MODOLO Sacha - Education First Drapac
2 BARBERO Carlos - Team Movistar
3 SOTO MARTINEZ Nelson Andrés - Caja Rural

109 GOUGEARD Alexis AG2R La Mondiale FRA   

Classement de la 2ème étape le 15/02 :
Alexis a pris l'échappée du jour qui a eu jusqu'a 7minutes d'avance mais il a été repris dans le col d'arrivée à moins de 2 kms de la ligne.

1 POELS Wout - Team Sky
2 SANCHEZ Luis Léon - Astana
3 WELLENS Tim - Lotto Soudal

60 GOUGEARD Alexis AG2R La Mondiale FRA   

Classement de la 1ère étape le 14/02 :
1 BOUDAT Thomas D- irect Energie
2 MODOLO Sacha - Education First Drapac
3 VENTURINI Clément - AG2R La Mondiale

31 GOUGEARD Alexis AG2R La Mondiale FRA   

Du 31/01/2018 au 4/02/2018  - Etoile de Besseges  
http://www.etoiledebesseges.com/les-etapes 

Classement général final :
    
   

1 GALLOPIN Tony Ag2r La Mondiale FRA les 621,54 km en 15h03'19'' (moy. 41,284 km/h) 
2 LAPORTE Christophe Cofidis, Solutions Credits FRA 15''      
3 PAILLOT Yoann St Michel - Auber 93 FRA 20''   
7 GOUGEARD Alexis Ag2r La Mondiale FRA 34''  

Classement de la 5e étape :
1 GALLOPIN Tony Ag2r La Mondiale FRA les 10,74 km en 15'21''16 (moy. 41,973 km/h)  
2 PAILLOT Yoann St Michel - Auber 93 FRA 15'41''42 20''26    
3 CHAVANEL Sylvain Direct Energie FRA 15'43''12 21''96     
7 GOUGEARD Alexis Ag2r La Mondiale FRA 15'55''13 33''97

Classement de la 4e étape :
1 DE BIE Sean Veranda`s Willems - Crelan BEL les 152,9 km en 3h43'14'' (moy. 41,096 km/h) (b : 10'')
2 DUPONT Timothy Wanty - Groupe Gobert BEL (b : 6'')           
3 BARBIER Rudy Ag2r La Mondiale FRA (b : 4'')    
30 GOUGEARD Alexis Ag2r La Mondiale FRA 

Classement de la 3e étape :
1 SARREAU Marc Fdj FRA les 152,6 km en 3h56'29'' (moy. 38,717 km/h) (b : 10'')   
2 BOUDAT Thomas Direct Energie FRA (b : 6'')     
3 DUMOULIN Samuel Ag2r La Mondiale FRA (b : 4'')  
35 GOUGEARD Alexis Ag2r La Mondiale FRA  

Classement de la 2e étape : 
1 LAPORTE Christophe Cofidis, Solutions Credits FRA les 148,3 km en 3h22'05'' (moy. 44 31 km/h) (b : 10'')
2 COQUARD Bryan Vital Concept Cycling Club FRA (b : 6'') 
3 DUPONT Timothy Wanty - Groupe Gobert BEL (b : 4'') 
33 GOUGEARD Alexis Ag2r La Mondiale FRA 

Classement de la 1ère étape :
1 SARREAU Marc Fdj FRA les 157 km en 3h46'10'' (moy. 41,651 km/h) (b : 10'') 
2 BOUDAT Thomas Direct Energie FRA (b : 6'')  
3 COQUARD Bryan Vital Concept Cycling Club FRA (b :4'')  
41 GOUGEARD Alexis Ag2r La Mondiale FRA   

Copyright © 2018 Ussapb - Tous droits réservés
Joomla! est un Logiciel Libre diffusé sous licence GNU General Public